Страница 1 из 2
Димон Шустрый
Заметил недавно, что палец шаровой болтается в опоре. Собрался поменять- по идее просто: колесо снять, да гайку с двумя болтами отвернуть. Колесо снял-несложно Smile , гайку отвернул, тоже просто, даже болты выкрутил, а вот выбить палец шаровой из рычага - ну никак не получается. Подскажите, может есть какой-нибудь народный способ, как с ней справиться.
А так у меня пока два варианта:
или искать где-то съемник;
или снимать рычаг целиком и выбивать шаровую в тисках - уж больно много разбирать надо...

И ещё вопросик, не напомните темку про увеличение напруги на генераторе при помощи доп. диода. Чего-то никак найти не могу. Хочу гену "разогнать"...
Tom669
Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.
paravoz
Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


их там выбор будет штук 10 разных. дороже 250 я не видел. а молотком стучать это не по людски.
Oleg_e
paravoz писал(а):

Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


их там выбор будет штук 10 разных. дороже 250 я не видел. а молотком стучать это не по людски.


+1, а молоток я ломал однажды..., потом купил съемник.
Ads1
Менял недавно! Хотел сам, но пришлось ехать в сервис. Они у меня за 72 тыщи так закипели там, что в сервисе ели сняли. Съёмник надо брать усиленный и чтоб у него голова была шестигранная. У меня съёмник вот мощный, а голова 4-х гранная. Так у меня ключи проворачивали. Ни в какую у меня не получилось. В сервисе мастера тоже помучались. Вообщем надо делать вдвоём. Один длинной монтировкой тяги отжимает, а другой съёмником орудует. Вообщем, еле они сняли у меня шаровые, аж пальцы расщепились от съёмника. Да и взяли всего по 100 рублей за замену каждой опоры. так что если хочешь сам поеб-ся в яме полдня,то вперёд. А если не жалко денег, то - в сервис, работы максимум на час, и то в случе большого гемора.
Как вариант, ещё можешь у какого-нибудь соседа по гаражу стрельнуть съёмник и попробовать. Не получится, то ежай в сервис.
Глебаня
Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


+1
Tom669
При помощи съемника шаровую не просто снимать надо тупо затягивая съемник, а так затянул съемник постучал молотком по боковой части рычага где запрессован палец шаровой, потом опять подтянул съемник и снова постучал. Это для тех шаровых которые сразу не хотят выходить. И после замены при затягивании гайки шаровой не надо прилагать все силы чтоб ее затянуть т.к. в дальнейшем возникнут опять проблеммы при снятии. Усилие применяемое к гайке должно быть в пределах 66,6?82,3 (6,8?8,4) Н.м (кг.см)
Vovka2111
Если сам все делаешь сьемник однозначно надо. Пригодиться еще не раз. Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец.
А вообще еще все впереди. Еще потом все на место прикручивать.....
economist6
Vovka2111 писал(а):

А вообще еще все впереди. Еще потом все на место прикручивать.....


Да ис ход развал не лишним будет сделать поле замены
Волк
Vovka2111 писал(а):

Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец..

Shocked Он затянуть не сможет. Палец будет проворачиваться вместе с гайкой.
Глебаня
Волк писал(а):

Vovka2111 писал(а):
Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец..
Он затянуть не сможет. Палец будет проворачиваться вместе с гайкой.


Еще как сможет, а палец лучше зайдет.
Волк
Глебаня писал(а):

Волк писал(а):

Vovka2111 писал(а):
Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец..
Он затянуть не сможет. Палец будет проворачиваться вместе с гайкой.


Еще как сможет, а палец лучше зайдет.

Спорить не буду, но пробовал мазать палец рулевого наконечника, когда стойки менял. Затянуть не смог, пробовал молотком подстучать (плотнее посадить), проворачивается и всё. Может просто наконечник не новый был. В итоге вытер палец и всё сделал.
Пантифиk
Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.



нафиг не нужен , три резких сильных удара по

Tom669 писал(а):

боковой части рычага где запрессован палец шаровой

Волк
Пантифиk писал(а):

Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.



нафиг не нужен , три резких сильных удара по

Tom669 писал(а):

боковой части рычага где запрессован палец шаровой

Вас так послушать, глючи гаечные нафиг не нужны. Там стукнул, там ё@%^ул, там дёрнул. Делаю вывод: молоток и кувалда рулят!

К рычагу не так-то просто подлезть, сила удара будет слабая. Чем так гемороиться, лучше купить съёмник.
Пантифиk
Волк писал(а):

К рычагу не так-то просто подлезть, сила удара будет слабая. Чем так гемороиться, лучше купить съёмник.




прекрасно можно подлесть если колесо снять и два болта шар открутить - стойку в сторону и всё гуд , а съёмник может и сломаться - что и происходит в 50 %
Волк
Пантифиk писал(а):

Волк писал(а):

К рычагу не так-то просто подлезть, сила удара будет слабая. Чем так гемороиться, лучше купить съёмник.




прекрасно можно подлесть если колесо снять и два болта шар открутить - стойку в сторону и всё гуд , а съёмник может и сломаться - что и происходит в 50 %

Помощник нужен будет, иначе стойка будет возвращаться в вертикальное положение, закрывая шар. У меня съёмник, края (вырез под палец) распушились выгнулись, но не ломается и с основной функцией справляется.
Пантифиk
Волк писал(а):

Помощник нужен будет, иначе стойка будет возвращаться в вертикальное положение, закрывая шар.



ты чё однорукий , одной стойку отодвинул другой молотком работаешь
dvch
paravoz писал(а):

Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


их там выбор будет штук 10 разных. дороже 250 я не видел. а молотком стучать это не по людски.



на сервисе молотком выбивали... я думаю, у них там приспособ всяких и съемников точно хватает.. однако... молотком..
Oleg_e
на сервисе много чего молотком делают...основной инструмент. Машина не своя. А молотком вышибать можно на подъемнике. А без ямы и подъемника лучше съемником. Цена ударов сервисменов равна стоимости съемника.
Пантифиk
Oleg_e писал(а):

на сервисе много чего молотком делают...основной инструмент. Машина не своя. А молотком вышибать можно на подъемнике. А без ямы и подъемника лучше съемником. Цена ударов сервисменов равна стоимости съемника.




во первых молотком быстрее , во вторых вполне безоласно
Волк
Пантифиk, а ты случаем не в сервисе работаешь?
DiamanD~D
У меня шаровая тоже жестко прикипела, хотя пробег 26000. Не смог снять даже со съемником. Пришлось снять весь рычаг. Когда выбивал шаровую, сломал тиски, бил кувалдой.

Рычаг снимать не так уж долго.
Роман В
снимал съемником 6 гранный болт каленый 3 раза заменять пришлось опоры( китайцы не дремют) за 20тыков всего а на последних 40 тык уже проехал пока ничего.
Пантифиk
Волк писал(а):

Пантифиk, а ты случаем не в сервисе работаешь?




работал
cugra
а нафиг, съёмник то я не пойму?

монтажку в распорчик чуть на неё надавить, пару тройку ударчиков молтка и фсё! если полить вд40 перед мероприятием, то ваще с одного удара выскачит.....


так же при установке обратно, надо монтажку по длинней, чтобы рачаг вниз отжать при установке пальца в ухо.

Короче на даче этим летом поменял шаровые и рулевые, где то за 3 часа... неспешно так, под пиво
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы