Страница 1 из 2
SkyUser
Вчера заметил что порвался пыльник внешнего шруса, нужна замена.
Подскажите последовательность действий и что для этого нужно...
надо ли откручивать ступицу или только шаровую?
Олег-10
Как говорят: Кури мурзилку! Wink
Последовательность(как я делаю):
1 Дамкрать(не забудь про упоры!).
2 Снимай колесо
3 Откручивай шаровую
4 Снимай хомутики и разрезай старый чехол
5 Ударами молотка через проставку из мягкого металла по внутренней обойме гранаты, снимаем гранату с полуоси. НО: Лучше это делать вдвоём. Надо придерживать полуось, чтобы не вышла из КПП, и оттягивать наружу суппорт.
6 Одевай новый чехол на полуось( добавь смазки в гранату!)
7 Стыкуй полуось с гранатой и ударом по ступице одень гранату на полуось
8 Прикручиваешь шаровую
9 Ставишь хомутики
10 Колесо, домкрат...
Удачи!
Smile
ЗЫ: Щас фото добавлю...
Диммм
а нельзя вместо п.5 открутить ступичную гайку?
Олег-10
Это на снятой полуоси, как в мурзилке. Но мой способ Быстрее и менее трудозатратен...К тому же и ступицу откручивать не надо, и полуось из коробки выдёргивать!
Smile
[img][/img]
Олег-10
Диммм писал(а):

а нельзя вместо п.5 открутить ступичную гайку?


Можно...См. пост выше..Но получится не вместо, а дополнительно к этому..
Smile
SkyUser
А если полуось выйдет из коробки, чем это чревато?
Олег-10
SkyUser писал(а):

А если полуось выйдет из коробки, чем это чревато?


Да ничем...Лишь бы внутренний ШРУС не разорвать...Масло немного выйдет и всё.
Smile
Кот Матроскин
Кстати вопрос. Проверяя недавно состояние передних тормозов и т.п., увидел, что оба пыльника внешних ШРУСов чуть "надорваны" (около 1 см разрыв).
Понятно, что надо менять, но насколько это срочно-страшно? Wink
Alexandr-12rus
Чем быстрее тем лучше. Меньше пыли и грязи попадет внутрь, меньше шансов что попадешь на замену всего внешнего шруса. Да и менять то его, делов на пол дня (если в первый раз).
Кот Матроскин
что покупать кроме самих пыльников? хомуты?
и понадобится ли какой-нибудь хитрый инструмент (помимо ключей и головок)?
Alexandr-12rus
Я в эти выходные менял. Купил пыльник КРАФТ (больше ни каких не было), с ним в комплекте шли хомуты и смазка Шрус. Вообщем хомуты какие то хлипкие мне показались и я поставил старые. Единственный косяк был это то, что долго не мог снять шрус. Сначала один часа 3 парился, потом пришел отец, часа 2 трудились и ни так он нам не сдался. Батя позвонил знакомому, тот на след день приехал с какой прибулдой, как они ее назвали "обратный молоток". Накинули, 1 раз ударили и шрус сдался. Так что приспособа очень хорошая. Позже в гараж пойду могу сфоткать, елси конечно надо.
Кот Матроскин
Alexandr-12rus писал(а):

Вообщем хомуты какие то хлипкие мне показались и я поставил старые


а они снимаются без разрушения?

Alexandr-12rus писал(а):

с какой прибулдой, как они ее назвали "обратный молоток". Накинули, 1 раз ударили и шрус сдался. Так что приспособа очень хорошая. Позже в гараж пойду могу сфоткать, елси конечно надо.



конечно интересно.
Alexandr-12rus
Цитата:

а они снимаются без разрушения?


Смотря как снимешь. В принципе без разрушения снялись.

Цитата:

конечно интересно.


Хорошо. Сфоткам и выложим.
GurenkoO
Если пыльник разорван, то я б на Вашем месте хорошенько помыл бы шрус бензином (в нутри) - конечно после полной розборки. Но нужно пометить обойму и сепаратор, а также поочередность разложения шариков при розборке.
Ujeen 30RUS
GurenkoO писал(а):

Если пыльник разорван, то я б на Вашем месте хорошенько помыл бы шрус бензином (в нутри) - конечно после полной розборки. Но нужно пометить обойму и сепаратор, а также поочередность разложения шариков при розборке.



Можно и не метить, это в теории там всё подогнано, а на практике я его слепила из того что было Smile

Совет автору, если внутренние шрусы прошли более 50 - 60 тысяч, поменять их местами, за одно с заменой пыльников, и можно про них ещё тысяч на 50 забыть Smile
Alexandr-12rus
Кот Матроскин
Вот фото съемника:




Ujeen 30RUS
Alexandr-12rus

Гарна гравицапа,только вот как её применить на месте совсем непонятно.
Dron_spb
Ujeen 30RUS

Цэ "обратный молоток". накручиваешь один край на место где была ступичная гайка, болванку отводишь по штырю до колеса и сильно рывком разгоняешь её. Как только она ударится о противоположный стопор усилие перейдет на весь штырь и шрус соскочит.

Недавно на зубиле пытались поменять наружный шрус, молоток на 8кг, 2 вида выколоток, яма, отапливаемый гараж. 2 часа уродовали наружный шрус - впустую. Приняли решение вынуть из коробки и на верстак. Слили масло с коробки, разумеется не через пробку, а через фиксатор 5 передачи. Еще час из ямы полутораметровым ломом пытались вынуть шрус в сборе... ХРЕН ТАМ !!!
И проворачивали его по 5 градусов каждый раз пытаясь и чего только не дедали... оставили пока так. На днях заказали в цеху сделать немеряную мегавилку, будем её кувалдой между шрусом и коробкой забивать.
pavel74
Есть съемник гранат из двух частей им и тише и проще. Одна крепится болтами за вал, а вторая болтами выдавливает гранату с вала.

Есть еще съемник ударного типа. Представляет из себя клиновидную вилку.
HighSpeed
а у мне сервисмэны на развале сказали что на внутреннем шрусе пыльник надорван (( его менять труднее?сложна?(
Ujeen 30RUS
HighSpeed

Не сложнее чем на внешнем, масло сливаешь, а дальше как душе угодно, можно как с откручиванием ступичной гайки и снятия шрусов с полуосью, так и без снятия полуоси, но при втором варианте желателен помощник.
korneff
Alexandr-12rus

Обычный инерционный молоток. Видел как таким на "Волге" полуоси выколачивали. wwow

pavel74 писал(а):

Есть съемник гранат


Показал бы как выглядит. Хочу себе приобресть.
Alexandr-12rus
korneff писал(а):

Alexandr-12rus

Обычный инерционный молоток. Видел как таким на "Волге" полуоси выколачивали. wwow



НУ так чем он плох??? С этим "молотком" шрус снялся на УРА....
Dmitriy_NMSK
Цитата:

Есть съемник гранат из двух частей им и тише и проще.


Изивинте, но это самое настоящее г@$но. Съезжает. В итоге свернул болт, пытаясь максимально закрутить. Пришлось отпиливать остатки, чтобы снять с оси.
Цитата:

2 часа уродовали наружный шрус - впустую


Тоже было дело. Долго и безрезультатно. Нужно, чтобы один человек потянул на себя за резьбу ступичной гайки, а второй сбиват. Будет поразительно, но потребуется гораздо меньшее усилие для сбития.
Просто там такая система, что энергия удара не доходит до нужного места.
pavel74
korneff писал(а):

Показал бы как выглядит. Хочу себе приобресть.



Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы