Страница 1 из 1
Sevrukov
Сабж. У приятеля выплеснуло тосол через датчик расширительного бачка (далее тосол остался - видно было при залитии). Сменил он бачок, подтянул хомуты. Завелся - снова через некоторое время кипение.
Полез копаться - оборвались провода в разъеме вентилятора. Возможно, давно, при движении хватало видимо пассивного охлаждения.

Восстановил провода (две штуки) - теперь вентилятор работает все время при включенном зажигании, даже при сдернутом разъеме датчика (двухконтактный, справа от движка, если стоять перед капотом).

При выключенном зажигании - отключается.

Куда копать? может залипло реле вентилятора? где оно расположено. Если не оно, то что может быть?
Мотоблок
Там какая система. Если сигнал не поступает в мозг от датчика вентиль крутится на постоянку , либо как вариант залипло силовое реле включения. На 14 где оно я не знаю , но должно быть рядом с диагностическим разъёмом. На девятках под полкой бардачка.
idd
1. может и реле. У мозгов находится.
2. чек не горит? если горит- то смотреть проводкудо датчика температуры и сам датчик.
Sevrukov
чек не горит
J_rockiN
Чтобы опозанить реле вентилятора: только к нему подходит беро-черный провод.
Graf Карахан
Реле вентилятора стоит слева от пассажирского сидения, нужно боковышку открутить. Реле могло залипнуть....
Sevrukov
обновленные данные:

с реле в ногах пассажира разобрался: верхнее, вроде - бензонасос,

среднее - вентилятора - при вынимании вентилятор не крутится, машина заводится нормально - заменял - дело не в нем!!

нижнее - главное. без него даж не загорается панель при попытке включить зажигание.


Так что реле отпало.

Пытался втыкать резистор 1,5 килоома в разъем датчика - не помогло.

Ждем'с еще советов и предположений.
J_rockiN
Значит обрыв цепи ДТОЖ.
Juber
Проводка ДТОЖ,сам ДТОЖ.
Juber
J_rockiN
обогнал Smile Drinks or Beer
J_rockiN
Drinks or Beer - это да!)))

Сам с ним намучался в свое время.
KyZZMI4
БК нет? Надо бы глянуть, какую температуру мозг видит
J_rockiN
Кстати, если обрыв, мозг должен 105 (107) видеть, или что?
KyZZMI4
J_rockiN
ничего не должен видить, в расчётах использует 80 градусов.
J_rockiN
Не, я к тому, БК что кажет? Прочерки или эти 80 градусов?
Dranik
автор пробуй сам датчик менять кажется ему кирдык! cry
Rover_61reg
KyZZMI4 писал(а):

в расчётах использует 80 градусов.


Это зависит от типа мозгов.
J_rockiN писал(а):

Не, я к тому, БК что кажет? Прочерки или эти 80 градусов?


Забавный эксперимент Smile , но чё-то как-то... Скорее всего прочерки.

Неудержался, пошол проверил.
Снял фишку с датчика - включил зажигание, карлосон молотит. Температура ОЖ: 20 градусов. Завёл - ошибка 118 - высокий уровень сигнала от датчика (чек горит), Пока клацал БК температура ОЖ стала 34 градуса. Заглушил - карлосон продолжает молотить. Одел разъём датчика - тут же карлосон отключился. Включил зажигание, завёл - чек не горит.
Стёр ошибку в БК.
Доклад закончил. supercool
Skorpion
У меня на самой фишки контакты не держались , пришлось вынимать резиночку и булавкой контакты толкать вниз пока работает. В бардачке на всякий случай валяется запасная
Sevrukov
итог: с утра также - включишь зажигание - молотит.

Сняли разъем с датчика - я туда по-череди два резистора поставил - в 51 кОм и 2кОм. Пофиг - молотит. Ткнулся омметром к контакты датчика - сопротивление падает по мере прогрева, цифры похожи на реальные.

Надели разъем датчика, сняли разъем вентилятора - покатили к знакомому диагносту. Да, пока снимали/надевали/подключали резисторы - загорелся СЕ.

Диагност подключил комп. Включает зажигание - не молотит. Он его с компа запусти - работает, остановил - остановился.

Прогрели машину до 101 - включился, на 96 выключился. Пожмакали проводку - пофиг. Работает как надо.

Друг второй день катается - все ok. Что было - никто до конца сказать не может.
idd
так реле поменяли или нет?
Sevrukov
нет. реле заменялось двумя аналогами - не помогло. Поэтому было оставлено старое.
J_rockiN
Что же глюк мозга получается?...

Sevrukov писал(а):

сняли разъем вентилятора


Да, мне тоже приходилось так делать в свое время... Но у меня 100% разъем ДТОЖ кончился.
Sevrukov
хз. теоретически может все-таки проводка. но чтоб вот так вот сама вылечилась и целенаправленном жмаканье ниразу не проявилась...

может поездил друг без вентилятора какое-то время и контроллер запомнил, что надо 15 минут прокрутить? Smile
scif8
)))Можно блесну обаянием?)))А не пробовали предохранитель поменять?))) bboyan
Sevrukov
блеснуть можно. Но и подумать - тоже.

Когда стало видно, что вентилятор не работает - глянули, что все остальное, висящее на этом предохранителе работало - так что даже мысли не пришло.

А когда вентилятор уже закрутился и не останавливался - не пришло тем более.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы