Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Не включается вентилятор

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Не включается вентилятор вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anato

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 19:26
Ответить с цитатой

Зиму отъездил было не актуально, но 2 дня зазад закипел в пробке. Как выяснилось не включается вентилятор на радиаторе. Оба контура работают нормально, до 80 термостат не пропускает, после начинает травить и после 90 открыт полностью. На приборном щитке стрелка указывает температуру около 105, реально, измерения прибором на датчике показывают 102, тосол начинает кипеть, вентилятор не включается. Вчера спаял прибор подключил и считал показания из памяти - 80 гр. естественноо процессор не видит повышение температуры по этой причине и не включает. Замена датчика проблему не решила. Вентилятор иправен, программно, из тестовой программы включается без проблем. У меня ступор. Кто подскажет что можно еще сделать. Землю проверил везде - ок.
Anato сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksson

На форуме 9 лет
Авто: 21101 1,6L 8кл. "люкс" 2004 г.в. БК Multitronics Я7.2 new 2008I204DO57 v2 (HL)->Renault Sandero Stepway
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 21:34
Ответить с цитатой

Датчик смени на термосе.
maksson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anato

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 21:40
Ответить с цитатой

Сегодня датчик сменил, не помогло по этому и написал. Значения не изменились.
GAMER

На форуме 8 лет
Авто: была 21110,теперь 217130 люкс-сарайка,цвет:робин гуд.
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 22:23
Ответить с цитатой

AnatoТоже иногда кипел, пришлось поставить кнопку на принудительное включение вентилятора. Но потом купил БК и установил температуру включения вентилятора - 101гр., теперь всё ОК.
313

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 22:33
Ответить с цитатой

сними разьём с датчика:если вентилятор включится-проблемма в датчике.То что он новый ещё не говорит о его нормальной работе
313 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anato

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 23:01
Ответить с цитатой

Снял разъем с датчика, вентилятор включился. Прогрел до кипения не включается. Разъем снял, охладил. Завтра поиграюсь с сопротивлениями. Возможно Вы правы: Новое не означает исправное.
Vit59

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 23:41
Ответить с цитатой

Anato писал(а):
Зиму отъездил было не актуально, но 2 дня зазад закипел в пробке. Как выяснилось не включается вентилятор на радиаторе. Оба контура работают нормально, до 80 термостат не пропускает, после начинает травить и после 90 открыт полностью. На приборном щитке стрелка указывает температуру около 105, реально, измерения прибором на датчике показывают 102, тосол начинает кипеть, вентилятор не включается. Вчера спаял прибор подключил и считал показания из памяти - 80 гр. естественноо процессор не видит повышение температуры по этой причине и не включает. Замена датчика проблему не решила. Вентилятор иправен, программно, из тестовой программы включается без проблем. У меня ступор. Кто подскажет что можно еще сделать. Землю проверил везде - ок.

С датчиком все в порядке,Если не ошибаюсь, вентилятор включается при 105гр
Температура кипения у тосола плюс 108 гр С. Это при атмосферном давлении!! Я думаю стоит заменить крышку расширительного бачка.
Она у Вас не герметична.Клапан должен открыватся при давлении 1 атм. при герметичной системе охлаждения тосол находится под ​давлением и температура его кипения поднимается где-то до +115С.
Vit59 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vit59

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 01 Май 2009 23:55
Ответить с цитатой

Vit59 писал(а):
Anato писал(а):

Температура кипения у тосола плюс 108 гр С. http://www.tosol-sintez.ru/?id=354&page354=7 Это при атмосферном давлении!! Я думаю стоит заменить крышку расширительного бачка.
Она у Вас не герметична.Клапан должен открыватся при давлении 1 атм. при герметичной системе охлаждения тосол находится под ​давлением и температура его кипения поднимается где-то до +115С.
Vit59 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anato

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 02 Май 2009 16:34
Ответить с цитатой

Цитата:

Температура кипения у тосола плюс 108 гр С. Это при атмосферном давлении!! Я думаю стоит заменить крышку расширительного бачка.

На счет тосола Вы правильно все говорите. На счет герметичности тракта охлаждения позвольте не согласиться, так должно быть. На новой машине он был уже не герметичен, из под крышек все сипело и по этой причине говорить об 1 атм. не приходится, в то же время она не кипела. В результате измерений выяснилось, что вентилятор включается при 105гр С, а выключается при 99 гр С. Проверял магазином сопротивлений и на компьютере смотрел, что видит контроллер машины. Параллельно датчику включил сопротивление 260ом и в результате получил: Процессор видит температуру 105 гр С и включает вентилятор, на самом деле температура 95-98 гр С и выключает при 99 гр С, а на самом деле радиатор охлаждается до 80-85 гр С. Таким вот кривым способом я временно решил проблему. Куплю еще один датчик, сниму характеристики далее будет видно. Похоже дело в датчике. Всем спасибо.
TARASS

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 21 Май 2009 18:11
Ответить с цитатой

AnatoУ меня та же проблема. Автомобиль ВАЗ 21114 в пробках не включается вентилятор. Снял разьем с датчика все работает, поменял датчик, пробку расширительного бачка никакого результата. Если Вам удалось устранить неисправность напишите как.
TARASS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex G

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Май 2009 18:28
Ответить с цитатой

TARASS
Было нечто подобное. Дважды закипал в пробках после зимы, не знал что достаточно снять разъем с датчика для включения вертилятора Sad
Если вентилятор включается, значит реле его включения рабочее. Работу датчика легко проверить по таблице сопротивление-температура, есть в книге.
У меня проблема была в плохой массе и заниженном напряжении на контроллер. БК тоже показывал пониженное напряжение при включенном свете, заметно ниже чем на аккумуляторе. Подтянул все массы (у меня главная проблема была в точке крепления кронштейна контроллера к корпусу авто) и все заработало.
Причина в следующем. Контроллер выдает 5В на датчик и по току который меняется в зависимости от температуры (и сопротивления) датчика определяет момент включения вентилятора. Видимо из за падения напряжения на плохой массе контроллер неверно расчитывал этот момент.
Alex G сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TARASS

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 30 Май 2009 18:25
Ответить с цитатой

Alex G Спасибо. Подтянул крепления кронштейна и контроллера вентилятор заработал.
TARASS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: