Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Как не попасть на кредитную машину при покупке Б/У ?

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> Как не попасть на кредитную машину при покупке Б/У ? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PabloMantoya

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 22 Май 2009 13:23
Ответить с цитатой

В общем собираюсь покупать авто б/у (на новое не накопил еще) - начитался форумов про кредитные машины, просто ужас!! - попасть можно на раз два. Почитав статеек, для себя сделал выводы, что можно минимизировать риск приобретения кредитного авто таким образом:
1. Покупать у юр. лица - будет с кого спросить, либо-
2. Покупать у частника, при этом он единственный владелец, есть чек с автосалона
3. Узнать в автосалоне как покупалось авто (наличка, кредит)
4. Брать машину старше 3-х лет ( к этому времени большинство кредитов погашены)
5. Наличие ПТС на руках, без вклеек, обязательно ОРИГИНАЛ, дубликат - идет лесом
6. При составлении договора купли-продажи указывать, что авто не находится в кредите, залоге и не обременен другими обязательствами.
Надеюсь данная тема поможет не только мне.

p.s. хотелось бы услышать мнения юристов по этому поводу, может еще что-нибудь добавите?
PabloMantoya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмiтро

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 26 Май 2009 21:39
Ответить с цитатой

PabloMantoya
Смотреть чеки, счета, договора. Т.е. всё из чего следует, кто и как оплачивал. Узнать в автосалоне историю покупки машины.
п.4,5,6 - значения не имеют и от проблем не спасают.
Дмiтро сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DeathWind

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 27 Май 2009 12:21
Ответить с цитатой

Дмiтро

Цитата:
5. Наличие ПТС на руках, без вклеек, обязательно ОРИГИНАЛ, дубликат - идет лесом

Не согласен. Многие банки держат ПТС у себя. Соответственно, любой здравомыслящий человек не будет покупать машину, ПТС которой хрен знает где.

Цитата:
Смотреть чеки, счета, договора.

Тоже не согласен. Потому что чек нужен только владельцу для "доказательства" в ГИБДД, что машина им не угнана и ее можно ставить на учет. После постановки на учет чеки, счета и т.д. многими выбрасываются. Да и хранить их никто не обязывает.

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 27 Май 2009 12:39
Ответить с цитатой

DeathWind писал(а):
Потому что чек нужен только владельцу для "доказательства" в ГИБДД, что машина им не угнана и ее можно ставить на учет. После постановки на учет чеки, счета и т.д. многими выбрасываются. Да и хранить их никто не обязывает

Это понятно, но наличие чека об оплате наличными свидетельствует практически о 100% НЕкредитности машины. Потому как банки обычно перечисляют деньги по безналу.

DeathWind писал(а):
Многие банки держат ПТС у себя. Соответственно, любой здравомыслящий человек не будет покупать машину, ПТС которой хрен знает где.

Это так, но я знаю случай, когда человек новую машину поставил на учет и ПТС в банк не сдал. А пока банк за ним гонялся - машина была перепродана. Так что наличие ПТС - это не гарантия НЕкредитности машины.
DeathWind

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Май 2009 15:30
Ответить с цитатой

Цитата:
Это так, но я знаю случай, когда человек новую машину поставил на учет и ПТС в банк не сдал. А пока банк за ним гонялся - машина была перепродана. Так что наличие ПТС - это не гарантия НЕкредитности машины.

Но если банк все-таки поймает - 3,14здюлей навешают по самые не могу. Более того, если я не ошибаюсь - до выплаты ТС принадлежит банку. И банк в таком случае сможет все свести к продаже краденого ТС. Что есть срок.

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 01 Июня 2009 09:07
Ответить с цитатой

DeathWind писал(а):
если я не ошибаюсь - до выплаты ТС принадлежит банку

Ошибаешся. Авто принадлежит кредитополучателю. А у банка оно находится в залоге в качестве обеспечения по кредиту в соответствии с договором залога и на условиях в нем прописанных.
Если авто принадлежит до выплаты банку, то это уже лизинг. А в лизинг частное лицо машину приобрести не может.
Peter2708

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 01 Июня 2009 16:25
Ответить с цитатой

PabloMantoya писал(а):
3. Узнать в автосалоне как покупалось авто (наличка, кредит)

Да а в автосалоне есть спецальный человек и он ждет когда придут и узают как покупали эту машину!
Тема нужная жду еще мнения

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 01 Июня 2009 17:34
Ответить с цитатой

Peter2708 писал(а):
Да а в автосалоне есть спецальный человек и он ждет когда придут и узают как покупали эту машину!

При хорошем подходе за шоколадку/бутылку любой компетентный работник автосалона расскажет как покупалась машина
Len_ok!

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 01 Июня 2009 17:52
Ответить с цитатой

100% нельзя узнать, можно только самоуспокоиться, тока если через салон узнавать.
А вот еще вариант есть: Вот если ты даш мне расписку что взял у меня 10т руб в залог машины и деньги не отдал а машину продал то я пойду в суд с этой бумагой и отсужу себе часть машины у нового владельца (на сумму расписки).
И это даже не банковский кредит! supercool

Дмiтро

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 02 Июня 2009 07:52
Ответить с цитатой

Len_ok! писал(а):
А вот еще вариант есть: Вот если ты даш мне расписку что взял у меня 10т руб в залог машины и деньги не отдал а машину продал то я пойду в суд с этой бумагой и отсужу себе часть машины у нового владельца (на сумму расписки).
И это даже не банковский кредит!

Только расписка такая должна быть заверена нотариусом. В противном случае отсудить машину будет весьма проблематично.
Len_ok!

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 02 Июня 2009 10:12
Ответить с цитатой

Дмiтро писал(а):
Только расписка такая должна быть заверена нотариусом. В противном случае отсудить машину будет весьма проблематично.

Когда мы покупаем машину, мы же не знаем на какие деньги купил ее владелец, может он и взял такую нотариально заверенную расписку. А в условиях кризиса так могут и проворачивать бабки для заработка. supercool

Waiser

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 03 Июля 2009 15:38
Ответить с цитатой

1. На мой взгляд, лучше покупать авто в салоне - б/у продаются в большом колличестве. Могу ссылку дать, кому нужно. Тут юридическая чистота обеспечена, но как говорится и на старуху бывает... Так что правильно - будет с кого спросить и суд (на моей практике), отказал банку, когда тот хотел забрать залог (авто) у нового владельца, т.к. заемщик не исполнил обязательства перед Банком. А заемщик реализовал свое (залоговое, кредитное) авто через фирму, которая продает б/у авто. Нового покупателя, в суде признали "добросовестным покупателем".
2. "При составлении договора купли-продажи указывать, что авто не находится в кредите, залоге и не обременен другими обязательствами"
- это обязательно отражать всегда в договоре купли - продажи!!! (Хуже не будет, эт каждый юрист подтвердит).

ИМХО, брать б/у авто нужно либо в салоне, либо у знакомых.
Waiser сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: