Страница 1 из 2
Oleg_p
Почитал форум, подумал и купил себе Nokian I3 175/70 13.
Первые впечатления - материал на ощупь приятный, качество поверхности боковины не фонтан - понятно, что не важно, но осадок остался Smile Ну, это понятно - Россия.

На ходу: после зимней резины (чешский Матадор) машина стала жестче - резче воспринимаются мелкие неровности. По шуму разницы особой не заметил - матадор тихий для зимней резины.
Тормозит по сухому отлично, в юз срывается поздно.
По мокрому тоже все гуд, хотя на сухом лучше, конечно Smile
В общем, за 40$ за колесо - нормально.
Главное, чтобы было более-менее шишкоустойчивым Smile
Артем из Челнов
хорошая резина, я себе такую же взял тлько радиус 14 :cool:
Jober
Артем из Челнов
да эт же почти слики - как на грунт выезжать то? на рыбалку на деревню за курой яйками?
MIT78
А какую предложишь в деревню да на рыбалку, а ехать к этим местам буду по трассе ?
Vlad B
Jober писал(а):

да эт же почти слики - как на грунт выезжать то? на рыбалку на деревню за курой яйками?



Это летняя шоссейная резина, а не BG GoodRich A/T.
Хочешь по говнам ползать, купи себе какую-нить всесезонку местного разлива, но только потом не говори что у тебя руль колбасит или грыжи повылезали.

Грунтозацепы у этой резины вполне нормальные, по песку и мокрой земле нормально идет.
kanevs
Вчера Взял Такую токо Хакка i3. Исключительно положительные эмоции, плавность намного выше бывших Я-660, шума меньше, руль легче, асфальт пятой точкой чувствовать перестал Very Happy. Руль не трясет, но этого и не было ранее. На мокрой дороге еще не пробовал.
А вот что ОЧЕНЬ не понравилось это балансировка - 20 40 60 90 гр. Shocked на колесо соответственно. На старой резине не помню сколько висело, но почему то думается что это диски а не резина, хотя стоит литье и с виду неплохое. Или резина?
A.A.M
kanevs писал(а):

вот что ОЧЕНЬ не понравилось это балансировка - 20 40 60 90 гр.


ага, такая-же фигня 20-30-40-70 :ooo:
German_rus99
Очень любопытны отзывы о данной резине при езде в межсезонье (температура воздуха менее + 10 градусов), по земле. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.



Vlad B писал(а):



Это летняя шоссейная резина, а не BG GoodRich A/T.
Хочешь по говнам ползать, купи себе какую-нить всесезонку местного разлива, но только потом не говори что у тебя руль колбасит или грыжи повылезали.
Грунтозацепы у этой резины вполне нормальные, по песку и мокрой земле нормально идет.



От летней шоссейной резины ожидать нормальной езды по мокрой земле и песку несколько самонадеянно.
Самое досадное, что у той же Нокии были, на мой взгляд, прекрасные шины, на которых в условиях прохладной мокрой погоды, при езде по грунтовой дороге, можно было чувствовать сябя относительно нормально. Я имею ввиду NOKIAN NRe и NRT2. Протектор там более располагающий к этому. Да и дубеют они от холода значительно позже обычных летних шин. Интересно, что маркировка на них была М+S, но у нас они позиционировались как летние. Но вот кпить их в данный момент не представляется возможным. Интересно, что на рускоязычной версии сайта производителя они отсутствуют, а вот на основном сайте NRe еще присутствует.

Весьма удачными шинами, сочетающими некоторые внедорожные возможности, являются и Пирелии P6 FOUR SEASONS (не путать с Р6).
Гамма размеров достаточно широка, есть в том числе и искомы мною P185/60 R14TL. Но вот купить их практически нереально - в продаже только большие размеры.

Вывод - ИМХО, но производитель делает ставку на большие размеры, чем потребные нам. А наши продавцы, по непонятным пока причинам, крайне заинтересованы впарить нам что-то непотребное.
kanevs
И всетаки резина очень неплохая, с нашими (а на них я ездил 10 лет) ни в какое сравнение. Раньше 150 км/ч было пределом дальше рисковать не хотелось, а седня 160 ехал и можно было еще добавить, кстати дорога была вся в лужах но очучение такое что их нет :cool:
Vlad B
German_rus99 писал(а):

Очень любопытны отзывы о данной резине при езде в межсезонье (температура воздуха менее + 10 градусов), по земле. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Vlad B писал(а):



Это летняя шоссейная резина, а не BG GoodRich A/T.
Хочешь по говнам ползать, купи себе какую-нить всесезонку местного разлива, но только потом не говори что у тебя руль колбасит или грыжи повылезали.
Грунтозацепы у этой резины вполне нормальные, по песку и мокрой земле нормально идет.



От летней шоссейной резины ожидать нормальной езды по мокрой земле и песку несколько самонадеянно.
Самое досадное, что у той же Нокии были, на мой взгляд, прекрасные шины, на которых в условиях прохладной мокрой погоды, при езде по грунтовой дороге, можно было чувствовать сябя относительно нормально. Я имею ввиду NOKIAN NRe и NRT2. Протектор там более располагающий к этому. Да и дубеют они от холода значительно позже обычных летних шин. Интересно, что маркировка на них была М+S, но у нас они позиционировались как летние. Но вот кпить их в данный момент не представляется возможным. Интересно, что на рускоязычной версии сайта производителя они отсутствуют, а вот на основном сайте NRe еще присутствует.

Весьма удачными шинами, сочетающими некоторые внедорожные возможности, являются и Пирелии P6 FOUR SEASONS (не путать с Р6).
Гамма размеров достаточно широка, есть в том числе и искомы мною P185/60 R14TL. Но вот купить их практически нереально - в продаже только большие размеры.

Вывод - ИМХО, но производитель делает ставку на большие размеры, чем потребные нам. А наши продавцы, по непонятным пока причинам, крайне заинтересованы впарить нам что-то непотребное.



А чем тебя смущает температура воздуха +10, шины вообще-то двигаются по поверхности дороги и нагреваются тем самым.

Грунтозацепы на ней хорошие, большие, совершенно без проблем по земле и мокрой траве.
Маркировка тоже M+S.

Кстати, где ты собрался по земле и траве кататься? У вас асфальт еще не положили?

Зачем здесь рекламировать резину заведомо стоящую дороже минимум на штуку рублей? За эти деньги лучше 2 комплекта этой Nokian i3 купить.
German_rus99
Vlad B писал(а):



А чем тебя смущает температура воздуха +10, шины вообще-то двигаются по поверхности дороги и нагреваются тем самым.



Тем, что имею опыт езды на шинах, которые теряли сцепные свойства в сырую погоду при температуре воздуха менее +15. Увы, нагрев от соприкосновения с дорогой не помогал....


Vlad B писал(а):

Грунтозацепы на ней хорошие, большие, совершенно без проблем по земле и мокрой траве.
Маркировка тоже M+S.


Думаю, производитель очень сильно удивился бы, прочитав про грунтозацепы. На самом деле это "поперечные канавки, которые служат для дренажа воды, обеспечивая сопротивляемость аквапланированию" (из описания данной шины на сайте производителя). По твоему они способны выполнять роль грунтозацепов? Если так, то хорошо. Имеется и маркировка М+S? Тоже здорово (честно говоря, не знал).

Из описания шины:
"Nokian Hakka i3 имеет отличное сцепление даже при сильном дожде и прохладной погоде. Её специальная резиновая смесь с кремнием, имеющая название Nordic cool silica compound, приспособлена к северным условиям. Сцепные свойства шины сохраняются холодным весенним утром и во время первых осенних заморозков, когда температура может опуститься ниже 10 градусов"
10 + или -? Если речь идет о "заморозках", то очевидно минус. Но пока это вопрос не вполне очевидный - я сейчас звонил им и пытался это выяснить (девочка была озадачена данным вопросом и переадресовала меня к менеджеру, а до него пока не дозвонился).

Но, по-моему, рисунок протектора не располагает к езде где бы-то не было, кроме асфальта.


Vlad B писал(а):

Кстати, где ты собрался по земле и траве кататься? У вас асфальт еще не положили?


Тонкий и изящный юмор всегда приятен. Положили асфальт, положили.
Но видишь ли какое дело, бывает у меня (и не только у меня)
иной раз необходимость как ты говоришь, покататься по земле и траве.
Выезжаю на природу, к родственникам. Ты удивишся, но асфальт действительно не везде есть. Да и потом асфальт он тоже разный бывает. Не знаю как в Питере, а у нас нередки трещины, ямы, колеи. Вот так.


Vlad B писал(а):

Зачем здесь рекламировать резину заведомо стоящую дороже минимум на штуку рублей? За эти деньги лучше 2 комплекта этой Nokian i3 купить.



И в мыслях не было тут ничего рекламировать, не надо преувеличивать. Я просто высказываю свое мнение, которое основано на моем личном опыте. Мною были приведены 3 шины, которые с моей
точки зрения,обладают большей универсальность, чем обсуждаемая нами, причем две из них стоят МЕНЬШЕ, чем i3 и к тому же являются Nokian. Так что упреки в рекламе Пирелли абсолютно мимо кассы.
Это было сделано в том числе и для того, чтобы информировать тебя, что есть альтернатива "всесезонке местного разлива".
Насчет стоимости Пирелли P6 FOUR SEASONS ты также сильно преувеличиваешь. Да и потом, что лучше, а что хуже - это каждый сам для себя решает.
sLonic
ужОс, уже собралсО купить и3, и чего теперь? пугают тут всякие...
хотя видимо все равно куплю 8-)
kanevs
Седня заехал в такиииииеееее дебри Shocked , тут тебе и грязь с высоту резины, и лед под ней, и снег тает, думал не вылезу. Дык она даже не буксанула, вперед так вообще без проблем ехала, и с места отлично трогается, назад тяжелее идет но это не резины вина. Так что про мокрую грунтовку туфта все это, ПРЕТ еще то :cool: . Если сравнить с Я-660 (прошлое лето ездил на ней потому запомнилась), то по моим очучениям она хуже и в грязи.
German_rus99 писал(а):

Думаю, производитель очень сильно удивился бы, прочитав про грунтозацепы.


Он бы не удивился узнав что это написал РУССКИЙ :-D
German_rus99
kanevs, отрадно это слышать. Но тут, сдается мне, не только в резине дело. Меч-то, он ведь плечем крепок. Smile Но даже сильное плечо не удержит худую голову. Если серьезно, то действительно хорошо. Очень рад, что мой скепсис не подтверждается.
Vlad B
German_rus99 писал(а):

Тем, что имею опыт езды на шинах, которые теряли сцепные свойства в сырую погоду при температуре воздуха менее +15. Увы, нагрев от соприкосновения с дорогой не помогал....



Вот ездил в заморозки недавние, скользила только реально по льду на дороге и по укатанному снегу.

German_rus99 писал(а):

Думаю, производитель очень сильно удивился бы, прочитав про грунтозацепы. На самом деле это "поперечные канавки, которые служат для дренажа воды, обеспечивая сопротивляемость аквапланированию" (из описания данной шины на сайте производителя). По твоему они способны выполнять роль грунтозацепов? Если так, то хорошо. Имеется и маркировка М+S? Тоже здорово (честно говоря, не знал).



Странные какие-то водоотводы, никак не соединяются с центральными полосами. Вот реально посмотри в магазе эту шину и обрати внимание на эти водоотводами, ими реально грести можно.

German_rus99 писал(а):

Мною были приведены 3 шины, которые с моей

точки зрения,обладают большей универсальность, чем обсуждаемая нами, причем две из них стоят МЕНЬШЕ, чем i3 и к тому же являются Nokian. Так что упреки в рекламе Пирелли абсолютно мимо кассы.

Это было сделано в том числе и для того, чтобы информировать тебя, что есть альтернатива "всесезонке местного разлива".

Насчет стоимости Пирелли P6 FOUR SEASONS ты также сильно преувеличиваешь. Да и потом, что лучше, а что хуже - это каждый сам для себя решает.



Размерность 175/65 R14 стоит 1450р в Питере, сколько стоит этот пирелли, даже спрашивать боюсь, т.к. всегда эти шины были из верхнего ценового диапазона.
Berkut_Spb
kanevs писал(а):

Вчера Взял Такую токо Хакка i3. Исключительно положительные эмоции, плавность намного выше бывших Я-660, шума меньше, руль легче, асфальт пятой точкой чувствовать перестал Very Happy.


До этого ездил на Continental ContiEcoContact 3 175/70-R13 сейчас поменял на Hakka i3 того же размера. Разницы ноль. Что континенталь шумный, что эта резина. Сейчас езжу так как будто замены резины и не было. РЕЗЮМЕ: нормальная резина без претензий. Континенталь у меня отходил 3 сезона, посмотрим что с этой будет. Впечатлил на i3 протектор - выглядит внушительно.
T&B
Berkut_Spb
ты какое давление в своих Хакках выставил?
у меня хакка Н... если качать 2 атм, при осмотре пятна контакта создается ощущение, что покрышка немного трется об асфальт перегибом межд рабочей поверхностью и боковиной...
rHOM
A.A.M писал(а):

kanevs писал(а):

вот что ОЧЕНЬ не понравилось это балансировка - 20 40 60 90 гр.


ага, такая-же фигня 20-30-40-70 :ooo:



это беда всех шин нокиан, беседовал с мастером по шиномантажу у официального представителя магазина вианор.
связано это с отсутствием метки на шине по которой собирается колесо, т.е. получается что при сборке нужно учитывать заводской дисбаланс и диска и шины, так как метки на шине нет то тут как повезет, попадет удачно дисбаланс шины и диска вычитается и грузики получаются 10-15граммов, если нет то может и 40 и 90 быть. решение проблемы одно после сборки проверять дисбаланс и при высоких его показаниях проворачивать шину относительно диска и так ловить наиболее приемлемый вариант. В магазине вианор что в наб.челнах мне так и собирали шины что зимние что летние.
Димoн
kanevs писал(а):

, хотя стоит литье и с виду неплохое.



Литьё с виду всегда неплохое. pst

T&B писал(а):

у меня хакка Н... если качать 2 атм, при осмотре пятна контакта создается ощущение, что покрышка немного трется об асфальт перегибом межд рабочей поверхностью и боковиной...



Это как? У меня 2.1 накачано, на вид всё в порядке и по езде - тоже.

rHOM писал(а):

это беда всех шин нокиан



Бла-бла-бла, нет у меня такой проблемы.
Плюс какая разница сколько там грамм грузики 10 или 40? На езде это в итоге не отражается, руль не трясёт, так что ещё-то надо?
antonio969
Откатал прошлошлый сезон на них - мне она понравилась. Ездил и по грязи(прет нормально), шоссе держит идеально, в дождь очень хороша и руля слушается, и тормозит нормально. При монтаже села нормально(брал её с рук у друзей они на ней проехали 2тыс.км. машина кстати с атоматич. коробкой была,т.е. на ней не шлифовали).Передо мной парень такую же обувал кривовата была. Мастер сказал что она прикатается и новую желательно через 1-2тыс км ещё раз отбалансировать. Сегодня, кстати, обул её после зимы, выехал нормально(в деревне около дома грязь, но даже на почувствовал). Один минус ей это шумноватость. Да и изнашивается как мне кажется быстровато,?
Dreamcatcher
и3 ваще обалденная резина.по первым каплям едет и тормозит как положено.доволен безмерно Good
Николай-II
rHOM писал(а):

A.A.M писал(а):

kanevs писал(а):

вот что ОЧЕНЬ не понравилось это балансировка - 20 40 60 90 гр.


ага, такая-же фигня 20-30-40-70 :ooo:



это беда всех шин нокиан, беседовал с мастером по шиномантажу у официального представителя магазина вианор.
связано это с отсутствием метки на шине по которой собирается колесо, т.е. получается что при сборке нужно учитывать заводской дисбаланс и диска и шины, так как метки на шине нет то тут как повезет, попадет удачно дисбаланс шины и диска вычитается и грузики получаются 10-15граммов, если нет то может и 40 и 90 быть. решение проблемы одно после сборки проверять дисбаланс и при высоких его показаниях проворачивать шину относительно диска и так ловить наиболее приемлемый вариант. В магазине вианор что в наб.челнах мне так и собирали шины что зимние что летние.


Когда я покупал такую резину, то пересмотрел все колеса и выбрал четыре колеса, сделанные в один день. Ну типа там - с одной линии и одна смена делала. Не знаю, это-ли помогло, но отбалансировались все колеса нормально.
Димoн
Николай-II писал(а):

Когда я покупал такую резину, то пересмотрел все колеса и выбрал четыре колеса, сделанные в один день



В какой один день, если на шине пишется неделя выпуска и год...
Да и какая разница, процесс автоматизирован...

Dreamcatcher писал(а):

и3 ваще обалденная резина.по первым каплям едет и тормозит как положено.доволен безмерно



Не знаю как i3, но H меня тоже радует безмерно, особенно тормозами в любых режимах, хоть ездить не стрёмно теперь...
S_T_M
rHOM писал(а):

A.A.M писал(а):

kanevs писал(а):

вот что ОЧЕНЬ не понравилось это балансировка - 20 40 60 90 гр.


ага, такая-же фигня 20-30-40-70 :ooo:



это беда всех шин нокиан, беседовал с мастером по шиномантажу у официального представителя магазина вианор.
связано это с отсутствием метки на шине по которой собирается колесо, т.е. получается что при сборке нужно учитывать заводской дисбаланс и диска и шины, так как метки на шине нет то тут как повезет, попадет удачно дисбаланс шины и диска вычитается и грузики получаются 10-15граммов, если нет то может и 40 и 90 быть. решение проблемы одно после сборки проверять дисбаланс и при высоких его показаниях проворачивать шину относительно диска и так ловить наиболее приемлемый вариант. В магазине вианор что в наб.челнах мне так и собирали шины что зимние что летние.



Метки ставят только на наших шинах:)
У них внутри сварной шов в палец толщиной.
И приходится на них метки ставить.
Посмотрите на Нокиан или Мишлен, внутри камера ровная.
Швы отсутствуют.
Димoн
S_T_M писал(а):

Метки ставят только на наших шинах



Ты вообще смотрел на японские шины ради интереса, прежде чем делать такие заявления? pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы