Страница 1 из 2
Matroskin
Уже года два как во мне зародилось желание съездить на реконструкцию Ледового Побоища под Псков. В этом году, наконец-то решился. Действо было намечено на 18 апреля, но поскольку ехать на день из Мск было бы глупо, решили прихватить еще денек на сам Псков. Естественно, других сумасшедших, способных отмахать 750 км, погулять пару дней и проделать такой же обратный путь не нашлось. Так что двинули с женой и ребенком.
Гостиницу бронировали заранее. Могу, кстати, порекомендовать – «Ольгинская», 750 руб. за место в трехместном номере с завтраком. Расположена непосредственно в центре, окна выходили на Кремль. Перед тем, как выехать из Мск, решил еще раз убедиться, что ничего не отменили. И не зря, как оказалось. В начале апреля место «битвы» перенесли с горы Соколиха (пара км от Пскова) в деревню «Кобылье городище» (120 км), да еще и на 19 апреля. Дескать, именно под Городищем некогда и состоялось побоище. Мало того, деревня эта оказалась погранзоной. По состоянию на 8 апреля всем желающим попасть туда рекомендовали озаботиться получением пропусков – иначе никак. На наше счастье, организаторы договорились с пограничниками об отмене пропускного режима для участников и зрителей. Причем, произошло это 10-го числа, за неделю до реконструкции.

Дорога на Псков (она же – в Прибалтику) – это просто песня. Первые 150 км Новорижского шоссе вдохновляют, но дальше начинается сущий пипец. Я много по России поколесил, но таких дорог не видел. На некоторых участках дорогу ремонтируют, причем движущимся из Мск приходится ехать по гравийной обочине. Чудом не получил сколы, зато успел погнуть колесный диск (потом пришлось прокатывать в Пскове).


Дабы не тянуть резину, опущу прогулку по Пскову, перейду сразу к событиям. Не знаю как для кого, а для меня человек 200 в полной амуниции образца 1200-х годов выглядели впечатляюще. Приехав в Кобылье Городище чуть пораньше, долго бродил по их лагерю – было очень интересно. Ребята из исторических клубов съехались не только с разных городов России, но и из Белоруссии, Украины… Все – просто фанаты. Большинство приехало без всяких спонсоров – просто за свой счет.



Собственно, ареной событий было выбрано, естественно, не само озеро (на нем и льда-то не осталось), а поле за церковью. Для зрителей – решительно никаких условий. Основная масса стояла у ограждений, другая – сидела на заборе близлежащего кладбища. Началась «битва» - кто-то из организаторов вещал в мегафон, комментируя происходящие события. Конечно, рассказывать об этом глупо – надо смотреть. Зрелище впечатляет – тут тебе и кавалерия, и лучники, и пехота…



Но на все про все ушло дай бог минут 20. Зато дальше началось самое интересное (на мой взгляд). Участники решили показать, на что они действительно способны. Сначала всадники провели несколько турниров – пытались вышибить друг друга из седла, мчась навстречу с деревянным копьем наперевес.


Одному-таки удалось – его противник вроде удержался, но потом все-таки сполз с лошади… Лошадка прошлась по нему к тому же, так что бравый воин покинул поле на носилках МЧС – было безумно жалко человека. Как нам потом объяснили, свалиться с лошади в полной амуниции (ок 25 кг) – это очень неприятно и болезненно.


Далее начались поединки. Всадники разделились на две группы, каждой досталось по знамени. Цель поединка – захватить знамя. Рубились в полную силу, причем не тупо, а с определенной тактикой и стратегией. Первый поединок завершился быстро – одного из знаменосцев, захватив топориком за кольчугу (!) свалил с лошади какой-то рыцарь. Второй поединок – тот же сценарий. В третьем знаменосца лихо взяли с тиски и очень прилично отмочили мечами.
Настала очередь пехоты. Разделившись на войска Ливонского ордена и русскую дружину, затеяли бугурты – проще говоря, схватки.


Пожалуй, это самое захватывающее зрелище! Когда в 15 м от тебя от удара меча разлетается щит, удар топора рвет кольчугу, а двухметровый детина дубиной просто укладывает на землю своих соперников, просто дух захватывает. После каждой сходки человека по три-четыре отползали в сторону, держась за руки-ноги. Как же остервенело они бились!



Проведя в общей сложности часов 5 в Городище, двинулись в обратный путь. По доброй традиции погнули диск и раскололи пластиковый колпак, но доехали быстро. Что интересно, туда ехали в чт – ни одного мента. Обратно в вс – насчитал штук 10 засад. Вот, пожалуй и все, что можно передать словами.
mikal
Matroskin писал(а):

Вот, пожалуй и все, что можно передать словами.


Офигенно Good
Matroskin писал(а):

Естественно, других сумасшедших, способных отмахать 750 км, погулять пару дней и проделать такой же обратный путь не нашлось. Так что двинули с женой и ребенком.


Гм.. Я бы тоже съездил.. Там каждый год такое?
Alexxxa
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Matroskin писал(а):

После каждой сходки человека по три-четыре отползали в сторону, держась за руки-ноги.


охота же людям калечится!!!!!
mikal писал(а):

Я бы тоже съездил..


и я!!!!!!!
Лень, а сколько времени дорога заняла?
Matroskin
mikal
Уже три года подряд, если не ощибаюсь...

Alexxxa
Смотря как ехать... Smile Мы доехали часов за 8, но нигде не останавливались (кроме одной заправки)...
Александдр
Во как! Только отсюда о сём действе и узнал. Обязательно соберусь следующий раз! Надо ребенка свозить.
Matroskin, благодарень за отчет. Давай еще фотографий!
Alexxxa
Александдр писал(а):

Обязательно соберусь следующий раз!


Саш, свистни! Надеюсь тоже получится! gpn
Александдр
Договорились! Wink Правда, что-либо планировать ещё далековато...
visma095
Как это не нашлось??? А мне написать?


Я вроде еще всю свою отмороженность не растеряла.

24-25 апреля опять на Селигере была, там просто сказочно.
Matroskin
visma095 писал(а):

Как это не нашлось??


Very Happy Извини, забыл про тебя Pardon
Чуть попозже выложу еще фоток, но ничего принципиально нового )) Кстати, хорошая идея - открывать новую тему до поездки, а не после. Smile Вот, тока вернулся с байдарочного похода - тоже пару строк накидаю. Думаю, если б раньше догадался, наверняка бы кто-нть еще сподобился ))
d_core
Matroskin
Как всегда хороший отчёт! Так держать!
Уже можно фак по разделу путешествий делать rlzz
Timas
Классный отчетец Wink
А новорижское шоссе после Московской области действительное в плачевном состоянии... Сам там ездил на первые майские. Если раньше была колея, то теперь афигенные ямы... Много колес разбитых вдоль дороги валялось...
Продавец кошмаров
А я сам из Пскова. На саму реконструкцию сражения опаздали. Поехали по короткому пути который привёл в тупик. Приехали на турниры.
Панорамы
http://i015.radikal.ru/0904/a7/d906857c407c.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0904/d6/e369e8a34ea6.jpg
d_core
Продавец кошмаров
Интересные панорамки.
2-я это то самое озеро?
Matroskin
Продавец кошмаров
О-оо, я даже себя нашел. Smile
Перед грузовиком, где пресса тусовалась. Серая куртка с оранжевой подкладкой Smile
sergsay
Matroskin писал(а):

Естественно, других сумасшедших, способных отмахать 750 км, погулять пару дней и проделать такой же обратный путь не нашлось.


Как не странно, но с Москвы и я с женой присутствовал на этом мероприятии. Добираться нам пришлось по этой же дороге, но уже знакомой своими препятствиями (в д. Кобылье Городище ездим на машине с Москвы уже 10 лет) Тоже делал фото, разместил на сайте http://picasaweb.google.ru/sergsay/200919# (не только свои)
Если помните поле где проходила реконструкция, то с противоположной стороны (оттуда выходили рыцари) стоят ворота с мет. крышей и забор. Вот за этими воротами это и есть наша "гостиница" Наша "дача" посещаем два, три раза в год
В Кобылье Городище реконструкция проходит первый раз, два раза прошлый и позапрошлый год проводили в Пскове. Теперь решили ближе к историческим местам. Вообще деревню планируют сделать музеем заповедником "Ледовое побоище" включить в список посещаемых исторических мест псковской области и проводить реконструкции рыцарских поединков. д. Кобылье Городище старая и была когда-то крепостью в 1461 году. Как раз вокруг церкви (насыпи) стояла крепостная стена, но в 1479 году рыцари всё-таки достали "кобылян" окружили, сожгли крепость, убили около 4000 чел. Так что там кругом история. Если обратил внимание, что никакой сувенирный продукции не было на мероприятии, никто не был готов. Планирую к следующему разу подготовить сувениры. Добро пожаловать в следующий раз
Кстати есть репортаж на НТВ http://news.ntv.ru/157389/ и на ПАИ http://informpskov.ru/culture/51122.html

Последний раз редактировалось: sergsay (23 Сентября 2009 21:12), всего редактировалось 1 раз
Matroskin
sergsay
Так там вроде как погранзона, въезд по пропускам? Нет?
sergsay
За десять лет сколько раз там бываю пару раз проверяли документы и то это было очень давно, (1999-2000 год) формально она есть, но на самом деле.....людей не хватает.
http://www.pln-pskov.ru/culture/63506.html
sergsay
А вот и сувениры с этого фестиваля
http://picasaweb.google.ru/sergsay/jFcgzD#5384682758327213026

Последний раз редактировалось: sergsay (24 Сентября 2009 13:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Александдр
Alexxxa писал(а):

Александдр писал(а):

Обязательно соберусь следующий раз!


Саш, свистни! Надеюсь тоже получится! gpn


Блин, как же мне "замандило"... Надаехать!

Как насчет ЛОЛ-каравана? Smile
Badmean
писали что М9 этим летом активно закатывали в асфальт и вроде сделали нормальную дорогу на всем протяжении.
sergsay
Вчера (22.09) вернулся с Пскова, через Великие Луки по М9, дорогу делают...и уже много участков очень хороших, даже очень хороших. Остается еще часть дороги с колейностью, но без явных "дыр" и не такая "убитая" как была раньше.
Matroskin
Кстати, съездил недавно на реконструкцию Куликовской битвы в Тульскую обл. По сравнению с Ледовым побоищем - просто ни о чем. supercool
Олёшег
Александдр писал(а):

Как насчет ЛОЛ-каравана?


С этого момента поподробнее gpn
Matroskin писал(а):

съездил недавно на реконструкцию Куликовской битвы в Тульскую обл. По сравнению с Ледовым побоищем - просто ни о чем.


То есть, ты надеешься, что я один от тебя фотоотчёт потребую!!!!!!!!!!!!!!!!!! Pardon hehe hehe
Matroskin
Олёшег писал(а):

То есть, ты надеешься, что я один от тебя фотоотчёт потребую!!!


Да там такое толпы народу, что и снимать-то особо было нечего. Мы походили по всяким развлекухам (с дитем были), попили медовухи - и домой. ИМХО явно ехать не стоило.
Alexxxa
Александдр писал(а):

Блин, как же мне "замандило"...


чего тебе???? wwow hehe
Александдр писал(а):

Надаехать!


када выдвигаемся? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы