Страница 2 из 5

14 тормоза на сток зубило?

  • Надо![ 71 ]51%
  • нафиг не упало[ 53 ]38%
  • Ставь 15е![ 13 ]9%
Всего голосов: 137
Living Dead
Щас заходил в магазин, обсуждали с продавцом эту тему...
Если не брать в расчет то, что 14 вентилируемые (есть ведь и 13 вентили), то что меняется при переходе с 13 на 14?
Ведь тормозной цилиндр и ГТЦ остаются те же, колодка - та же, усилие такое же... Так в чем приход от 14го диска?
Не есть ли все это субъективизм и самовнушение?
Pokemonf
плечо приложения тормозного усилия меняется
Andrew White
Living Dead
Физика 7 класс.
Рычаг
Ну и если не хватит первой статьи, то почитай вторую она посерьезней будет
Момент Силы
Living Dead
Да не, рычаг-момент это все понятно, я просто не соображу какой именно параметр меняется..
Pokemonf
диск больше - диаметр больше колодка дальше от оси прижимается, в отличи от 13
mofo
Living Dead писал(а):

Да не, рычаг-момент это все понятно, я просто не соображу какой именно параметр меняется..



мда... как бы обижать конечно не хочется, но извините это абзац..
Living Dead
Гм-гм. Я конечно в физике не силен, но...
Нажали на тормоз - поршень толкает внутреннюю колодку к диску. При этом скоба с ТЦ смещается в обратную сторону, прижимая внешнюю колодку. Не вижу тут зависимости от расстояния между колодками, т.к. приложенная сила и направления движения колодок коллинеарны.
Living Dead
mofo писал(а):

Living Dead писал(а):

Да не, рычаг-момент это все понятно, я просто не соображу какой именно параметр меняется..



мда... как бы обижать конечно не хочется, но извините это абзац..


Параметр - имелось ввиду не толщина диска, а в теории.
Andrew White
Living Dead писал(а):

я просто не соображу какой именно параметр меняется..


а вот и ответ
Pokemonf писал(а):

плечо приложения тормозного усилия меняется

mofo
ой млин.... круто. я думал это я на школу забивал и атестат с 9 тройками получи Smile)) живой мертвец, о каком расстоянии между колодкой и диском ты говоришь!? разница в ПЛЕЧЕ! как уже много раз написали Smile а чтоб совсем понятно было разница в расстоянии от центра диска до колодки Smile
Living Dead
Хорошо, поставим вопрос по другому. Вот что по-вашему играет роль рычага в данном случае, и куда приложены силы?
mofo


я не знаю как ещё объяснить..
Living Dead
А причем тут вообще это расстояние, а Smile
Living Dead
Living Dead писал(а):

А причем тут вообще это расстояние, а Smile


Вектор давления поршня перпендикулярен диску, так что причем тут это "плечо", мне не очень ясно.
mofo
я пасс.. человек разводит на стёб..
Pokemonf
блин грубый пример - одной рукой крути мясорубку, а пальцем другой руки попробуй воткни у оси поворота ручки и с таким же усилием попробуй останови. Smile)
Или дверь за ручку тяни, а другой рукой у основания попробуй останови с таким же усилием.
Bibendum
vst

Соответственно с увеличением радиуса, тормозной момент увеличивается.
Уж я незнаю как наглядней.
lelik68
BladeS писал(а):

для стокового автомобиля и для среднестатистического водителя (а не пилота) полностью исправная тормозная система и мозги в голове (а голова на плечах) полностью удовлетворят потребность в торможении. ежели вы летчики лучше сменить автомобиль для начала, а потом успокоить свой пыл, почитать правила, посмотреть на статистику по смертельным исходам в дтп и подборку фоток самих дтп, очень успокаивает! излишняя самоуверенность меня один раз уже привела к плачевному исходу, но проблема была в моей голове, а не в отсутствии 14 вентилей!
перегреть можно любые тормоза, абсолютно любые!
насчет того что народ почувствовал приход от установки вентилируемых дисков дак я тоже када отремонтировал свою стоковую тормозную систему почувствовал необычайный приход от проделанной работы.



+100
lelik68
mofo писал(а):

я пасс.. человек разводит на стёб..



Ну раз всё так сладко и все такие умные,так объясните мне
почему на заводе не ставят на 14 дюймов?
Казалось бы какая им разница?
Только на пользу авто будет!
А потому что автомобилю такой массы вполне хватает и
тормозов на 13 дюймов.
Уж лучше качественно обслуживать штатные тормоза,
чем надеятся на те которые ПРИХОД дают...
Bibendum
lelik68 писал(а):


А потому что автомобилю такой массы вполне хватает и
тормозов на 13 дюймов.


Вот здесь ты абсолютно прав! Drinks or Beer Дело в массе. ИМХО 13" тормоза со своей задачей справляются.
ДюКЧ
а вы не забыли про усилие на диски? хрена ли плечо, если давление поршней суппорта на диски минимальное! а самое главное? - чугунок с руками, который, бывает и без тормозов ездит, или, которому, и супер тормоза не помогают? а вы - крылья, крылья!.. - НОГИ!!! Good
Тимыч
lelik68 писал(а):

почему на заводе не ставят на 14 дюймов?


ой блин, у нас на заводе ничего не ставят....
так что тема не про то))))
А я думал всегда что 14 тока греются меньше, от этого и эффективность выше ))) (полное отсутствие перегрева)
Flyman
Тимыч писал(а):

А я думал всегда что 14 тока греются меньше, от этого и эффективность выше ))) (полное отсутствие перегрева)


Токо вчера приехал с Крыма. Хотел бы я посмотреть на хваленые вентили на серпантине Алушта - Судак... Мое мнение:
1. Кесарю - кесарево.
2. 14 лучше чем 13.
3. Лучше следить за состоянием стоковой системы, чем верить что 14я спасет.

Но нужно ли оно решает голова. Таже голова может просто ехать безопаснее. Спорт - это хорошо в шлеме и каркасе безопастности. Все остальное не спорт, а безрассудство или лихачество ИМХО.
Тимыч
Flyman писал(а):

Но нужно ли оно решает голова. Таже голова может просто ехать безопаснее. Спорт - это хорошо в шлеме и каркасе безопастности. Все остальное не спорт, а безрассудство или лихачество ИМХО.


золотые слова!!!
Настоящий ты человек и т.д. (с)
Living Dead
Парни, я знаю что такое рычаг и плечо Smile
Только здесь рычага нет, да и радиус - не плечо.
Благодаря Bibendum'у стало ясно в чем затык: я говорил о силе давления накладки на диск, а вы о моменте. А кривая терминология окончательно сбила с толку.
Насчет момента - хз, наскоко будет велик этот приход....
По теме - седня поглядел по ценам - чето дохрена выходит... диски 1500-2000 + направляющие + скобы + пыльники = 4-4,5 к wwow
Правда это в дорогом магазе, но скобы были токо там. Так что пока хз...
Трубки взял K&K hehe
БРТ слишком жесткие, растрескаются нафиг.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы