Страница 1 из 1
purpe
Всем привет!

Имеется 21099 99г., с мозгами (январь) на полочки под бордачком. Рядом с мозгами (там же на полочке) находится диагностический разъём, за которым в глубине виднеются 3 предохранителя:
1) Предохранитель главного реле.
2) Предохранитель реле электровентилятора.
3) Предохранитель реле электробензонасоса.
и 2 реле:
1) Реле электробензонасоса (я слышу его щелчок через 3-4секунды после того как поворачиваю ключ до стартера).
и ... вот дальше начинаются непонятки:
1. На схеме указаны 3 предохранителя и 3 реле (по предохранителю на реле), а вижу я только 2 реле, где третье ?
2. Если я вижу два реле и одно из них щёлкает, то одно из них "Реле электробензонасоса", тогда что за второе реле (главное или электровентилятора) ?
3. Как определить какое из двух видимых реле - реле бензонасоса ?
4. через раз неудаётся завести машину, независимо горячая или холодная. Стартёр крутит исправно, двигатель не схватыват. Если подёргать рукой за 2 релюшки и 3 предохранителя, то двигатель сразу схватывает и заводится. Причём замечено, что чаще не схватывает на горячую (релюшки на ощупь неплохо нагреваются). В какокой из двух видимых релюшек глюк ?
Тимыч
purpe писал(а):

Как определить какое из двух видимых реле - реле бензонасоса ?


прижать по очереди пальцем и чувствовать какое из них щелкает.
MUSTAFA23
1. ХЗ Pardon
2. Дергай обно реле оттуда и влючай зажигание. Не услышишь писк бензонасоса, значит от насоса, так же и при работающем вентиляторе сделай. Тогда сразу все поймешь. Если выдернешь главное реле, то при вкл зажигания лампочка"джекичан" гореть не будет и насос работать тоже не будет
3. См пункт 2
4. Разобрать реле, зачистить. А лучше поменять на новые, если ты точно уверен, что они мозг жуют. Проверить как клеммы на проводах идят, подтянуть всё что можно
purpe
я так понимаю, что релюшка бензонасоса может спокойно щёлкать, но при этом не включать бензонасос ?
surik93i
purpe писал(а):

я так понимаю, что релюшка бензонасоса может спокойно щёлкать, но при этом не включать бензонасос ?


да
MUSTAFA23
Может, если контакты реле прогорели, типа как в трамблере кулачки прогарают Very Happy Да разбери ты реле и посмотри, ничего там сложного нет:)
surik93i
эту площадку с предохранителями и релюшками лучше открутить 2 или 3 винта, тогда намного приятнее и быстрее разберешся
purpe
её не так просто открутить (туда отвёткой не подлезешь), но я открутил dns4 Действительно, одна релюшка главная, при отсоединении которой мозги перестают мигать "чек инжином", а вторая реле бензонасоса. Получается что реле электровентилятора отсутствует или спрятано где-то в другом месте.
Самое фиговое, что релюшка щёлкает одновременно с выключением бензонасоса и услышать момент остановки бензонасоса во время щелчка непросто. Релюшка щелкает звонко, а бензонасос практически не слышно Smile
Завтра куплю новую и доложу о результатах Smile
Всем спасибо за помощь!!!
purpe
Поменял обе релюшки на новые (40руб за штуку). Ночью старшая по подъезду проколола все 4 колеса за то, что оставил машину у самого поъезда. Пока ездил по городу, разбирался с колёсами глюк с незаводом ни разу не обнаружился Smile
Так что всем ещё раз спасибо за советы!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы