Страница 1 из 1
PabloMantoya
В общем собираюсь покупать авто б/у (на новое не накопил еще) - начитался форумов про кредитные машины, просто ужас!! - попасть можно на раз два. Почитав статеек, для себя сделал выводы, что можно минимизировать риск приобретения кредитного авто таким образом:
1. Покупать у юр. лица - будет с кого спросить, либо-
2. Покупать у частника, при этом он единственный владелец, есть чек с автосалона
3. Узнать в автосалоне как покупалось авто (наличка, кредит)
4. Брать машину старше 3-х лет ( к этому времени большинство кредитов погашены)
5. Наличие ПТС на руках, без вклеек, обязательно ОРИГИНАЛ, дубликат - идет лесом
6. При составлении договора купли-продажи указывать, что авто не находится в кредите, залоге и не обременен другими обязательствами.
Надеюсь данная тема поможет не только мне.

p.s. хотелось бы услышать мнения юристов по этому поводу, может еще что-нибудь добавите?
Дмiтро
PabloMantoya
Смотреть чеки, счета, договора. Т.е. всё из чего следует, кто и как оплачивал. Узнать в автосалоне историю покупки машины.
п.4,5,6 - значения не имеют и от проблем не спасают.
DeathWind
Дмiтро

Цитата:

5. Наличие ПТС на руках, без вклеек, обязательно ОРИГИНАЛ, дубликат - идет лесом



Не согласен. Многие банки держат ПТС у себя. Соответственно, любой здравомыслящий человек не будет покупать машину, ПТС которой хрен знает где.

Цитата:

Смотреть чеки, счета, договора.


Тоже не согласен. Потому что чек нужен только владельцу для "доказательства" в ГИБДД, что машина им не угнана и ее можно ставить на учет. После постановки на учет чеки, счета и т.д. многими выбрасываются. Да и хранить их никто не обязывает.
Дмiтро
DeathWind писал(а):

Потому что чек нужен только владельцу для "доказательства" в ГИБДД, что машина им не угнана и ее можно ставить на учет. После постановки на учет чеки, счета и т.д. многими выбрасываются. Да и хранить их никто не обязывает



Это понятно, но наличие чека об оплате наличными свидетельствует практически о 100% НЕкредитности машины. Потому как банки обычно перечисляют деньги по безналу.

DeathWind писал(а):

Многие банки держат ПТС у себя. Соответственно, любой здравомыслящий человек не будет покупать машину, ПТС которой хрен знает где.



Это так, но я знаю случай, когда человек новую машину поставил на учет и ПТС в банк не сдал. А пока банк за ним гонялся - машина была перепродана. Так что наличие ПТС - это не гарантия НЕкредитности машины.
DeathWind
Цитата:

Это так, но я знаю случай, когда человек новую машину поставил на учет и ПТС в банк не сдал. А пока банк за ним гонялся - машина была перепродана. Так что наличие ПТС - это не гарантия НЕкредитности машины.


Но если банк все-таки поймает - 3,14здюлей навешают по самые не могу. Более того, если я не ошибаюсь - до выплаты ТС принадлежит банку. И банк в таком случае сможет все свести к продаже краденого ТС. Что есть срок.
Дмiтро
DeathWind писал(а):

если я не ошибаюсь - до выплаты ТС принадлежит банку


Ошибаешся. Авто принадлежит кредитополучателю. А у банка оно находится в залоге в качестве обеспечения по кредиту в соответствии с договором залога и на условиях в нем прописанных.
Если авто принадлежит до выплаты банку, то это уже лизинг. А в лизинг частное лицо машину приобрести не может.
Peter2708
PabloMantoya писал(а):

3. Узнать в автосалоне как покупалось авто (наличка, кредит)


Да а в автосалоне есть спецальный человек и он ждет когда придут и узают как покупали эту машину!
Тема нужная жду еще мнения
Дмiтро
Peter2708 писал(а):

Да а в автосалоне есть спецальный человек и он ждет когда придут и узают как покупали эту машину!


При хорошем подходе за шоколадку/бутылку любой компетентный работник автосалона расскажет как покупалась машина
Len_ok!
100% нельзя узнать, можно только самоуспокоиться, тока если через салон узнавать.
А вот еще вариант есть: Вот если ты даш мне расписку что взял у меня 10т руб в залог машины и деньги не отдал а машину продал то я пойду в суд с этой бумагой и отсужу себе часть машины у нового владельца (на сумму расписки).
И это даже не банковский кредит! supercool
Дмiтро
Len_ok! писал(а):

А вот еще вариант есть: Вот если ты даш мне расписку что взял у меня 10т руб в залог машины и деньги не отдал а машину продал то я пойду в суд с этой бумагой и отсужу себе часть машины у нового владельца (на сумму расписки).
И это даже не банковский кредит!


Только расписка такая должна быть заверена нотариусом. В противном случае отсудить машину будет весьма проблематично.
Len_ok!
Дмiтро писал(а):

Только расписка такая должна быть заверена нотариусом. В противном случае отсудить машину будет весьма проблематично.


Когда мы покупаем машину, мы же не знаем на какие деньги купил ее владелец, может он и взял такую нотариально заверенную расписку. А в условиях кризиса так могут и проворачивать бабки для заработка. supercool
Waiser
1. На мой взгляд, лучше покупать авто в салоне - б/у продаются в большом колличестве. Могу ссылку дать, кому нужно. Тут юридическая чистота обеспечена, но как говорится и на старуху бывает... Так что правильно - будет с кого спросить и суд (на моей практике), отказал банку, когда тот хотел забрать залог (авто) у нового владельца, т.к. заемщик не исполнил обязательства перед Банком. А заемщик реализовал свое (залоговое, кредитное) авто через фирму, которая продает б/у авто. Нового покупателя, в суде признали "добросовестным покупателем".
2. "При составлении договора купли-продажи указывать, что авто не находится в кредите, залоге и не обременен другими обязательствами"
- это обязательно отражать всегда в договоре купли - продажи!!! (Хуже не будет, эт каждый юрист подтвердит).

ИМХО, брать б/у авто нужно либо в салоне, либо у знакомых.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы