Страница 1 из 2
aristos
Неприятно озадачен. Сменил зимние колеса на летние - управление стало просто ужасным. На зимних колесах машинка летала аки ласточка, а теперь стала тяжелой и неповоротливой. Колеса R13, диски зимние кованые, а летние не уверен (но похоже, что такие же - ВСМПО). На зимней стоит шипованая Мишелин, а на летней - Медвед.
Снасала вообще было не провернуть - оказалось низким давление, подкачал до 1,9. Стало чуть лучше, но не сравнимо с прежними ощущениями от зимних колес.

Кто, что может сказать? Может до 2,2 подкачать? В чем может быть причина? В прошлом году колеса балансировал - нынче не стал (зачем?).
sintez-s
У тебя на летрей резине площадь контакта с дорогой больше+резина жестче, и руль крутится ровно настолько труднее-насколько улучьшилось твое сцепление с дорогой.Единственное решение - записаться в тренажерку. ROFL
aristos
sintez-s писал(а):

Единственное решение - записаться в тренажерку.

Спасибо, сейчас баранка - лучший тренажер (искренне посмеялся).
Согласен с твоими комментариями, но лень - это не ДВС! Хочется комфортного управления :)
AuCT
От резины зависит. Сейчас у меня Хакка и3, дык руль крутится как на зимней, до этого был Гудьер г70 - двумя руками приходилось вертеть. Чем мягче резина, тем легче руль, имхо.
Dranik
aristos
а чо ты хочешь чтоб у тя руль как с гидрачом вертелся на такой резине как Медведь hehe
rg-45
анефиг наместе руль крутить без гидрача Smile
sintez-s писал(а):

летрей резине площадь контакта с дорогой больше+резина жестче,

резина жёсче а пятно больше? неувязочка. supercool
Yaffet
Дело не совсем в пятне, а втом, что шипы дают более легкую поворачиваемость...
И пятно это не совсем зависимость мягко-жестко. Это ещё и рисунок протектора...
aristos
Нашел на сайте одного из интернет-магазинов, что давление в Медведе R13 (надо глянуть какие именно у меня стоят :) ) 2,3 кПа!!! Есть модели, где указано 2,5. Так что будем качать :)

Но, к сожалению, в обзорах именно эта характеристики шин в основном отсутствует.
Boomer
aristos
Это нормально - руки привыкли к зимней мягкой резине. Это все равно что поездив на машине с усилителем пересесть на машину без оного. Летняя правда тоже разная бывает. Была Кама - жесткая и шумная - еле крутил руль. Потом поставил Мишлен - тихая и комфортная - руль стал ощутимо легче.
rg-45
Yaffet писал(а):

что шипы дают более легкую поворачиваемость...


откуда такие сведения?ктото тестил резину ? брали шиповку,меряли усилие ,потом выдёргивали шипы и меряли поновой?где такие данные посмотреть? supercool
rg-45
Boomer писал(а):

Была Кама - жесткая и шумная - еле крутил руль


чтож все слабосильные такие Smile умну жена совершенно спокойно с "камой" управляется.
Дмiтро
По осени начнуться темы "Поменял резину на зимнюю - в машине появился ГУР" Smile
AuCT
aristos писал(а):

давление в Медведе R13 (надо глянуть какие именно у меня стоят Smile ) 2,3 кПа!!! Есть модели, где указано 2,5. Так что будем качать Smile


Давление нормируется не для конкретной шины, а для конкретного автомобиля. Если сказано 175/70 R13 на самаре качать до 1.9, значит надо качать 1.9 и не выдумывать лишний гемморой.
aristos
rg-45 писал(а):

чтож все слабосильные такие

и иже с Вами!

Идет обмен опытом - только и всего. И, как ни странно, появляется что-то похожее на истину! В данном случае - это величина давления в шинах. Хоть и не на сайте производителя, но... вместо общепринятых, по мурзилке и пр., 1,9-2,0 шины ЯШЗ R13 нужно качать до 2,3-2,5!!! Они и выглядят на 1,9-2,0 приспущенными, об управляемости написал уже.
Вопрос один остался - почему такой важный параметр как давление в шинах отсутствует в характеристиках изделия? Разве величина 2,0 чем-то установлена, стандартом, на который должны ориентироваться все производители?
Budy
у меня гудияр на боковину спереди садится при давлении ниже 2-х... supercool так что пользуюсь не рекомендациями ваза, а рекомендациями изготовителя резины....и 2,1 для моего передка самое оно.... gpn
aristos
Unforgiven писал(а):

Давление нормируется не для конкретной шины, а для конкретного автомобиля.


Чем, кем нормируется? С чего Вы это взяли? Я в таких случаях всегда задаю вопрос - где это написано? И не говорите, что в руководстве по эксплуатации :)
К примеру кто придумал ПДД? Ответ - это краткие выдержки из ГОСТ :)
AuCT
aristos писал(а):

Чем, кем нормируется?


АвтоВАЗом, надо полагать, с учетом массы авто, развесовки и т.п.
aristos писал(а):

И не говорите, что в руководстве по эксплуатации


Именно там и написано, но мануалы, как всегда, для ламеров, да?
Budy
только это все написано для определенной резины..... и ВАЗ под это нормы делал... supercool
А мы катаемся на импортной.... и требования ВАЗа тут не катят... Wink
rg-45
Budy писал(а):

и требования ВАЗа тут не катят..


пулювал на вазовские рекомендации.качаю 2.2 (лето кама) и 2.3(зима НФ 3) и прекрасно себя чуствую как я так и резина и подвеска.
idd
из года в год темы одни и те же Smile
так что все ок....
Budy
.....
а я предлагаю заслушать начальника транспортного цеха..... 63
AuCT
Budy писал(а):

А мы катаемся на импортной.... и требования ВАЗа тут не катят


Были Матадор MP-57, Hakkapelita 5, Hakka i3, Goodyear G70, на запаске какая-то российская всесезонка, были еще две древние Камы. На всех качал 1.9 и
rg-45 писал(а):

прекрасно себя чуствую как я так и резина и подвеска


Почему один и тот же типоразмер от разных производителей будет по разному накачан?
AMAROCK
Unforgiven писал(а):

Почему один и тот же типоразмер от разных производителей будет по разному накачан?


...потому что жесткость боковин и состав резины разный...
aristos
AuCT
Ну вот по вышеприведенным ссылкам
Цитата:

Если на машине установлены колеса предусмотренной размерности, при проверке давления владелец в первую очередь должен выполнять рекомендации автопроизводителя


Цитата:

то касается давления, указываемого на некоторых покрышках, то эта информация подразумевает величину, при которой они сохраняют работоспособность, не теряют своих свойств и не разрушаются

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы