Страница 1 из 2
nataliya
Скоро стану мамой, обдумываю покупку автокресла. Поделитесь опытом удачных и неудачных покупок в плане специфики Самар. Бывает ли, что не хватало ремня для крепления кресла или просто кресло неудачно размещалось в салоне?
При покупке коляски столкнулась с тем, что сложно подобрать модель, которая влезет в машину, точнее в багажник. Так что с автокреслом буду благодарна за советы.
SM23
главное взять качественное кресло, что бы было удобно ребенку и чтобы обеспечивало хорошую защиту от боковых ударов и могло удержать ребенка при от вылета вперед при лобовом ударе, с кажем так с минимальными травмами. Что касаемо крепления, для маленького ребенка, до 15-18 кг, лучше искать кресло с 4-х точечным ремнем, т.е. само кресло крепится штатным, а ребенок уже ремнем самого кресла, обязательно чтобы была боковая поддержка головы и плечевого пояса от боковых ударов. Вот сейчас сами выбираем себе кресло, но правда уже 2-ое т.к. дочка подросла и старое негодится. Вот к примеру ссылочка на кресла http://www.avtodeti.ru/?t=72 я там заказывал, кресла неплохие, и сейчас буду брать опять. Да, еще дам совет, если будете покупать где-то на ярмарках, или каких-нить магазинах, то обязательно сначала в инете изучите ГОСТ по которому классифицируются кресла, а то очень много левых, у которых ГОСТ в реальности не соответствует, типа кресло мэйд ин Джермани ,а по госту проходит как бензопила))))
john_kom
SM23 писал(а):

лучше искать кресло с 4-х точечным ремнем, т.е. само кресло крепится штатным, а ребенок уже ремнем самого кресла


Полностью не согласен. Каждый ремень имеет какой-то свободный ход. Т.е. при ударе или резком торможении штатный ремень не сразу сработает и кресло чуть-чуть может податься вперед, и ремни кресла позволят ребенку еще дальше податься вперед. А при том варианте кресла где штатный ремень сразу пристегивает кресло с сидящим в нем ребенком этот свободный ход получается меньше.
P.S. Не сам придумал. Смотрел по телеку передачу где тестировали разные варианты кресел Smile
SM23
john_kom писал(а):

SM23 писал(а):

лучше искать кресло с 4-х точечным ремнем, т.е. само кресло крепится штатным, а ребенок уже ремнем самого кресла


Полностью не согласен. Каждый ремень имеет какой-то свободный ход. Т.е. при ударе или резком торможении штатный ремень не сразу сработает и кресло чуть-чуть может податься вперед, и ремни кресла позволят ребенку еще дальше податься вперед. А при том варианте кресла где штатный ремень сразу пристегивает кресло с сидящим в нем ребенком этот свободный ход получается меньше.
P.S. Не сам придумал. Смотрел по телеку передачу где тестировали разные варианты кресел Smile


Это да, НО, во-первых штатный ремень не намертво фиксирует кресло, оно по инерции при ударе двигается вперед, как и ребенок. Это не крепление ИЗОФИКС, возможно ты немного перепутал поэтому. Во-вторых, нагрузка ремней при ударе на маленького ребенка, у четырехточечного ремня она равномерна, ремень проходит по ногам черз плечи, вообщем как положено, и при перевороте ребенок не выскочит.
До 12 месяцев ребенка нужно перевозить только с использованием 4-хточечного ремня. Так безопаснее ИМХО.
Oleg_l
Ну во-первых, не 4х, а 5-точечный.
Если штатным, то при лобовом уд. (резком торможении) к ремню прижимается ребенок. Мало того, что вес ребенка увеличивается и очень сильно давит на грудную клетку еще на него сзади давит кресло, ...а если креслице потяжелее?
Я за ISOFIX, но в наших авто такого не предусмотрено.
По этому надо брать хорошее кресло, чтоб фиксировалось по максимуму.

SM23 писал(а):

До 12 месяцев ребенка нужно перевозить только с использованием 4-хточечного ремня. Так безопаснее ИМХО.



... и только лицом назад!
SM23
Oleg_l писал(а):

Ну во-первых, не 4х, а 5-точечный.


ну конечно 5ти точечный, че-то я описАлся))))
Oleg_l писал(а):

и только лицом назад!


+1!!!
ams
Покупал итальянское кресло в 2008 году в Самаре в "Бананамама". Стоило где-то 6 тыс. руб. Марку не вспомню. Модель "Леонардо". У меня Самара 2114.

Кресло рассчитано на 2 веса - от 0 до 9 кг и от 9 до 18 кг. Само кресло весит около 6 кг (кстати вес кресла тоже немаловажен).

Первый вес - когда ребёнок сидит спиной по ходу движения, потом когда больше вес ребёнка , то его разворачивают лицом по ходу движения.

Сейчас ребенку 1 год. Эксплуатация кресла удовлетворяет. Особых претензий нет. Ребёнок пристёгивается как в спортивных авто - две лямки которые соединяются через замок продеваемый между ног ребёнка). Разместил бы фото, если бы знал как. Так что простите.

Единственная проблема была когда приходилось ставить кресло спиной по ходу движения. Не хватало длины привязного ремня заднего сидения. Приходилось привязывать кресло по упрощенной схеме (не так как в инструкции). Сейчас кресло развёрнуто и всё в порядке.

Кстати опробывал одно удобство. Съёмность тканевого покрытия кресло. Пришлось стирать когда ребёнок оставил следы. Razz
Поэтому обратите внимание на возможность снятия и стирки этого покрытия.
Ruzzz
ams писал(а):

Пришлось стирать когда ребёнок оставил следы. Razz


Аккуратнее води, когда ребенок в машине 63
Doctor_NO_
А вот кстати, темка-то ща актуальная, а вопрос первой женщина задала. Мужики в очереднойраз скромно промолчали - типо И ТАК ВСЕ ЯСНО...
А я присоединяюсь - моему около 8 лет - ему тоже кресло или подойдет бустер?
PS. до этого обычно мирно спал на заднем сиденье (непристегнутый)
SM23
Doctor_NO_ писал(а):

А вот кстати, темка-то ща актуальная, а вопрос первой женщина задала. Мужики в очереднойраз скромно промолчали - типо И ТАК ВСЕ ЯСНО...
А я присоединяюсь - моему около 8 лет - ему тоже кресло или подойдет бустер?
PS. до этого обычно мирно спал на заднем сиденье (непристегнутый)


я думаю Вам нужно самому решать что важнее для ВАС, жизнь и здоровье ребенка или экономия. Моей дочки через месяц 7 лет, я буду брать кресло и только кресло. Какое уже заказал. В креслах вожу с самого рождения, вот сейчас опять новое, старое мало.Пробовал детский адаптер для ремня безопасности - гуамно!!! Так что решайте сами.
Doctor_NO_
SM23 писал(а):

адаптер для ремня безопасности - гуамно!!!


+100!
Я не пробовал, просто по самой сути - это полный левак.
Но ведь есть детки, которые в 10-11 лет уже могут пристегиваться штатными ремнями. Как в таком слечае быть?
Momon
Не морочьте головы, а почитайте на www.autoreview.ru тесты детских кресел, которые проводили профессионалы с использованием специального оборудования, и выберите себе самое безопасное (поиск по сайту рулит). Редакция газеты авторевю собаку съела на крештестах, в том числе детских кресел.
Вы ведь покупаете детские кресла для безопасности собственных детей? Не так ли?
john_kom
Doctor_NO_ писал(а):

Но ведь есть детки, которые в 10-11 лет уже могут пристегиваться штатными ремнями. Как в таком слечае быть?


Около полугода назад видел по ящику выступление главного российского гаишника (не помню ФИО), где он давал разъяснения по поводу пристегивания детей. Он сказал, что ограничений по возросту и весу нет, главное, чтобы ремень проходил ребенку через грудь. Т. е. если даже нет кресла, то подушку под попу (это его слова в прямом эфире дословно). Поэтому решать родителям: подкладка под попу, кресло или ничего (если рост ребенка позволяет).
SM23
john_kom писал(а):

Doctor_NO_ писал(а):

Но ведь есть детки, которые в 10-11 лет уже могут пристегиваться штатными ремнями. Как в таком слечае быть?


Около полугода назад видел по ящику выступление главного российского гаишника (не помню ФИО), где он давал разъяснения по поводу пристегивания детей. Он сказал, что ограничений по возросту и весу нет, главное, чтобы ремень проходил ребенку через грудь. Т. е. если даже нет кресла, то подушку под попу (это его слова в прямом эфире дословно). Поэтому решать родителям: подкладка под попу, кресло или ничего (если рост ребенка позволяет).


что бы избежать штрафа, то да, можно и бустер подложить или подушку, главное что бы ремень шел через грудь, а не через шею. Но я бы все же не рискнул бы, хотя бы до 10-11 лет возить буду в кресле.
john_kom
SM23 писал(а):

что бы избежать штрафа, то да, можно и бустер подложить или подушку, главное что бы ремень шел через грудь, а не через шею. Но я бы все же не рискнул бы, хотя бы до 10-11 лет возить буду в кресле.


Поэтому я и написал - решать родителям. Увы, есть такие, которым главное штраф, а не безопасность.
Doctor_NO_
SM23 писал(а):

Но я бы все же не рискнул бы, хотя бы до 10-11 лет возить буду в кресле


Все это хорошо для передвижения на короткие расстояния - по городу, или на дачу.
А если ехать надо скажем, сутки? Взрослому тяжело сидеть все это время, а ребенок, которому не пошевелиться разве усидит все это время?
Doctor_NO_
john_kom писал(а):

главное штраф, а не безопасность


Увы, есть еще такие понятия как удобство и комфорт (см.мой предыдущий пост).
А как по-моему, так это очередной способ легального отнятия денег у народа - нужно було протолкнуть проект(наверное кресла залежались на складах). По сути - мое личное дело - мое здоровье, жизнь и все прочее, что относится к понятию "личная жизнь".
Зайдите в больницу - постойте в очередях... Даже если вам станет совсем плохо, редко кто обратит на это внимание. Можно даже умереть в очереди к врачу - с вас штраф никто за это не возьмет Good , на дороге же - все наоборот.
john_kom
Doctor_NO_ писал(а):

По сути - мое личное дело - мое здоровье, жизнь и все прочее, что относится к понятию "личная жизнь"


Это все хорошо, когда ты взрослый и сам за себя решаешь. А когда ты решил за ребенка, что кресло ему не надо и, не дай бог, с ребенком в аварии случилось несчастье, то ты не будешь думать, что если было бы кресло, то все было бы по другому?
Doctor_NO_
john_kom писал(а):

если было бы кресло, то все было бы по другому?


Знатьбы где упасть - соломку бы подстелил. Можно и пристегнотому убится насмерть.
Недавно мент(опять мент!!) с работы ехал пьяный в хлам. Гнал конечно. на развилке дорог Y-образной решил никуда не сворачивать, а поехал прямо... В итоге - кувырок в кювет, его выбрасывает из машины метров на 30. Приехала скорая - признаков жизни почти никаких - увезли в реанимацию - оказалось СПАЛ!!!! Проснулся - легкое сотрясение, ничего не сломано. Подержали в больнице пару дней и выпустили. Был бы пристегнут - перемололо нафиг - крышу до сидений промяло. Вот так... gpn
nataliya
Насчет необходимости автокресла я не сомневаюсь с тех пор, как мне въехали в стоящий на стоянке автомобиль. Теперь я точно знаю: если не ты, дак в тебя.. Не застрахуешься..
Во вторых, даже собаку вожу в перевозке, чтобы по салону не болталась и внимание не отвлекала. Ну и грязи меньше, тоже не маловажно.
В тоже время есть сомнения, как выбрать ( общие рекомендации уже почитала): неужели в самом деле таскать все экземпляры в машину и мерять - как поместится, удобноли будет? Ремень безопасности сзади, кстати, не такой и длинный на первый взгляд.
Так что буду благодарна за советы типа "купили такую-то модель, выбор оказался удачным ( не удачным)"[/img]
Doctor_NO_
nataliya писал(а):

Так что буду благодарна за советы типа "купили такую-то модель, выбор оказался удачным ( не удачным)"


Присоединяюсь! supercool
К слову - тут тусит куча народу, но походу еще ни у кого эта тема не назрела. Либо бездетная молодежжж, либо те, у кого дети уже выросли Razz

Уважаемая nataliya, буду курить интернет, искать, читать, благо время есть Smile. Не радует только то, что в нашем регионе, выбор кресел очень-очень-очень ограничен cry
SM23
Doctor_NO_ писал(а):

SM23 писал(а):

Но я бы все же не рискнул бы, хотя бы до 10-11 лет возить буду в кресле


Все это хорошо для передвижения на короткие расстояния - по городу, или на дачу.
А если ехать надо скажем, сутки? Взрослому тяжело сидеть все это время, а ребенок, которому не пошевелиться разве усидит все это время?


Я каждый год езжу на дальние расстояния, под дальними имеется ввиду 2000км и больше. Ребенок сидит в кресле все время, да бывает устает, начинает капризничать, останавливаемся, отдыхаем, гуляем, а потом опять в путь. Без кресла не поеду ни за что!!!! Были ситуации когда приходилось резко, очень резко оттармаживаться, поэтому только в кресле!!!
Я специально для дальних поездок в машину приобрел еще двд с телеком, в дороге дочка смотрит мультики, это помогает. Когда ездили на самаре и калине, в дороге еще очень сильно донимала жара, что тоже влияет на усидчивость ребенка, кстати из-за этого фактора еще нужно обратить внимание на материал кресла, а то ребенок еще может просто банально потеть. На машине с кондиционером эта проблема решена.
SM23
Я пользовался вот таким креслом http://www.mamyk.ru/product_info.php?products_id=16
из плюсов, удобная установка, ребенок может быть закреплен как пятиточечным ремнем, так и штатным ремнем авто, на самару встает без проблем, обивка снимается и стирается, велюр. Имеется регулировка, т.е. кресло может быть трансформировано в полулежачее состояние.
Из минусов, тяжеловат, жена носить его не могла, таскал сам. Слабая боковая поддержка головы и в целом. Жестковат. Можно было бы сделать помягче подголовник, т.к. это вызывает небольшие неудобства.
Sergei_093
nataliya
Почитайте про группы кресел и их назначения на спец.сайтах, например,
www.avtodeti.ru
www.avtokresel.net
Вам, я так понимаю, для начала нужно кресло группы 0 - автолюлька.
Своего ребенка до 10-месячного возраста перевозил в автолюльке (польская Mikrus, шла в комплекте с коляской), но длины заднего ремня действительно не хватает для правильного её крепления, пришлось привязывать не по инструкции. Кто-то уже писал в нашей ветке о решении этой проблемы заменой ремня на ремень от классики. Тут надо мерять длину ремня. Возможно, при установке на шасси (есть такие модели) длины ремня хватит для крепления шасси.
В багажник хэтча помещаются практически все кресла, у меня группа 1-2-3 кладется спокойно.
Цитата:

неужели в самом деле таскать все экземпляры в машину и мерять - как поместится, удобноли будет?


Автолюлька поместится любая, удобство ребёнка - это более тонкая вещь. Если покупать кресло известного производителя (лучше немецкого или французского, ИМХО), давно существующего на рынке, то можно не переживать - там кресла проектируются с участием врачей-ортопедов и с удобством всё в порядке.
Насчет небогатого выбора в регионе - это да. Сам покупал через друга в московском интернет-магазине, друг потом же мне его и привез. У приличных интернет-магазинов существует доставка по России.
Doctor_NO_
Sergei_093 писал(а):

Сам покупал через друга в московском интернет-магазине, друг потом же мне его и привез. У приличных интернет-магазинов существует доставка по России


Адресок бы?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы