Страница 2 из 4
Dimorik
А вообще искал проволочный резистор, у него таких проблем не возникнет. Но увы, наша промышленность не делает малогабаритные.
David
Респект! Good
Rover_61reg
Dimorik писал(а):

Да, верно.


Но всё равно - темку в мемориз Good
Dimorik
Последние новости! Пользуясь ссылками на первой странице замутил следующее с реле дворников.
Вместо резистора 2,3к (отвечающего за длительность паузы в прерывистом режиме) впаял 1к. Теперь пауза регулируется от 2 сек до 19 сек.
Вместо резистора 120к (отвечающего за число взмахов при омывании) впаял резистор на 80к. Теперь не 5 взмахов, а 4.
Вот Smile Мелочи, а приятно
J_rockiN
Кстати, если не знаете, куда пристроить переменный резистор, его запросто можно разместить на пластиковом кожухе рулевой колонки сбоку. И не мешается особо, и потянуться несложно.

На этот кожух вообще много чего приладить можно.
Dimorik
J_rockiN писал(а):

Кстати, если не знаете, куда пристроить переменный резистор, его запросто можно разместить на пластиковом кожухе рулевой колонки сбоку.


Нееее, это проще всего! не наш метод)))) gpn
Сан-Саныч
Класс. Тоже надо сделать такое.
В конце концов могу поставить резистор не на ручку а вкорячить в приборку.

Вопрос автору топика:
А такой метод пойдет для старых самар?
В них же по моему такое реле идет с другим артикулом производителя?
m_dmitriy
J_rockiN писал(а):

Кстати, если не знаете, куда пристроить переменный резистор, его запросто можно разместить на пластиковом кожухе рулевой колонки сбоку. И не мешается особо, и потянуться несложно.

На этот кожух вообще много чего приладить можно.


Можно... Только добираться до всего этого через руль неудобно...
Dimorik
Сан-Саныч писал(а):

Вопрос автору топика:

А такой метод пойдет для старых самар?

В них же по моему такое реле идет с другим артикулом производителя?


если честно, не знаю как в первых самарах, но скорее всего тоже самое, может только номиналы элементов отличаются
Шурик33
Сделал себе! Но почему то не работает!Может вина в резисторе(с какого то моагнитофона :50 к).При выкрученом резисторе работает по обычному,стоит хоть чуть чуть повернуть вообще не срабатутет! Какой резистор нужен чтоб работало???
Dimorik
Ну вообще и при 50к должно работать... Попробуй меньше, 20 или 30к, например. Может резюк дохлый, протерлась графитовая дорожка и теперь там сопротивление очень большое?
Можно попробовать временно для проверки воткнуть постоянный резистор, например 5, 10 или 15 кОм
Шурик33
Dimorik писал(а):

Ну вообще и при 50к должно работать... Попробуй меньше, 20 или 30к, например. Может резюк дохлый, протерлась графитовая дорожка и теперь там сопротивление очень большое?
Можно попробовать временно для проверки воткнуть постоянный резистор, например 5, 10 или 15 кОм



Попробую другой найти и поставить дело то 5 мин.После отпишусь. За ответы спасибо!!!
Евгений88
Dimorik,
подскажи плз, где находится реле, в котором надо перепаять резистор? Я в ЧЯ его не нашел (может, плохо искал?).
Лежандр
По регулировке паузы - пробовал оба варианта -спецреле и резистор на кожухе рулевой колонки, ИМХО резистор удобнее. Пауза от 1,5 -2 примерно до 20 сек.Номинал не помню, то ли 30 кОм, то ли 47. Реле тоже перепаял на 2 взмаха при брызгалке, но там пришлось повозиться с подбором резистора, вышло около 100 кОм. Больше - опять 4 маха, меньше - вообще не работает.

З.Ы. Переключатели от Шнивы купил, начитавшись форума, и честно проездил с ними один день. Потом снял и отнес обратно в магазин, у меня пальцы не как у Фредди Крюгера и до переключателей достают самыми кончиками, неудобно. 63
iojik
Сан-Саныч писал(а):

Вопрос автору топика:

А такой метод пойдет для старых самар?

В них же по моему такое реле идет с другим артикулом производителя?


Все работает и без проблем, номинаты резисторов уже не помню, но тоже сделал на подрулевом регулировку паузы и реле перепаял на число взмахов 2 после омыва. Завтра уже 3 месяца будет как езжу с данной доработкой и ничуть не пожалел.

Вот как это у меня выглядит:

http://iojik.nm.ru/podrulevoi/P2171017.JPG
http://iojik.nm.ru/podrulevoi/P2171018.JPG
http://iojik.nm.ru/podrulevoi/P2171019.JPG
http://iojik.nm.ru/podrulevoi/P2171020.JPG

Здесь видео работы с комментариями
http://iojik.nm.ru/podrulevoi/pravii_podrulevoi.wmv

Последний раз редактировалось: iojik (15 Май 2009 08:04), всего редактировалось 1 раз
FIXIR
Чёрт... надо срочно паять. Smile
infeligo
Сан-Саныч писал(а):

А такой метод пойдет для старых самар?

В них же по моему такое реле идет с другим артикулом производителя?



Там в блоке релюха дворников как у 10ки должна быть...большая.


А реле готовое штука удобная, выключил дворние накапало когда стирать пора включил и оно будет стирать когда надо! А на него и гарантия есть от производителя =)
delta24
а кк насчёт заднего дворника ?? никто неподумал ? а то вот постоянная работа его надоедает.
Dimorik
Евгений88 писал(а):

подскажи плз, где находится реле, в котором надо перепаять резистор? Я в ЧЯ его не нашел


ну вообще там находится, на нем прям рисунок стеклоочистителей, так что наверно
Евгений88 писал(а):

плохо искал


Лежандр писал(а):

Реле тоже перепаял на 2 взмаха при брызгалке, но там пришлось повозиться с подбором резистора, вышло около 100 кОм. Больше - опять 4 маха, меньше - вообще не работает.


Я поставил 80кОм, теперь 4 взмаха вместо 5. Но хочется 3, поэтому еще поковыряюсь. Походу в первыйх и вторых самарах немного разные реле, в плане RC-цепочки.

iojik писал(а):

Вот как это у меня выглядит:


тож зачетно!

infeligo писал(а):

А реле готовое штука удобная


ну этот вопрос как минимум спорный Smile
infeligo писал(а):

А на него и гарантия есть от производителя =)


а в резисторе нечему ломаться)))
Dimorik
delta24 писал(а):

а кк насчёт заднего дворника ?? никто неподумал ? а то вот постоянная работа его надоедает.


на эту тему на форуме тож чето проскакивало, надо искать...
Евгений88
Dimorik писал(а):

ну вообще там находится, на нем прям рисунок стеклоочистителей


Так я его доставал и даже разбирал. Там оказалось просто реле (катушка и контакт с пружинкой). А где резистор ХЗ cry
Dimorik
Евгений88
wwow походу ты не то реле достал, одна катушка не может управлять прерывистым режимом...
там еще как минимум должны быть микруха и кондеры с резюками...
Евгений88
Dimorik писал(а):

походу ты не то реле достал, одна катушка не может управлять прерывистым режимом...
там еще как минимум должны быть микруха и кондеры с резюками...


Вот и я о том же. Я достал реле, которое если стоять перед машиной и смотреть на нее, находися в ближнем ряду второе справа. То или нет?
Dimorik
надо было в дальнем ряду
Евгений88
Dimorik, спасибо за картинку! Я по ходу достал К8. У меня на крышке от ЧЯ нарисовано, что надо его доставать Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы