Страница 1 из 1
ГенВик
Эти два явления появились в разное время: При проезде кочки передним левым колесом слышен глухой стук, будто кто молотком в тряпке по днищу ударил. Такой же звук при торможении (если достаточно резко). Звук идет слева - спереди.
И второе - при нажатии и последующем отпускании педали сцепления она (педаль) иногда через 20-30 раз норовит залипнуть в нажатом положении. Правда, через 2-3 сек. возвращается на свое место. И еще - такое чувство, что до недавнего времени сцепление "ловилось" где то в начале хода педали, а теперь эта точка сместилась вниз хода педали. Что это может быть? Заранее спасибо ГенВик.
Lednik
1.шаровые. Давно менял? Мог открутится суппорт тормозной.
Если на стоячей машине покачать левый бок то стук слышно?
2. ГЦС или РЦС. можно начать с прокачки системы. ещё может вилка сцепления начинать ломаться.
8-)
Geolpil
По залипанию - посмотри уровень жидкости в бачке...
У меня абсолютно такой же трабл, сцепление залипает, через пару-тройку сек. отлипает, или сам ногой помогаю. Парит только то, что машина иногда прыгает. У меня - проблема с главным цилиндром сцепления. Перепускает, потерь тормозухи нет. Отогнул тут в очередной раз коврик под педалями и увидел вокруг штока ГЦС немного жидкости, похоже начинает подтекать. Теперь буду менять. Давно приноровился ездить не передерживая педаль сцепления. То есть езда с полувыжатом сцеплением и торможение-разгон сцеплением в пробках не для тебя, пока не заменишь. После замены прокачай. Также погляди на рабочий цилиндр. Свободный ход, регулируется двумя гайками на штоке рабочего цилиндра, должен составлять 3-5 мм. Это как раз влияет на то, в каком положении начинает "брать" сцепление. Вилка тоже может, но ее замена, на мой взгляд более трудоемка, так что начни с цилиндров.
Lednik
Geolpil писал(а):

Вилка тоже может, но ее замена, на мой взгляд более трудоемка,


кстати, вилку можно поменять, не снимая коробки
8-)
ГенВик
Значит по порядку. При качании авто стуков нет. правда не поддомкрачивал перед качанием. Что в суппорте открутиться могло? Шаровые менял 20 тык назад.
Педаль сцепления - РЦС менял 6 тык назад, а эта беда появилась 1 тык назад. Всего пробег 50 тык, я первый владелец. Ногой правда не помогаю, но вот сегодня выезжал со двора на улицу и она "прыгнула"! Почувствовал себя Шумахером, аж шины взвизгнули. А вообще удовольствие ниже среднего, будем смотреть...
Lednik
ГенВик писал(а):

Что в суппорте открутиться могло?


сами болты крепления суппорта. от этого суппорт немного болтается и при резком нажатии на тормоз (у меня такое было) раздавался глухой стук.
8-)
Geolpil
ГЦС смотри, мне кажется он перепускает. Не возвращает педаль обратно. А прыгает видимо из-за того, что педаль хоть еще до конца не отпущена из-за перпускания жидкости сцепление уже включилось, а ты думаешь, что еще нет. Также как резко бы бросил. Ездий аккуратнее в пробках, а то боднешь впереди стоящего.
А может такое быть, что при смене РЦС плохо прокачали? Сам менял?

Жаль, что ты не из Питера. У меня друг работает в фирме, которая наряду с оригинальными з/ч на иномарки возит забугорную оригинальную гидравлику - амморты, цилиндры... Сам у него беру, дешевле (для меня), да и уверенность, что не палево.
ГенВик
Стук все сильнее, тряпочку с молотка сняли. А насчет сцепления - вчера вечером осматривал - уровень тормозухи в бачке нормальный только вот резиновая манжета, что под крышкой бачка - вывернута наизнанку была. Всавил как надо. Сегодня на работу приехал - пока залипов не было...
ГенВик
Вчера был на СТО. Мастер проверил ВСЮ подвеску - придратся не к чему. Подрегулировал ступичные подшипники переднего левого колеса и подтянул резьбовое соединение трапеция - наконечник. Ну это из области фрейдизма - надо же хоть чем то отъем денег оправдать. Хотя стучать после этого камлания стало реже и на более провоцирующих режимах. Он мне честно сказал - не знаю почему стучит, но за подвеску отвечаю. Ну и ладно, посмотрим...
ГенВик
Если кому интересна причина стука - развалились (на куски) тормозные передние колодки, они и стучали... Простите, что сразу не отписался...
Sany_Omsk
ГенВик
Не прошло и три года Smile
ГенВик, лучше поздно, чем никогда pst lol1
mdiman21043
жесть =)
NAUexx
А со сцепой то чего? Ещё 3 года ждать? 63
ГенВик
Со сцепой все в норме, устаканилось-притерлось Good gpn
NAUexx
Чего там притёрлось то?
Просто когда у меня такая же беда была, то я по незнанке начал через "новоебун...во"... Поменял РЦС - прыгает, поменял ведомый диск сцепы (кто-то "умный" посоветовал) - прыгает, а вот когда решил сам снять и осмотреть ГЦС, то увидел на зеркале цилиндра несколько мелких, казалось бы ничего незначащих рисок. Заменил на всякий случай цилиндр - Бинго! Педаль не зависает, авто не прыгает.
Dmitriy1972
NAUexx
+1. Для диагностики достаточно заглянутьв бачок с жидкостью. В момент перепускания там происходит плевок . Только осторожно - мне чуть в глаз не угодило ( слишком низко наклонился ) .
Dmitriy1972
P.S. Два раза менял резинки в ГЦС, не помогло ни разу. Лучше бы сразу заменил целиком...
NAUexx
Dmitriy1972
+1 за диагностику! Просто я тогда совсем "зелёный" ещё был, своим умом мало пользовался, слушал "опытных" дядек. Теперь то понятно, что достаточно было в бачёк глянуть Good
P.S. Я все "кишки" оставил от старого, менял только сам цилиндр, причём - не новый. Было это 9 лет назад, ездиет до сих пор!
ГенВик
Да теперь припоминаю, что менял цилиндры сцепления, кажись оба. Давно было, маленький был, не помню Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы