Страница 2 из 44
Roman353
У меня например самодельный обогреватель типа Ветерок, но он жрет киловата три как минимум. на следующую зиму хочу купить себе что-то типа http://www.holodam.net/catalog.php?modul=goods&group=66&id=3233 , но подешевле. у кого есть опыт делитесь!
как говорится готовь сани летом...
Эпс
Кароче все это трата денег на электричество дрова итп. Береж телогрейку ватники и валенки Smile Хоть лежи хоть стой хоть падай даже в минус 10 в гараже и под машиной ляжу и прыгаю 63 а если еще и бутико с сальцом и чифиром прихватить так можно даже и ворота не закрывать pst
sevaru
Эпс, в Е-бурге то наверно можно так поступать - не знаю, не пробовал, только в гости приежжал. Хотя и дубачоГ там тож ловил Wink
Эпс
sevaru писал(а):

Эпс, в Е-бурге то наверно можно так поступать - не знаю, не пробовал, только в гости приежжал. Хотя и дубачоГ там тож ловил Wink


У нас тут бывает зимой на недельку другую даже под -29 вмараживает, как я в это время радуюсь своей красавице, она и заводится и не ломается в это время (тьфу, тьфу,тьфу) hehe
А так если мелкий ремонт то и при минус 15-18 можно чуть повалятся и так Smile
Поршеньковский
Ну, для начала надо утеплить стены, потолок, ворота.
Во-первых, для того, чтоб улицу не греть.
Во-вторых, для того , чтоб при остывании помещения влажность в нем не повышалась со всеми последствиями.
В-третьих, после грамотного утепления Вам заглаза хватит духкиловатного калорифера. В -20 в трусах конечно не походишь, но работать можно неподбирая сопли.
В-четвертых, по окончании работ открыть ворота и проветрить(выморозить) помещение и перед уходом открыть вентиляцию (приточки и вытяжку)
Мужики, а есть у кого ссылочка какая-нибудь или книжка (в электронном виде), как правильно гараж утеплять, и какими материалами?
Поршеньковский
Eugen[kgn] писал(а):

как правильно гараж утеплять


Стены - пенопласт онли. Минвата слеживается вниз.
Палуба - вот тут внимательней. Сначала стяжка, затем рубероид или заливка гудроном. Если этого не сделать , то от сырости не избавитесь. Затем доски пропитанной стороной вниз. Если пол ровный то и лаги не нужны
Поршеньковский, спасибо за совет! Drinks or Beer
Только по поводу пенопласта слышал, что не рекомендуется его применять, т.к. его очень грызуны любят.....
Поршеньковский
Eugen[kgn] писал(а):

что не рекомендуется его применять, т.к. его очень грызуны любят.....



А что они не любят? Мыло? - жрут. Бетон, резину,проводку? - тоже...
Трудно судить о их гастрономических предпочтениях.

По нашим КАСовским крысам так скажу, они зимой ищут гараж по-теплее и не разбираются в теплоизоляционном материале.
romanoffff
неее,самая тема это военая палаточная печка на соляре,выхлопа нет и жара,ток нада акум и зарядник на него.еще хороши печки с будки военых машин,но на них нада выхлоп делать
romanoffff писал(а):

самая тема это военая палаточная печка на соляре


Гдеж ее достать-то...... cry
Поршеньковский
Eugen[kgn] писал(а):

romanoffff писал(а):
самая тема это военая палаточная печка на соляре

Гдеж ее достать-то...... cry



Как где? Хищение имущества в русской армии всегда было предметом воинской доблести.
String
Приобрёл по осени капитальный гараж, полы в нём деревянные.
Есть задумка сделать нормальный бетонный (или из тротуарной плитки) пол, а под пол кинуть нагревательный кабель аля "теплодор" ( для обогрева площадок). Смысл задумки в том, чтобы поддерживать в гараже сухость и температуру около +5 С. В гараже будет машина стоять.

Технология:
1. Выровнять песком или ПСГ, проложить утеплитель по периметру, в центре он не нужен т.к. пусть часть тепла в подвал идёт. Сделать набетонку около 3 см, по ней сетку 100х100х4, по сетке же разложить кабель киловатта на 2.5 около 200 Вт/м2 и сверху ещё столько же налить.

2. Выровнять как и по пункту 1, кинуть кабель, и сверху тротуарную плитку 40 мм на цементно-песчаную смесь. Опыт укладки плитки имеется.

Температурный режим будет поддерживаться термостатом.

Также есть вариант повесить пару ИК-обогревателей на потолок и забить на пол.

Не знаю что выбрать.
Готов выслушать критику и советы.
Engineer09
А у меня такая печка на дровах

Брал за 1000р. у чела, самовывозом с его дачи, прошлось только дымоход делать.
Топлю отходами от производства мебели (ДСП, обрезки дерева), от ДСП дымоход быстро засоряется, приходится прочищать тросом, но зато тепла побольше чем от дров gpn
Хочу потолок утеплить, все таки плиты тонкие, быстро промерзают зимой, и на крыше всю зиму снега не было.
семa
_Remus_ писал(а):

Bloodman
НЛО прям какое-то! hehe Good


Обычный газогенератор по типу буллерьяна. Нечто похожее (карманного типа) описано здесь:
http://steelrats.net/readarticle.php?article_id=161

А вот неплохая темка по водяному отоплению
http://chukvadim.communityhost.ru/thread/?thread__mid=172868213

По утеплителю - самый путевый это. конечно, керамзит. Он не горит, не гниет, не содержит токсических веществ как пенопласт и прочие полимеры. Да и мыши к нему достаточно равнодушны...
НО! По уму, его между стен еще на этапе строительства закладывать надо. Или стены изнутри щитами обшивать и засыпать.
Kinsei
У меня на двери такая печка. На 76 бензине, 0.4л в час.

На неё ещё одевается воздуховод уголок что бы воздух не в стену дул а внутрь помещения.
Это воспомогательное средство. Основное - газовый инфракрасный теплогенератор и баллон 30 литров.
g8o8r8
Для отсутствия конденсата нужно или топить регулярно (хотябы через день для капитального гаража, железные речи вообще нет) или не топить вообще. Конденсат на машине .....
Для регулярного отопления - электроэнергия.
Для не регулярного, если уж, очень теплотворна (конструкция северян на салярке) кусок трубы 350 - 400мм диаметром вертикально стоящая заглушеная верх и низ. Сбоку дверка 150 на 150. В верхнюю часть вварена стальная 100мм дымовая труба. Рядом с трубой отверстие 30мм с задвижкой регулятором на болту. Но самое вроде бы не логичное - 20см от начала дымовой трубы эта самая труба прожжена сваркой дырками по высоте 30см. А ещё внутри напротив дверки приварена арматурина поперёк внутреннего прстранства. Всё.
g8o8r8
Как это работает:
через дверку выливается ведро саляры, на арматурину вешается любая ветош так чтобы доставала до саляры, ветош поджигается, дверка закрыв. В течении примерно минут 20-30 печь что называется заводитс. Результат- стальная труба выше прожженых отверстий ярко красного цвета. Сама печь холодная (почти).
Такой печью у нас отоплялась мастерская площадью 100кв.м.
Ведра саляры хватало на рабочий день.
Минусы: пожароопасность от большой отдачи тепла в райрне нагрева,
при разогреве возможны незначительные выбросы продуктов горения внутрь помещения что зависит от задувания ветра в трубу.
g8o8r8
В своём личном гараже в буржуйку вставлена самопальная форсунка для саляры. Буржуйка нагревается до темно малинового цвета (верхняя крышка) что вообщем то для 30 кв.м. хватает. Бак под потолком. Расход - около ведра за раб день. По сравнению с предыдущей конструкцией явно теплопроизводительность ниже.
Но в условиях личного гаража обеспечить отсутствие легко воспамеящихся предметов в радиусе хотябы 3 метров трудно.
дрон43
Долго думал на чём остановится и остановился просто на буржуйке,взял кусок трубы да сварил печушку.Дымоход в стену.Тянет-ураган!Контрольная протопка показала полную жизнеспособность данного девайса.Гараж 7 на 4.Зимой за бортом бывает давит под тридцаточку Wink .
MG_And
Русскую печку в граж!
Реально можно замутить с соседом.
horus 1977
Пыльный писал(а):

Для отопления гаража хорошо годяцца автономные отопители на солярке, со старых машин, типа что на Магирусах и Татрах были.
Правда к ним блок питания на 24В колхозить надо ну и пару кнопок/тумблеров


Поддерживаю. У друга такая штука стоит. Мне понравилась. А вот себе так и не смог найти. Отогреваюсь инфракрасной горелкой.
Сан-Саныч
Сейчас отапливаю гараж лампами.
Купил 500 ваттных ламп, 2 штуки, плюс остальные.
Получается 2,5 киловатта.
Больше не могу Sad На линию гаражей всего 5 киловатт дается, если я включаю все что есть, включая тепловентилятор 1,5 киловатта, сосед не может даже болгарку запустить, вышибает всю линию и сторож сильно ругается
Сан-Саныч
Сейчас отапливаю гараж лампами.
Купил 500 ваттных ламп, 2 штуки, плюс остальные по 200 ватт.
Получается 2,5 киловатта.
Больше не могу Sad На линию гаражей всего 5 киловатт дается, если я включаю все что есть, включая тепловентилятор 1,5 киловатта, сосед не может даже болгарку запустить, вышибает всю линию и сторож сильно ругается
dmabr
А я сегодня заехал в гараж-тепло,хорошо!Отопление включили. supercool rlzz
48rus
Сан-Саныч писал(а):

Сейчас отапливаю гараж лампами.
Купил 500 ваттных ламп, 2 штуки, плюс остальные по 200 ватт.


Тогда уж лучше инфракрасные лампы ИКЗ на 250Вт есть красные и прозрачные
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 44
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы