Торможение двигателем-плюсы и минусы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

Торможение двигателем- вредно ли для машинки?

  • Нет, не вредно.[ 131 ]87%
  • Да, вредно.[ 19 ]12%
Всего голосов: 150

#51:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 15:42
AMAROCK писал(а):

roadster писал(а):

Вспоминаю заметку в ЗР


...давно для меня не авторитет...
...ну сам прикинь...вопротивление воздуху на скорости большое ? большое...на разгон тартится больше топлива ? больше...и чем выше скорость разгона - тем больше ты потратишь топлива...
...а равномерно на 90 ты на этом-же количестве уедешь дальше...
andrej писал(а):

я нискем не хочу спорить


...и не надо...при движении накатом у тя работает ХХ и топливо расходуется...
...при торможении двигателем ( отпущен газ) форсунки закрыты , пока обороты (грубо) не упадут до оборотов ХХ...что тут непонятного ?


Тут я согласен. Зарулему тоже веры нет. Согласен также, что этергетически выгоднее поддерживать скорость постоянной, чем разгоняться. Тут законы Ньютона, с ними не поспоришь...
Кстати, о форсунках... У меня карбюратор. Система ПХХ в порядке. Smile

#52:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 15:53
J_rockiN писал(а):

Лично у меня 0 никогда не было. Максимум - 1,2 л/100.


Гы! Гы! Братко! Бош7.0 !!! gpn форева!!!
Как я понял у нас нет режима "отключение топливоподачи"
Я видел 0.8 л/100 это когда на 120 нейтралка и ХХ

#53:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 15:58
На тахометр гляньте, он у вас, что на нуле при торможении двигателем!! сколько ненужных ходов поршня да бензин полностью не отрубается даже на инжекторе!!
Все профи - с горки катятся на ХХ поддерживая скорость, допустим 100км/ч, как только падает (на подъеме) врубают передачу это при езде по трассе ( в городе конечно, так не ездят)

#54:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 16:02
Flyman писал(а):

Я видел 0.8 л/100 это когда на 120 нейтралка и ХХ


Ключевое слово ХХ. А если на 120 просто отпустить газ и оставить на передаче?

Mikhail_Sh писал(а):

Все профи - с горки катятся на ХХ поддерживая скорость


Есть профи покруче, которые тупо глушат двиг.

#55:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 16:04
Mikhail_Sh писал(а):

с горки катятся на ХХ поддерживая скорость


...чем поддерживая ? тормозами ?...
...глупо...
...можно просто врубить 5-ю и обороты выше ХХ (форсунки не прыщут)...и колодки целы (не надо притормаживать)...

#56:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 16:13
J_rockiN писал(а):

Ключевое слово ХХ. А если на 120 просто отпустить газ и оставить на передаче?


Да Да Да! С втыкнутой уже и не припомню, но точно гораздо больше. lol1

#57:  Автор: andrejОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 16:28
а мне кажется что манера торможения двигателем перенята от наших дедов, которые ездили на заднем приводе копейках, шестерках и москвичах. Так как у последних были всегда плохие задние тормоза и чтобы компенсировать это им приходилось зимой и в дождь прибегать к такому методу, что бы не разворачивало машины и для эффективности торможения. Но это мое сугобу имхо.
#58:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 17:27
Цитата:

а мне кажется что манера торможения двигателем перенята от наших дедов,


ну не знаю Pardon Все мои знакомые "деды" ездят накатом, даже купив инжекторные авто. И переучиваться как-то не хотят. lol1
Наверное эта мода пришла от цепных приводов ГРМ (износ итд итп),
экономии ресурса, ну и соответственно - чем больше масса машины - тем она лучше едет накатом. Вон в ЗР сравнивали накат классики и Калины. Так классика даже катится не хочет, настолько у неё всё уже не в допусках и припусках (это немного в сторону от темы, там про евру4 писали).

Теперь про топливоподачу на инжекторах.
Берём сток прошивку для я7.2 (EL36) и смотрим

Потом берём для м7.0 - m7v08v01
Нету там отключения топливоподачи, ваабще wwow supercool

#59:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 17:48
Rover_61reg писал(а):

Нету там отключения топливоподачи, ваабще


Ну про что я и говорил.
Есть еще один сугубо личный аспект: ну не могу я на скорости катиться на нейтралке! Мне постоянно нужна связь колес с мотором.

#60:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 19:16
Цитата:

Ну про что я и говорил.


Правда другой прогой пришлось глядеть. Для 5 января есть, а
для м7.0

и для 7.9.7

Нет, или по крайней мере чего-то похожего я не нашёл Pardon

#61:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 08:51
Rover_61reg писал(а):

Цитата:

а мне кажется что манера торможения двигателем перенята от наших дедов,


ну не знаю Pardon Все мои знакомые "деды" ездят накатом, даже купив инжекторные авто. И переучиваться как-то не хотят. lol1
Наверное эта мода пришла от цепных приводов ГРМ (износ итд итп),
экономии ресурса, ну и соответственно - чем больше масса машины - тем она лучше едет накатом. Вон в ЗР сравнивали накат классики и Калины. Так классика даже катится не хочет, настолько у неё всё уже не в допусках и припусках (это немного в сторону от темы, там про евру4 писали).

Теперь про топливоподачу на инжекторах.
Берём сток прошивку для я7.2 (EL36) и смотрим

Потом берём для м7.0 - m7v08v01
Нету там отключения топливоподачи, ваабще wwow supercool



Не понял, это на январе ини на боше нет про отключение топливоподачи?

#62:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 08:59
Н ВОШах вроде как не отключается, народ давно жалуется.
#63:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 09:02
Flyman писал(а):

J_rockiN писал(а):

Ключевое слово ХХ. А если на 120 просто отпустить газ и оставить на передаче?


Да Да Да! С втыкнутой уже и не припомню, но точно гораздо больше. lol1


Не спорю. С втыкнутой передачей расход может быть больше.
Рассмотрим варианты работы карбюратора с эпхх.
1. ХХ. Обороты ХХ примерно 850-900. Ессно, топливо расходуется на поддержание оборотов ХХ. Расход есть. Это расход на ХХ.
2. ПХХ. Обороты до 2100. ЭПХХ не работает, т.к. клапан закроет подачу только при повышении оборотов выше 2100. Расход есть, еснно. Дроссель закрыт (если педалька отпущена), но топливо идет через систему ХХ. И расход будет больше чем на ХХ, так как чем больше обороты, тем больше разрежение и тем сильнее сосет топливо через систему ХХ.
2. ПХХ. Обороты выше 2100. Дроссель закрыт. Система ХХ перекрыта клапаном. Обороты поддерживаются только за счет передачи крутящего момента от колес. Расход минимален, хоть и не нулевой. Так как эмульсия чуть-чуть подается через мизерные неплотности дросселя.

#64:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 09:03
Rover_61reg писал(а):

Н ВОШах вроде как не отключается, народ давно жалуется.


Мож, это последствия чип-тюнинга?
Карбюратор рулит gpn

#65:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 09:07
[quote="roadster"]
Rover_61reg писал(а):

Цитата:

а мне кажется что манера торможения двигателем перенята от наших дедов,


ну не знаю Pardon Все мои знакомые "деды" ездят накатом, даже купив инжекторные авто. И переучиваться как-то не хотят. lol1
Наверное эта мода пришла от цепных приводов ГРМ (износ итд итп),
экономии ресурса, ну и соответственно - чем больше масса машины - тем она лучше едет накатом. Вон в ЗР сравнивали накат классики и Калины. Так классика даже катится не хочет, настолько у неё всё уже не в допусках и припусках (это немного в сторону от темы, там про евру4 писали).


Деды ездят накатом, потому что привыкли ездить на двигателях без ЭПХХ. А на них, расход на ПХХ ессно, больше, чем на ХХ.

#66:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 12:50
Цитата:

Мож, это последствия чип-тюнинга?


СТРшкой я глядел стоковые прошивки, на вошах алгоритм работы другой, поэтому и тюнингуют их неохотно + ко всему траблы с перепайкой.
Цитата:

Деды ездят накатом


Это уже наверное совсем древние деды на копейках и космичах, им лишний раз короббкой чего-то переключать....

#67:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 13:42
Rover_61reg писал(а):

Цитата:

Мож, это последствия чип-тюнинга?


СТРшкой я глядел стоковые прошивки, на вошах алгоритм работы другой, поэтому и тюнингуют их неохотно + ко всему траблы с перепайкой.
Цитата:

Деды ездят накатом


Это уже наверное совсем древние деды на копейках и космичах, им лишний раз короббкой чего-то переключать....


Деды коробки не боятся! Двойной выжим и перегазовка рулят! supercool

#68:  Автор: _pvnОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 23:32
andrej писал(а):

а мне кажется что манера торможения двигателем перенята от наших дедов, которые ездили на заднем приводе копейках, шестерках и москвичах. Так как у последних были всегда плохие задние тормоза и чтобы компенсировать это им приходилось зимой и в дождь прибегать к такому методу, что бы не разворачивало машины и для эффективности торможения. Но это мое сугобу имхо.


ИМХО не тормозят дрыгателем те, кто толком (быстро и без рывков) не умеет переключаться на пониженные передачи (сужу по своему давнишнему "послеавтошкольному" опыту redfac ).

roadster писал(а):

Вошло в привычку практиковать торможение двигателем, особенно на затяжных спусках. Вижу в этом только плюсы:
1. Меньший износ тормозов.
2. Меньший, по сравнению с ХХ, расход топлива (система ХХ в порядке).
3. Оптимальные для смазки двигателя обороты- 2500-3000.
4. Меньшее число выжимов сцепления.
5. Постоянный подпор колес, что немаловажно на скользких спусках.
6. Еще что-то, что- не помню


+ исключается перегрев тормозов;
+ при переключении на пониженные ты все время готов к маневру, двигатель не теряет крутящий момент: в случае чего не нужно время на включение передачи и набор оборотов.

roadster писал(а):

Двойной выжим и перегазовка рулят!


Еще как рулят supercool для быстрого переключения на пониженную без потери крутящего момента перед обгоном, поворотом или на крутом подъеме!

#69:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 10:16
ПХХ на карбюраторе такая геморная система, что большинство ее сразу отключают.
В инжекторе при торможении двигателем подача топлива не прекращается полностью + количество оборотов движка при переключении на пониженную возрастает.
Летом и по хорошей, незагруженной трассе зачем насиловать мотор и трансмиссию. Я, например, обычно "катаюсь" с горок Wink
В остальных случаях передачи лучше не выключать! Drinks or Beer

#70:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 10:22
Mikhail_Sh писал(а):

ПХХ на карбюраторе такая геморная система, что большинство ее сразу отключают.


И что там геморройного?
Согласен, если не в состоянии исправить- то проще отключить.
Но это неспортивно.
От ЭПХХ же сплошная выгода...

#71:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 10:25
Mikhail_Sh писал(а):


Летом и по хорошей, незагруженной трассе зачем насиловать мотор и трансмиссию.


А вот "насилие" над железом и есть предмет обсуждения.
Насилия над двигателем нет вообще.
Насилие над трансмиссией пренебрежимо мало.
Зато плюсов от ПХХ много.
Есть контраргументы?

#72:  Автор: profisoundОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 10:37
У меня БК пишет расход 0.0 вплоть до достижения 800 оборотов, и ето факт, тк. после того как я это обнаружил стал постоянно ездить не включая нейтраль, кочусь с горы - 4-я и почти до полной остановки или просто расгон до 80 и 5-я двигло почти не сопротивляется, обороты около 1200 и расход 0.0! в таком режиме у меня городской расход ВНИМАНИЕ !! 8.2 л !! А при езде на нитралке 9.4 вот вам и ответ! Но ИМХО тормозить движком, перепрыгивая постоянно на понижение это фигня, т.к. при переключении обороты успевают спрыгнуть до 800 и форсунки постоянно пшикают, неуспевая переходить в режим экономии (это БК фиксирукт) и так только коробку порешь, синхронизаторы тупо здохнут через 20 тыщ. Вот Smile
#73:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 10:48
roadster писал(а):

Mikhail_Sh писал(а):


Летом и по хорошей, незагруженной трассе зачем насиловать мотор и трансмиссию.


А вот "насилие" над железом и есть предмет обсуждения.
Насилия над двигателем нет вообще.
Насилие над трансмиссией пренебрежимо мало.
Зато плюсов от ПХХ много.
Есть контраргументы?



Износ поршневой, т.к каждый ход поршня приближает этот момент gpn

#74:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 14:02
Зато на ХХ внутри цилиндра горячЕе, железяка от нагрева мягче становится, быстрее изнашивается...
Smile

#75:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 14:07
profisound писал(а):

Но ИМХО тормозить движком, перепрыгивая постоянно на понижение это фигня, т.к. при переключении обороты успевают спрыгнуть до 800 и форсунки постоянно пшикают, неуспевая переходить в режим экономии (это БК фиксирукт) и так только коробку порешь, синхронизаторы тупо здохнут через 20 тыщ. Вот Smile


Не, ну до фанатизма тоже не надо доходить.
Короткие и резкие торможения двигателем не есть гуд, ибо синхронизаторы, например.
Другое дело- затяжной спуск. Чем накатом ехать, лучше на передаче спускаться и с помощью тормозов поддерживато обороты 2500-3000.


А результаты опроса, однако, говорят о том, что я прав. А мой тесть-нет. : ROFL




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 3 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU