Страница 1 из 2
Кот Матроскин
Извиняюсь за возможный баян bboyan , но:

три реле около контроллера - за что отвечают? одно - бензонасос, а два других? и какое из них за что?
SClaus
Кот Матроскин

Если не ошибаюсь, там находится реле вентилятора
Кот Матроскин
эх, а еще одно?
и знать бы еще, а каком порядке расположены?
все известные "мурзилки" этого не касаются, даже на схемах этих релюшек нет Pardon
SClaus
А посмотреть по цветам проводов слабо ?
artuan
1-РЕЛЕ ВЕТИЛЯТОРА
2-БЕНЗОНАСОС
3-ГЛАВНОЕ РЕЛЕ КОНРОЛЛЕРА
Кот Матроскин
SClaus
посмотреть-то можно, только скорее всего там разнообразием цветов не отличается, плюс отсутствие схем.

artuan
это в порядке слева направо или просто произвольно?
Кот Матроскин
а где тогда "реле блокировки стартера"?
SAuto
Кот Матроскин
В ЧЯ, висит на задней стенке ЧЯ. Покрайней мере у меня там было. Где и реле стеклоподьемников стоит. У меня ее же еще установщики сигналки использовали для блокировки стартера сигналкой.

З.Ы. Ты это про штатное реле выключения стартера когода двиг завелся?
Кот Матроскин
SAuto писал(а):

З.Ы. Ты это про штатное реле выключения стартера когода двиг завелся?



Да, я про него.
У меня сигналка имеет собственное реле для этой цели (болтается в районе ЧЯ).
SAuto
Тогда я все правильно описал. Smile
-makar-
Кот Матроскин

7.2.15. Предохранители и реле системы впрыска

Цитата:

7.2.15. Предохранители и реле системы впрыска


Три предохранителя (на 15 А каждый) и три реле системы впрыска (главное, электробензонасоса и электровентилятора системы охлаждения) находятся под консолью панели приборов рядом с контроллером.

Один предохранитель защищает цепь питания системы впрыска (вход неотключаемого напряжения), второй – контакты главного реле, третий – контакты реле электробензонасоса. На системах впрыска ранних выпусков назначение предохранителей может быть иным.

Кроме предохранителей предусмотрена плавкая вставка на конце красного провода, присоединяемого к клемме "+" аккумуляторной батареи, выполненная в виде отрезка черного провода сечением 1 мм2 (сечение основного провода – 6 мм2).

Силовые контакты главного реле замыкаются при включении зажигания. После этого "плюс" подается к обмоткам реле электробензонасоса и электровентилятора системы охлаждения (включение реле – по команде контроллера), клапану продувки адсорбера и форсункам (их включение – также по команде контроллера), датчикам системы впрыска.

Питание к контактам реле электровентилятора подается через предохранитель в монтажном блоке.




кстати порядок реле - как бог пошлет, или в зависимости от степени похмелья сборщика
Petrov_kamensk
-makar- писал(а):


кстати порядок реле - как бог пошлет, или в зависимости от степени похмелья сборщика



ну выдернув любой смотрим что пропало
если ни чего то это вентилятор.
если ни чего не работает то контроллер
если насоса не слышно это это он.

повторяем еще раз но с соседом.
последний вычисляется как оставший.

а можно дождатся срабатывания и остановки вентилятора для определения вентиляторного реле.
-makar-
не ну это понятно как найти

просто нет четкого порядка их установки......
Кот Матроскин
Petrov_kamensk писал(а):

-makar- писал(а):


кстати порядок реле - как бог пошлет, или в зависимости от степени похмелья сборщика



ну выдернув любой смотрим что пропало
если ни чего то это вентилятор.
если ни чего не работает то контроллер
если насоса не слышно это это он.



хочу найти реле защиты стартера Smile
sevaru
Кот Матроскин писал(а):

хочу найти реле защиты стартера Smile


ИМХО и нет его у нас. Я себе ставил как-то сам - продавец залечил меня, мол нужная штуковина. Потом со времонем оно заглючило и я его выкинул нафиг. Кстате, пробовал как-то, дак стартер сам выключается после запуска двигателя. Как он это делает - ХЗ. И ключ не поворачивается в положение "стартер" после запуска. Кароче, не стал забивать себе этим голову. Работает-предохраняет и ладно. Wink
youth
sevaru
То что ключ не поворачивается в положение стартер, после запуска, реализовано чисто механически в замке зажигания.
Petrov_kamensk
Кот Матроскин писал(а):

[

хочу найти реле защиты стартера Smile



не факт что оно есть вообще и совсем не факт что оно там стоит.

снимай фишту со втягивающего чтоб не щелкало ни чего.
и ключем смыкая ищите что челкает про включении стартера.
хотя оно ведь может быть с НЗ контактом и разрывать цепь по сигналу с контроллера или вгнешней цепи.
Кот Матроскин
sevaru писал(а):

дак стартер сам выключается после запуска двигателя. Как он это делает - ХЗ.


ну не сам же Pardon
sevaru
Кот Матроскин писал(а):

sevaru писал(а):

дак стартер сам выключается после запуска двигателя. Как он это делает - ХЗ.


ну не сам же Pardon


Понятно, что не сам, а кто-то его заставляет замолчать hehe Но ключ то в этот момент в положении "стартер" Pardon
Кот Матроскин
sevaru писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

sevaru писал(а):

дак стартер сам выключается после запуска двигателя. Как он это делает - ХЗ.


ну не сам же Pardon


Понятно, что не сам, а кто-то его заставляет замолчать hehe Но ключ то в этот момент в положении "стартер" Pardon


так вот, насколько я понимаю (хотя может и неправильно), что отрубает стартер релюшка по команде мозгов (при достижении определенных оборотов например).
sevaru
Навряд ли. Скорее всего проще. Та релюшка, которую я ставил и потом выкинул, цеплялась к гене. Т.е. при начале вращения гены на нем появлялась напруга, которая вызывала срабатывание релюшки, а она в свою очередь при этом размыкала управляющий провод на втягивающее стартера. Всё просто и надёжно. Good
Gloom
sevaru
на 7.9.7 и 7.2
есть реле стартера, висит сзади ЧЯ.
Управляется контроллером и стартер отключается либо при достижении двигателем определенных оборотов, либо по временно/температурной зависимости
sevaru
Gloom, может быть... Получается, что я своей дополнительной эту родную дублировал?... hehe
Gloom
sevaru
именно Smile
temych_p
у меня реле защиты стартера болтается под капотом Smile ХЗ кто его там поставил, я 4 хощЯин Smile. В принципе вещь бесполезная. Надо правильно уметь заводить машину, а не надеятся на всякие реле Smile Чувствовать, как схватила, отпускать ключ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы