ПРИСЛАЛИ ШТРАФ С КАМЕРЫ...АФИГЕТЬ...(фото на стр.3) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#101:  Автор: MNU СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 16:29
Димoн писал(а):

Понял вполне, что штраф на 100р. вам никто высылать не будет... Да и этот в порядке исключения пришёл видимо, потому что у них бланков не хватит высылать их всем превысившим скорость.


Задам вопрос еще раз, только в этот раз, прежде чем писать ответ подумай (если подумать не удается, то открой ПДД и перечитай их, подумай еще раз).
Сам-то понял что сказал?

#102:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 16:51
a.borisoff писал(а):

Димoн писал(а):



avarte писал(а):

А если поляризационной пленкой покрыть номер, чтобы глаз человека нормально видел, а оптика видеокамер не видела.



Откуда вы эту глупрость берёте? Камера всегда его будет видеть, потому что там инфракрасная съёмка, которая реагирует на выпуклость знаков, хоть они г#$@ом облиты будут...



Инфракрасная камера реагирует на тепло, а не на выпуклости - чёрные символы теплее белого фона номера и грязь на номере соответственно разной температуры


можно взять нетеплопроводную пленку... фиг тогда чего эта инфракамера увидит... Smile

#103:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 18:27
это какой чувствительности должна быть техника,чтоб на расстоянии фиксировать разницу в доли градуса? по-моему - гон! nea хотя, при нашем бурном развитии... Pardon
#104:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 19:48
Может быть дело в направленном источнике света, и в длине волны, что получается четкая отрисовка рельефа равномерно (!) покрытого монохромным (грязью) налетом номера. Инфракрасная камера и тепловизор это две разные вещи Smile Да, тепло излучает в ИК диапазоне.
#105:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 20:54
Я делал ради эксперимента рамочку для номера.
В нижней части где все пишут " МВД РФ" и прочие надписи и рекламы.
Сверлил 30 дырочек и в каждую ставил сверх яркий ИК светодиод.
ИК глазом не видно ничего не светиться. А если попробывать посмотреть через мобильник, то там просто белое засвеченное пятно. Но вот в светлое время суток это не очень хорошо засвечивало. да и свето диоды имеют направленное свечение. Тоесть если смотреть сверху то видно. Но мне кажется если поэксперементировать то можно добиться хороших результатов и если поставить светодиоды по кругу номера то ваще будет все бело.
Но вот в питере нет автоматических видео регистраторов. а если засветить номер для передвижного патруля, то проблем может быть намного больше чем штраф за скорость.

#106:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:01
нет не правильно, чорные символы поглащают ик лучи, белые же отбивают...
#107:  Автор: _pvnОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:30
Сорри, что вклиниваюсь в эту тему, просто ветку ПДД мало кто читает Sad

Нарушил 15.3.
Сегодня утром спешил на работу, долго простоял на ж/д переезде. Поезда так и не было. В конце концов открылся шлагбаум, опустились защитные барьеры, выключилась звуковая сигнализация. Я, не дожидаясь пока закончит мигать светофор, малость поспешил и вырулил на переезд. На той стороне меня уже ждали сотрудники ГИБДД , предъявили видеозапись, сделанную из авто. Оказывается мне не хватило буквально секунды до выключения светофора. В притирку за мной ехала легковушка, к ней претензий не было.
Короче забрали ВУ, до суда выдали временное разрешение. По статье грозит либо штраф 500р., либо лишение от 3 до 6 мес.
Вопрос к бывалым людям: может кто даст совет, как вести себя на суде, и что говорить, что бы отделаться штрафом?

#108:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:40
Andrew White писал(а):

Я делал ради эксперимента рамочку для номера.
В нижней части где все пишут " МВД РФ" и прочие надписи и рекламы.
Сверлил 30 дырочек и в каждую ставил сверх яркий ИК светодиод.
ИК глазом не видно ничего не светиться. А если попробывать посмотреть через мобильник, то там просто белое засвеченное пятно. Но вот в светлое время суток это не очень хорошо засвечивало. да и свето диоды имеют направленное свечение. Тоесть если смотреть сверху то видно. Но мне кажется если поэксперементировать то можно добиться хороших результатов и если поставить светодиоды по кругу номера то ваще будет все бело.
Но вот в питере нет автоматических видео регистраторов. а если засветить номер для передвижного патруля, то проблем может быть намного больше чем штраф за скорость.


Какие, интересно? И за нарушение чего?

PS. Куча народу ставит себе гирдянды на машины во все места...

#109:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:44
не помню статьи КОАПа
но там примерно сказано "установка световых приборов на передней/задней части авто не соответсвующие требованиям вличет штраф вроде 2500" А управление ТС с не правильными свет приборами влечет лишение вод удостоверения. ИК диод тоже свет прибор. и он не соответствует ничему... Так что шаристый мент оставит без денег и прав...

Гирлянды все поснимали так как за это начали лишать прав.

#110:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:45
_pvn писал(а):

Сорри, что вклиниваюсь в эту тему, просто ветку ПДД мало кто читает Sad

Нарушил 15.3.
Сегодня утром спешил на работу, долго простоял на ж/д переезде. Поезда так и не было. В конце концов открылся шлагбаум, опустились защитные барьеры, выключилась звуковая сигнализация. Я, не дожидаясь пока закончит мигать светофор, малость поспешил и вырулил на переезд. На той стороне меня уже ждали сотрудники ГИБДД , предъявили видеозапись, сделанную из авто. Оказывается мне не хватило буквально секунды до выключения светофора. В притирку за мной ехала легковушка, к ней претензий не было.
Короче забрали ВУ, до суда выдали временное разрешение. По статье грозит либо штраф 500р., либо лишение от 3 до 6 мес.
Вопрос к бывалым людям: может кто даст совет, как вести себя на суде, и что говорить, что бы отделаться штрафом?


Сразу признавать свою вину и говорить, что чуть-чуть поспешил (и что сзади бибикнули и среагировал непроизвольно), т.к. был уверен, что светофор сейчас включится на зеленый. ... Он и включился через секунду...


PS. У меня знакомому за аналогичный случай в суде дали "условно" - т.е., штраф и год не попадаться на это нарушение, иначе изъятие сразу. Бедняга старается теперь вообще через переезды не ездить.

#111:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:55
Andrew White писал(а):

не помню статьи КОАПа
но там примерно сказано "установка световых приборов на передней/задней части авто не соответсвующие требованиям вличет штраф вроде 2500" А управление ТС с не правильными свет приборами влечет лишение вод удостоверения. ИК диод тоже свет прибор. и он не соответствует ничему... Так что шаристый мент оставит без денег и прав...



Читаем внимательно:
Статья 12.4 - Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб.

Часть 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.


Какой именно пункт "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" нарушают светодиоды?
И где тут сказано про лишение прав?


Цитата:



Гирлянды все поснимали так как за это начали лишать прав.


Сказки... Примеры лишения прав за гирлянды в студию!

#112:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 21:55
Цитата:

может кто даст совет, как вести себя на суде, и что говорить, что бы отделаться штрафом?


Кмк "...да, светофор мигающий - поезд проехал, как открылся шлагбаум и барьеры, с моей стороны светофор погас - я тронулся и поехал, а он еще раз мигнул Sad Да я на запрещающий сигнал никогда бы не поехал, вот даже на видеозаписи видно, что переезд "открылся"... " (тут еще - как на видео получилось). Может сочтут нарушение незначительным.
А вообще, как я помню, сначала прекращается сигнал и выключается светофор, потом открывают барьеры и шлагбаум.

#113:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 22:17
Wanderlust писал(а):

Цитата:

может кто даст совет, как вести себя на суде, и что говорить, что бы отделаться штрафом?


Кмк "...да, светофор мигающий - поезд проехал, как открылся шлагбаум и барьеры, с моей стороны светофор погас - я тронулся и поехал, а он еще раз мигнул Sad Да я на запрещающий сигнал никогда бы не поехал, вот даже на видеозаписи видно, что переезд "открылся"... " (тут еще - как на видео получилось). Может сочтут нарушение незначительным.
А вообще, как я помню, сначала прекращается сигнал и выключается светофор, потом открывают барьеры и шлагбаум.


Сколько ездил по переездам, всегда наоборот.

#114:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 22:20
m_dmitriy
Заставляешь ты меня углубить в бумажки. ну ладно дам тебе бесплатную консультацию.

Из "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
"

3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

11. Запрещается эксплуатация:

...автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)...

Из ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.


Из Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений...

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.



Соответственно никаких лампочек, кроме тех, что поставили на заводе официально ставить нельзя.
За установку штраф 2500
За езду с ними лишение от полугода до года.

Я думаю все понятно должно быть.

#115:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 22:39
Andrew White писал(а):

m_dmitriy
Заставляешь ты меня углубить в бумажки. ну ладно дам тебе бесплатную консультацию.


спасибо Good

Цитата:




Из ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

Соответственно никаких лампочек, кроме тех, что поставили на заводе официально ставить нельзя.


А это из какого пункта следует? 3.1.? Он относится только к заводским лампочкам, а их мы не трогаем.
Ставить светодиоды конструкция т/с не запрещает и на работу штатных световых приборов они не влияют.
Цитата:




За установку штраф 2500
За езду с ними лишение от полугода до года.

Я думаю все понятно должно быть.


Понятно, естественно - согласно "Основных положений..." ставить спереди световые приборы белого (желтого, оранжевого) цвета не запрещено, в том числе противотуманные фары и светодиоды.

PS. ИМХО, зря ты пытаешься сюда эти статьи притянуть - они изначально по духу были задуманы против левых мигалок...

#116:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 23:20
Andrew White писал(а):

На транспортном средстве установлены:


Andrew White писал(а):

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого,


Andrew White писал(а):

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого,


Здесь главное слово "Любого".
m_dmitriy писал(а):

ставить спереди световые приборы белого (желтого, оранжевого) цвета не запрещено


ИК свет это тоже свет, который имеет свой цвет. Просто из-за его длинны волны мы его не видим.
Не хочу углубляться ещё и в физику Smile
Поэтому если попадется шаристый мент, который рубит фишку, легко разведет на лишении и ничего ты ему не сделаешь Pardon Потому, что это написано в законе.

m_dmitriy писал(а):

Ставить светодиоды конструкция т/с не запрещает и на работу штатных световых приборов они не влияют.


Запрещено читай внимательнее
Andrew White писал(а):

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


Тип другой там лампа накаливания тут светодиод.
На самом деле, даже замену лампочек в задних фонарях на светодиоды, можно квалифицировать как нарушение правил тока по другой статье.
m_dmitriy писал(а):

зря ты пытаешься сюда эти статьи притянуть - они изначально по духу были задуманы против левых мигалок


Менты тоже были придуманы для безопасности дорожного движения, а не собирания взяток и разводов...

#117:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Май 2009 23:43
Andrew White писал(а):

Andrew White писал(а):

На транспортном средстве установлены:


Andrew White писал(а):

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого,


Andrew White писал(а):

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого,


Здесь главное слово "Любого".
m_dmitriy писал(а):

ставить спереди световые приборы белого (желтого, оранжевого) цвета не запрещено


ИК свет это тоже свет, который имеет свой цвет. Просто из-за его длинны волны мы его не видим.
Не хочу углубляться ещё и в физику Smile


И не надо... Потому что ИК - это не свет. Именно потому, что мы его не видим. Так же как радиоволны и рентгеновское излучение.
И установка приборов ночного видения на автомобиль тоже не запрещена. Равно как и парктроников (излучающих чего-то там невидимое) спереди.
Цитата:



Поэтому если попадется шаристый мент, который рубит фишку, легко разведет на лишении и ничего ты ему не сделаешь Pardon Потому, что это написано в законе.


В законе ясно написано про свет, а не про ИК. Свет - это видимый (человеком) диапазон. Не надо притягивать за уши... Не говоря уже о том, что ИК-излучатель - это ну никак не световой прибор...
Цитата:



m_dmitriy писал(а):

Ставить светодиоды конструкция т/с не запрещает и на работу штатных световых приборов они не влияют.


Запрещено читай внимательнее
Andrew White писал(а):

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.



Ну, причем тут? Читаем внимательно... требованиям конструкции транспортного средства.
И какие требования конструкции запрещают ставить светодиоды?
Да никакие...
Цитата:


Тип другой там лампа накаливания тут светодиод.
На самом деле, даже замену лампочек в задних фонарях на светодиоды, можно квалифицировать как нарушение правил тока по другой статье.


Да нет, именно по этой, ибо другие лампочки как раз противоречат
требованиям конструкции транспортного средства, т.к. в спецификации на т/с указаны требования к лампочкам, как части конструкции. А светодиоды частью конструкции не являются, поэтому на них это и не распространяется.
Цитата:


m_dmitriy писал(а):

зря ты пытаешься сюда эти статьи притянуть - они изначально по духу были задуманы против левых мигалок


Менты тоже были придуманы для безопасности дорожного движения, а не собирания взяток и разводов...


Ну, это уже другой вопрос... Мы ведь обсуждаем законность, не так ли?

PS. тут больше подошла бы статья о нечитаемости номеров, но за ее нарушение наказание вообще смешное...

#118:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 00:21
m_dmitriy писал(а):

И не надо... Потому что ИК - это не свет.


http://ru.wikipedia.org/ писал(а):

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра.


http://ru.wikipedia.org/ писал(а):

Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны[1] λ = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (λ ~ 1—2 мм).


Как с выпускником физмат школы, со мной спорить по физике бесполезно. ИК это свет и точка. Если мы его не видим, это ничего не значит. Его видит видео камера, например...

m_dmitriy писал(а):

Ну, причем тут? Читаем внимательно... требованиям конструкции транспортного средства.
И какие требования конструкции запрещают ставить светодиоды?
Да никакие...


Поищи в бардачке книжечку с завода которую дают. Там четко написано какие лампы, с какими характеристиками и где применяются в твоем автомобиле... Это и есть "требованияя конструкции транспортного средства".


Andrew White писал(а):

На самом деле, даже замену лампочек в задних фонарях на светодиоды, можно квалифицировать как нарушение правил тока по другой статье.


Смотри мы вывернули лампочку габарита сзади и вставили туда светодиоды красного цвета. При этом статью 3.6. перечня неисправностей мы не нарушили они остались красными, но мы вставили диоды не соответветсвующие конструкции. Поэтому штраф будет по статье

Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



m_dmitriy писал(а):

тут больше подошла бы статья о нечитаемости номеров


У меня у друга БМВ. Он на ней ездит уже больше 1.5 лет. У него нет номеров, ваще никаких. Ни железных, ни транзитов. При снятии с учета транзиты выданы не были(снимали в платном МРЭО). Об этом стоит отметка в ПТС. Сейчас он не платит ни налоги, ни страховку, не проходит тех осмотр. Максимум что с ним может случиться так это

Цитата:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Он говорит раз в 2-3 месяца ему выписывают протокольчик на 100р., который он тупо бросает в бардачек.

#119:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 00:47
Andrew White писал(а):

m_dmitriy писал(а):

И не надо... Потому что ИК - это не свет.


http://ru.wikipedia.org/ писал(а):

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра.


http://ru.wikipedia.org/ писал(а):

Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны[1] λ = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (λ ~ 1—2 мм).


Как с выпускником физмат школы, со мной спорить по физике бесполезно. ИК это свет и точка.


Ну, письками не будем меряться, ладно? Не думаю, что мне в институте преподавали физику хуже, чем тебе в школе... Smile
А уж выпускнику физмат школы ссылаться на википедию не комильфо... nea
Цитата:


Если мы его не видим, это ничего не значит. Его видит видео камера, например...


Ну и где в законе сказано о видеокамере? (Кстати, принцип ее работы мне, например, не известен, что она там считывает и в каком диапазоне).
В законе речь идет о "световых приборах", указанных в требовании к конструкции транспортного средства. Про штатные ИК приборы в авто я не слышал и полагаю, что данная статья к ним не относится.
Цитата:


m_dmitriy писал(а):

Ну, причем тут? Читаем внимательно... требованиям конструкции транспортного средства.
И какие требования конструкции запрещают ставить светодиоды?
Да никакие...


Поищи в бардачке книжечку с завода которую дают. Там четко написано какие лампы, с какими характеристиками и где применяются в твоем автомобиле... Это и есть "требованияя конструкции транспортного средства".


Вот именно. Поэтому все, что не указано в "требованиях конструкции транспортного средства" и не противоречит закону (типа синих противотуманок), ставить можно со спокойной совестью...
Цитата:




Andrew White писал(а):

На самом деле, даже замену лампочек в задних фонарях на светодиоды, можно квалифицировать как нарушение правил тока по другой статье.


Смотри мы вывернули лампочку габарита сзади и вставили туда светодиоды красного цвета. При этом статью 3.6. перечня неисправностей мы не нарушили они остались красными, но мы вставили диоды не соответветсвующие конструкции. Поэтому штраф будет по статье


Так и я о том... Габариты подчиняются "требованиям конструкции транспортного средства", а все что сверху - нет.
Цитата:




m_dmitriy писал(а):

тут больше подошла бы статья о нечитаемости номеров


У меня у друга БМВ. Он на ней ездит уже больше 1.5 лет. У него нет номеров, ваще никаких. Ни железных, ни транзитов. При снятии с учета транзиты выданы не были(снимали в платном МРЭО). Об этом стоит отметка в ПТС. Сейчас он не платит ни налоги, ни страховку, не проходит тех осмотр. Максимум что с ним может случиться так это

Цитата:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Он говорит раз в 2-3 месяца ему выписывают протокольчик на 100р., который он тупо бросает в бардачек.


Не понял... Он ездит на машине снятой с учета? И управляет без страховки? Чудеса... Нафиг тогда вообще машину на учет ставить...

#120:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 01:18
Как говориться: Разрешено, все что не запрещено.
Там написано любой свет, кроме красного белого желтого. сооветственно если машина светиться любим цветом, длина волны которого не соответствует 3м указанным является нарушеним.

m_dmitriy писал(а):

Не думаю, что мне в институте


Я тоже не в ПТУ пошел после школы, если чего supercool supercool supercool
А про википедию скажу так, я тебе уже 3 сообщения подряд пишу, что ИК излучение это свет, а ты не веришь. Подумал вдруг ты в википедию веришь больше.

m_dmitriy писал(а):

Поэтому все, что не указано в "требованиях конструкции транспортного средства" и не противоречит закону (типа синих противотуманок), ставить можно со спокойной совестью...



Нет! Даже ПТФ спереди, на которые нет сертификата(не помню кто его выдает, вроде НАМИ), который разрешает установку данных устройств на данную модель машины, ставить нельзя. Тоже самое касается всех устройств, которые не входят в заводскую комплектацию машины.
Примерно так же как в зубилу поставить движек от двинчика или переднии 14е вентили. Поставить можно, но надо потом получать разрешение(частный случай сертификата) и то если завод тебе разрешит.
m_dmitriy писал(а):

Не понял... Он ездит на машине снятой с учета? И управляет без страховки? Чудеса... Нафиг тогда вообще машину на учет ставить...


как человек интересующийся юридическими вопросами скажу:
Незнание законов не освобождает от ответсвенности, а знание освобождает.

Да забыл сказать писать больше не буду так, как это бессмысленный спор! Коли ты не видишь ничего противозаконного, сделай себе такую... И будем отписывать в теме "Лишили прав чё делать".
Ох ты с Питера, если хочешь могу подарить эту рамку, если ее ещё отец не выкинул.

#121:  Автор: mofoОткуда: Реутов СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 08:51
m_dmitriy писал(а):

И не надо... Потому что ИК - это не свет. Именно потому, что мы его не видим.



ты болеешь манией величия? решил что глаза человека это эталон визуального восприятия? вот так просто взял и всех физиков разом нагнул сказав им что они облажались назвав ИК светом...

а собачки например видят только оттенки серого, так что можно смело утверждать что красный зелёный и другие это не свет, и можно ставить синие стробоскопы спереди, а в протоколе потом писать, согласно собачему глазу, синий - не свет. gpn

на самом деле будет всё так: едите вы по мкаду с ИК на номере, на паре постов камеры выдают на моник гаишников засветку, они так для профилактики (а вдруг это бандюки вчера ограбившие инкасаторов) на следущий пост передают, тормозите такую то модель такого то цвета..

#122:  Автор: scоrpioОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 08:54
Leshii писал(а):

почему гайцы меня не тормознули???


они и без этого тебе квиточек вручили...

#123:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 11:57
Andrew White писал(а):

Как говориться: Разрешено, все что не запрещено.
Там написано любой свет, кроме красного белого желтого. сооветственно если машина светиться любим цветом, длина волны которого не соответствует 3м указанным является нарушеним.

m_dmitriy писал(а):

Не думаю, что мне в институте


Я тоже не в ПТУ пошел после школы, если чего supercool supercool supercool
А про википедию скажу так, я тебе уже 3 сообщения подряд пишу, что ИК излучение это свет, а ты не веришь. Подумал вдруг ты в википедию веришь больше.


Я верю тому, что вижу. Smile
В частности тому, что написано в "Положении..."
Там написано о требовании конструкции к световым приборам - причем тут ИК?
Цитата:



m_dmitriy писал(а):

Поэтому все, что не указано в "требованиях конструкции транспортного средства" и не противоречит закону (типа синих противотуманок), ставить можно со спокойной совестью...



Нет! Даже ПТФ спереди, на которые нет сертификата(не помню кто его выдает, вроде НАМИ), который разрешает установку данных устройств на данную модель машины, ставить нельзя. Тоже самое касается всех устройств, которые не входят в заводскую комплектацию машины.


Здесь ты, скорее всего, прав. Но это не имеет отношения к рассматриваемой статье. Там ведь ни слова нет про сертификацию.
Цитата:


Примерно так же как в зубилу поставить движек от двинчика или переднии 14е вентили. Поставить можно, но надо потом получать разрешение(частный случай сертификата) и то если завод тебе разрешит.


Про движек и тормозную систему как раз прописано, что менять их нахаляву нельзя.
Цитата:



m_dmitriy писал(а):

Не понял... Он ездит на машине снятой с учета? И управляет без страховки? Чудеса... Нафиг тогда вообще машину на учет ставить...


как человек интересующийся юридическими вопросами скажу:
Незнание законов не освобождает от ответсвенности, а знание освобождает.


Причем тут знание/незнание? По-моему, это лажа, извини...
М.б., какой-нибудь гай и отпустит разъезжать незарегистрированную машину без страховки за 100 руб., но вряд ли это является принятой практикой.
Цитата:



Да забыл сказать писать больше не буду так, как это бессмысленный спор! Коли ты не видишь ничего противозаконного, сделай себе такую... И будем отписывать в теме "Лишили прав чё делать".


Резюмирую: я лично считаю, что указанная статья к ИК-диодам отношения не имеет. М.б., есть какое-то более юридическое толкование этйо статьи - с удовольствием ознакомлюсь.
Цитата:



Ох ты с Питера, если хочешь могу подарить эту рамку, если ее ещё отец не выкинул.


Да не-е, спасибо...
Я в ней не вижу смысла пока, если честно...

#124:  Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 12:03
mofo писал(а):

m_dmitriy писал(а):

И не надо... Потому что ИК - это не свет. Именно потому, что мы его не видим.



ты болеешь манией величия? решил что глаза человека это эталон визуального восприятия? вот так просто взял и всех физиков разом нагнул сказав им что они облажались назвав ИК светом...


Читаем внимательно - я говорил про понятие света в рамках указанной статьи.
Цитата:



а собачки например видят только оттенки серого, так что можно смело утверждать что красный зелёный и другие это не свет, и можно ставить синие стробоскопы спереди, а в протоколе потом писать, согласно собачему глазу, синий - не свет. gpn


Я понял - у нас "Положения..." для собачек прописаны, это они за рулем ездют...pst
Цитата:


на самом деле будет всё так: едите вы по мкаду с ИК на номере, на паре постов камеры выдают на моник гаишников засветку, они так для профилактики (а вдруг это бандюки вчера ограбившие инкасаторов) на следущий пост передают, тормозите такую то модель такого то цвета..


Вот это вполне реальная ситуация.

#125:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 13:34
Дмитрий С-Пб писал(а):

Прикол! А если человек с любовницей в это время едет и его зафотило?



максимум что жене будет видно- это два черно белых силуэта. она даж не поймет тёлка это иль мужик! проверено! Wink




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 5 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU