Страница 3 из 8
gin88888
Дядя Вася
спасибо за совет)) Good
Fridrich
спасибо буду искать!!! rlzz
T@NGO
PAHHA писал(а):

Я даже подумываю фильтр применить в вентиляторе радиатора, поскольку такой метод включения полность устраняет искрение в контактах реле и думаю положительно скажется в работе и этого узла, особенно если увеличить емкость (время включения). Кто что думает?


плавное вкл. обдува угробит эл.движок, т.к. для пуска эл.двигателю нужна мощность(пусковой ток в разы превышает номинальный)
Denis 2109
T@NGO
С куяли? Вообщето плавный пуск плавный пуск наоборот продлевает жизнь движку. Очень мощные движки (~100кВт) вообще запускается только в плавном режиме иначе от пускового тока двиг сгорает.
Цитата:

эл.двигателю нужна мощность


Это как? Shocked Если че мощность с движка обычно снимают.
Цитата:

пусковой ток в разы превышает номинальный)


Логично поэтому с ним и борются.
T@NGO
Denis 2109 писал(а):

T@NGO
С куяли? Вообщето плавный пуск плавный пуск наоборот продлевает жизнь движку. Очень мощные движки (~100кВт) вообще запускается только в плавном режиме иначе от пускового тока двиг сгорает.

Цитата:

эл.двигателю нужна мощность


Это как? Shocked Если че мощность с движка обычно снимают.
Цитата:

пусковой ток в разы превышает номинальный)


Логично поэтому с ним и борются.


если я правильно понял, то плавность пуска автор предлагает сделать за счёт плавного увеличения напряжения, или я ошибся?
Denis 2109
T@NGO
Чего конкретно не устраивает в плавном увеличении напруги?
I=U/R - понижаем напругу снижается ток. Все прально человек предлагает.
T@NGO
Denis 2109 писал(а):

T@NGO
Чего конкретно не устраивает в плавном увеличении напруги?
I=U/R - понижаем напругу снижается ток. Все прально человек предлагает.

это для лампы накаливания, а для двигателя:
нагрузка остаётся таже(пуск двигателя), а мощность уменьшили P=U*I...
но это всё теория, как поведёт себя данный двигатель в данном проекте можно только проверить практически, и то не факт что результат будет заметен
Serg_x
T@NGO писал(а):

Denis 2109 писал(а):

T@NGO
Чего конкретно не устраивает в плавном увеличении напруги?
I=U/R - понижаем напругу снижается ток. Все прально человек предлагает.

это для лампы накаливания


Тогда сюда зависимость сопротивления нити от температуры добавьте. А она зависит от мощности. Получится квадратичная.
А эта - для идеального резистора. Вы в школе не учились? hehe
T@NGO
Serg_x писал(а):

T@NGO писал(а):

Denis 2109 писал(а):

T@NGO
Чего конкретно не устраивает в плавном увеличении напруги?
I=U/R - понижаем напругу снижается ток. Все прально человек предлагает.

это для лампы накаливания


Тогда сюда зависимость сопротивления нити от температуры добавьте. А она зависит от мощности. Получится квадратичная.
А эта - для идеального резистора. Вы в школе не учились? hehe


угадал Bravo
в школе и поинтереснее занятия были 63
Denis 2109
Цитата:

нагрузка остаётся таже


Ты че дурной? Вообще-то нагрузка - это I(А) Как она у тебя останется той же если напруга упала?
Цитата:

как поведёт себя данный двигатель в данном проекте можно только проверить практически


Чем конкретно данный двигатель отличается от любого другого двигателя постоянного тока?
Цитата:

Вы в школе не учились?


Если это ко мне то учился и в школе и в технаре и щас в институте учусь. Wink
Serg_x
Denis 2109
Цитата:

Если это ко мне то учился и в школе и в технаре и щас в институте учусь.


Не тебе
T@NGO
Denis 2109 писал(а):

Цитата:

нагрузка остаётся таже


Ты че дурной? Вообще-то нагрузка - это I(А) Как она у тебя останется той же если напруга упала?

дурной ты, если не можешь мыслить объёмно...
нагрузка механическая, на раскрутку ротора при пуске
ты переучился или наоборот? попей пивка может отпустит Drinks or Beer
Пы.Сы. отвечать не обязательно
Wanderlust
Я бы не стал делать на радиоэлементах. Просто нецелесообразно.
Кмк лучше заняться и рассчитать параметры обычного дросселя - и по типу импульсных блоков питания помимо ограничения броска тока будет еще сглаживать неровность питающего напряжения; а если еще конденсатором задавить - лучше просто нецелесообразно. Автомобильная фара - это же низковольтный сильноточный (!) прибор, т.е. по току дроссель отлично выполнит свою функцию.

А еще, как я помню, от искрения ставять "флажки" - слюдяные и керамические конденсаторы параллельно коммутируемой цепи - снимают "некорректные" (искрящие) "переходные процессы" (токи).
Denis 2109
Цитата:

нагрузка механическая, на раскрутку ротора при пуске


Не надо мешать нагрузку и массу ротора.
Цитата:

попей пивка может отпустит


С пива тока хуже становится, начинаю такие гениальные идеи выдавать, что страшно становится. Razz

Кстати ты никода болгарином с плавным пуском не пользовался? Это к вапросу об объемном мышлении. Wink
Serg_x
Wanderlust писал(а):

Я бы не стал делать на радиоэлементах. Просто нецелесообразно.
Кмк лучше заняться и рассчитать параметры обычного дросселя - и по типу импульсных блоков питания помимо ограничения броска тока будет еще сглаживать неровность питающего напряжения; а если еще конденсатором задавить - лучше просто нецелесообразно. Автомобильная фара - это же низковольтный сильноточный (!) прибор, т.е. по току дроссель отлично выполнит свою функцию.

А еще, как я помню, от искрения ставять "флажки" - слюдяные и керамические конденсаторы параллельно коммутируемой цепи - снимают "некорректные" (искрящие) "переходные процессы" (токи).


Да, тоже думал о дросселях. Только выйдет наверное дороже - нужен феррит и толстый-притолстый медный проводник. Первым делом хотел на вентилятор воткнуть такое дело.
А вообще, посмею заметить, что генератор обладает очень большой индуктивностью и плохо держит импульсные токи. В частности потому на автоусилители ставят кондеры.
Wanderlust
Генератор же переменного тока. Конденсатор - сглаживает напряжение, а индуктивность - ток. Но при использовании дросселя что бы небыло искрения в реле при отключении - нужно перед дросселем ставить диод для сброса энергии; при отключении дроссель через контур дроссель-фары-диод будет корректно сбрасывать накопленную энергию.
Serg_x
Диод параллельно дросселю включается в противоположной полярности.
Дядя Вася
Не, мужики, для наших целей дроссель будет весить как аккумулятор. Помните какие были трансформаторы в ламповых телевизорах? А импульсные устройства тем и хороши, что за счёт работы на высоких частотах вместо электротехнической стали применяется феррит и можно делать моточные узлы в разы меньших размеров и веса. Да плюс современные транзисторы в режиме насыщения практически не греются. Так что я двумя руками за импульсный преобразователь. Good
Serg_x
Дядя Вася

Это будет называться ШИМ-регулятор.
А дроссель возможно вполне покатит. Нужно прикинуть индуктивность.
mike0602
сделал себе эту схему,которая в первом сообщении нарисована,что то ничего не работает.
PAHHA
mike0602 писал(а):

сделал себе эту схему,которая в первом сообщении нарисована,что то ничего не работает.



Опишите подробней (лучше фото крупно), с исправными элементами все прекрасно работает, что куда подключали?
mike0602
фото нет,телефон древний уже,хороший поломался. сделал все четко по схеме. подключал + к +,а - к -. лампа была как в схеме подключена. может я чего то начудил?
mike0602
так хочу чтоб ближний вкл плавно,примерно 3 сек! кайфово смотрится со стороны! HELP ME,PLEASE!
Дядя Вася
Serg_x писал(а):

Это будет называться ШИМ-регулятор.


Ну не совсем. Обычный ШИМ-регулятор выдаёт полную амплитуду импульса, а действующее значение напряжения получается за счёт разной ширины импульсов высокого и низкого (почти нулевого) уровней. Я же предлагаю именно преобразователь напряжения, чтобы на его выходе было постоянное напряжение меньшей величины. Это уменьшит уровень помех в бортсети.
PAHHA
mike0602 писал(а):

фото нет,телефон древний уже,хороший поломался. сделал все четко по схеме. подключал + к +,а - к -. лампа была как в схеме подключена. может я чего то начудил?



Что менять для изменения время включения было описано в самом начале. Транзистор правильно подключили? (если на него смотреть со стороны маркировки вниз ногами то вывод слева - затвор, идет к точке между конденсатором и диодом, средний - выход на лампу, правый на плюс). Тип транзистора тот что указан? (IRF4905)
PAHHA
Дядя Вася писал(а):


Ну не совсем. Обычный ШИМ-регулятор выдаёт полную амплитуду импульса, а действующее значение напряжения получается за счёт разной ширины импульсов высокого и низкого (почти нулевого) уровней. Я же предлагаю именно преобразователь напряжения, чтобы на его выходе было постоянное напряжение меньшей величины. Это уменьшит уровень помех в бортсети.



Если на выходе постоянное напряжение и никаких импульсов, то это линейный стабилизатор со всеми вытекающими (нагрев, низкий КПД). Кстати простой ШИМ на 555 таймере неплохо работает на вентиляторе радиатора, правда мотор издает нелицеприятные звуки пока раскручавается (пищит на частоте ШИМа), но на максимуме затихает. За основу, повторюсь, бралась эта схема http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/pwm555.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы