Страница 1 из 2
Ares
Уважаемые коллеги, случилась беда со стартером(((
А случилось это так, залипло втягивающее (может и не оно) и я проехал километров пять с работающим стартером, остановился, слышу он крутится, быстро клему снял. Пахло чем-то горелым, толи от проводов, толи от стартера. по втягивающему стучал, но это не помогло. дождался когда все остынет, крутится перестало, но при повороте ключа стартер не крутится, а втягивающее реле щелкает. Если протащить немного машину на скорости, либо вперед, либо назад, то она может завестись, т.е. я так понимаю, что в каком-то положении стартер все же работает!
Сегодня с другом сняли стартер, съездили в сервис, рассказали про симптомы, там сказали, что втягивающее. Поехали в магазин за новым, сами поставили, а симптомы остались прежние((((
В чем может быть дело, наверное, что-то в самом стартере накрылось?
БонПари
Ares писал(а):

Если протащить немного машину на скорости, либо вперед, либо назад, то она может завестись, т.е. я так понимаю, что в каком-то положении стартер все же работает!


Это называется завести с толкача Smile Стартер не причем.
Ares писал(а):

за новым, сами поставили, а симптомы остались прежние((((


Так и меняйте стартер в сборе. Че гадать-то? Вы его полюбому убили.
Ares
нет это не столкача (хотя с него она заводится без проблем)), когда толкаю зажигание выключено, просто проворачиваю двигатель и все, а затем поворачиваю ключ зажигания и стартер крутит двигатель. в среднем 20-30 сантиметров нужно машину на скорости протащить.
zvit-86
Ares
Во первых че за стартер, планетарный или прямой, на бендиксе зубья целые ? в обратную сторону проворачивается ? если сланетарный проверь шестеренки.
Ares
На бендиксе зубя нормальные, у самого торца чуть-чуть сточены, но на зацеп это не может влиять.
Стартер не знаю какого типа, 100% старого, потому что когда покупал втягивающее, продавец спросил какой у вас стартер и показал примеры на витрине. Вообще, чем планетарный от прямого отличается, посмотрел мануал, там ничего про типы стартеров нету.
Снятый стартер замыкали и смотрели как он работает, там была проблема в том, что не всегда он отскакивал назад.
zvit-86
Планетарный с шестернями т.е. с редуктором, это есть гуд. Замыками то того как меняли или после ? может собрали что нетак ?
Ares
хм... а эти шестерни видно на не разобранном стартере? Вот у меня такой стартер http://balakovo.prodam-kamaz.ru/img/catalogue/big/426.3708000-big.jpg , только втягивающее на 3х болтах крепится.
Замыкали до того момента, как поменяли деталь, просто вытащили стартер из двигателя, замкнули. Потом когда поменяли втягивающее, еще раз проверили, вставив в двигатель, но не прикручивая. крутилось. Собрали вроде все так, разницы, что до замены втягивающего, что после нет.
zvit-86
На неразобраном ниведно ниче ...
Ну смотри когда замыкаешь +12 на двигатель и тягивающее одновременно, массу на корпус, бендикс должен вылезти и крутиться без постороннего шума, назад его пружина толкает. Кстати ты эти пять км долго ехал ? Просто если обмотка статора подгорела, но не сгорела до конца будет летний вариант, зимой крутить не будет, если втягивающее аккуратно поставил попробуй с магазин обратно сдать и с доплатой поменять на стартер новый. Если обмотка подгорела все = зимой сменишь на новый и щас пол цены нового отдашь за ремон. А как новый катек с ним в мороз проблемм знать не будешь Wink и если менять защиту ставь полюбому.
Ares
Ехал минут 8-10, по городу со светофорами.
Наверное, что-то подгорело там, не зря горелым пахло немного. такое ощущение, что в каком-то положении все работает, а в каком-то он не крутится. скорее всего сгорело, частично.
Спасибо за помощь и разъяснения, завтра попробую сдать реле обратно и купить новый стартер. Смысла наверное нету старый разобрать и перебрать, уж темболее если в сервис отдавать, то отдам за ремонт половину нового, а новый полюбому будет лучше. Защита двигателя стоит и под стартером еще одна пластина есть.
zvit-86
Ares
Ты непонял ROFL Зашита стартера, чтоб еще один не спалить Wink
ДюКЧ
Ares! когда ты ехал с включенным стартером у тебя разбило втулку. теперь шестерня попадает в нее через раз. наверняка и бендекс подразбило, проверь. да! и зубья на маховике проверь все, до единого.
Ares
упс Pardon
А, что за такая защита? никогда не слышал про нее....
Djivs
ВЕНЕЦ ПОД ЗАМЕНУ ОДНОЗНАЧНО, иначе все ремонты бендиксов, втулок и стартеров не помогут, буит заводица с 3 или 4 раза.
aleks24.81
На Бендексе пластмасска расплавилась
ДюКЧ
Ares писал(а):

А, что за такая защита? никогда не слышал про нее....


стартер включается не ключом а разгрузочным реле.
Djivs писал(а):

ВЕНЕЦ ПОД ЗАМЕНУ ОДНОЗНАЧНО, иначе все ремонты бендиксов, втулок и стартеров не помогут, буит заводица с 3 или 4 раза.


не факт. но посмотреть надо. и абзателна втулку!!! по-любому!
зы. возможно, проблема решится заменой втулки, ну, могет быть, еще бендекс. я б перебрал девайс.
ДюКЧ
да, бендекс так устроен, что при включенном стартере, при бОльших оборотах двига шестерня уходит с венца (но зубьями по нему стучит), при малых залезает на венец.
Djivs
Djivs писал(а):

ВЕНЕЦ ПОД ЗАМЕНУ ОДНОЗНАЧНО, иначе все ремонты бендиксов, втулок и стартеров не помогут, буит заводица с 3 или 4 раза.


не факт. но посмотреть надо. и абзателна втулку!!! по-любому!
зы. возможно, проблема решится заменой втулки, ну, могет быть, еще бендекс. я б перебрал девайс.[/quote]

в моем случае 3х минутной работы стартера с залипшими пятаками и рабочим движком хватило, шоб сточило около 1 мм венца, и теперь либо напильником каждый зуб либо венец чейндж
Ares
Сегодня продолжилось мучение со стартером, сняли его, заменили втягивающее на старое. подключили провода, хотели проверить работу стартера, но при одевании клемы на аккумулятор, пошли искры из стартера и места контакта клемы с аккумом. Есть подозрение, что не той стороной одели втягивающее. Как проверить правильность?
Просмотрел повнимательнее венец и зубцы маховика, который прокрутили по кругу, вроде не сильно все там сточено, по всей окружности зубья выглядят одинаково и не может быть причиной изначальной неисправности.
Фото стартера и маховика http://photofile.ru/users/ares_ice/96057491/?mode=xlarge
Aleksey_Sh
Ares писал(а):

Фото стартера и маховика http://photofile.ru/users/ares_ice/96057491/?mode=xlarge


О-о-о-о-о-о-о-о-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знакомая какашка. Вот точно такой же стартер стоял и у меня. Менял втягивающее и проблема решилась не на долго. Стартер мадэ ин Украина и такие стартеры ремонту не подлежат. Уж очень старой они модели. Купил за 1900 (в прошлом году) Чебоксарский. Прям у магазина его перекинул. И был приятно удивлен. Звук как у иномарочного. Вот уже год катаюся и при раб. двигле случайно запускал пару раз, а ему все нормально. Меняй стартер и не трепи себе нервы.
Aleksey_Sh
А фото номер 9, это для чего? Smile
ДюКЧ
а втулка?
Ares
фото №9 уже нету)))) просто с флешки все фотки скинул которые сегодня снимал.
Значит такая модель стартера плохая, уж тем более раз он заглючил, то не стоит с ним возиться вообще? а вдруг не в нем дело то? куплю новый поставлю и будет тоже самое...

ДюКЧ: а, что за втулка не могу понять?
Aleksey_Sh
ДюКЧ писал(а):

а втулка?


И втулки мне на этом стратреле меняли. Тож не на долго помогло. если сомневаешься, возимь у когоньть стартер с рабочей машины и проверь. Махнуть туда сюда обратно, делов на 30 мин.
allisandr
я когда поменял втулки в стартере у меня он вообще так похабно(громко) заработал и крутил с 2-3 раза пока натфилем не подправил все зубци на маховике.
Djivs
allisandr писал(а):

я когда поменял втулки в стартере у меня он вообще так похабно(громко) заработал и крутил с 2-3 раза пока натфилем не подправил все зубци на маховике.


вот и мне походу предстоит такая же операция, кста чем крутил маховик?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы