Страница 1 из 3
Burguj
в общем оторвал с багажника шильдик Lada2110, а там 3 дырки. И вот возникла идея туда 3 диода красных вкрячить (видел у одного так) и подключить к габаритам.
Вопросик, может кто так делал и предложить как проще это сотворить!!??
Dron_spb
Ээээ, а в чем проблема? 3 диода, 1 а желательно 3 сопротивления, паяльник и изолента.

Себе паял новогоднюю елку из 30 светодиодов и умудрился даже без сопротивлений обойтись. Простора для творчества много. Формулы расчета сопротивлений в инете.
DeathWind
Подключаешь 3 диода параллельно. Параллельно - чтобы при выгорании хотя бы одного остальные горели. На каждый по резистору и все это параллелишь с правой или левой лампочкой габаритов. Только резистор ставь с учетом напряжения +13,4 - +13,8В, а то в заведенном состоянии светодиод выгорит на фиг.
Да, на всякий, резистор паяй на + светодиода (длинная нога)
Burguj
а крепить туда их как лучше..чтобы не вывалились..я думаю на герметик. Должно подойти помоемому?
Oposition
Термоклеем и пистолета будет отлично, и быстро.
Burguj
Спасибо всем..как будет потеплее обязательно сделаю... Smile
volokh
купи пистоны крепления шильдиков на задней двери от "Самар-1".
как раз светодиод с резистором (один на один) внутрь полезут и на термоклей их закрепи. резисторы 1 - 1,2 кОм подойдут.
-makar-
может купить шильдик и повесить обратно? Pardon чем колхозом заниматься ROFL hehe
oxide21102
Я тоже никак не пойму , зачем туда диоды ставить??? Smile
neclassik
-makar- писал(а):

может купить шильдик и повесить обратно? Pardon чем колхозом заниматься ROFL hehe


+1
Kachan
-makar- писал(а):

может купить шильдик и повесить обратно? Pardon


+1 Smile
я еще понимаю дырки залепить и закрасить, при оказии, а так... тогда уж лучше диоды эти прицепить на стопы - хоть какой-то функционал Smile
Ujeen 30RUS
oxide21102 писал(а):

Я тоже никак не пойму , зачем туда диоды ставить??? Smile



Что бы светилось ROFL

P.S. Тема по содержанию больше для курилки подходит Smile
DeathWind
volokh писал(а):

резисторы 1 - 1,2 кОм подойдут.



Надо точно рассчитывать сопротивление резисторов, потому что разные светодиоды потребляют разный ток (от 10 мА до 100 мА) и у них разное напряжение питания (от 1,5В до 3В).
Но в общем случае 1 - 1,2 кОм подойдут:) Когда рассчитаешь сопротивление (на всякий: R=(Uакб-Uдиода)/Iдиода), полученное значение округляй вверх до 1-го стандартного.
Виктор-Вишня
Мля, я название темы прочитал, думал тут хотят внутреннюю подсветку багажника переделать, так и заходить сюда-читать не стал, ну потом ткнул для интереса, а тут....
Вообще предлагаю создать отдельную ветку-наподобие курилки-"Колхоз и деревенщина!"-ну и тему эту сообтветственно туда перенести...да и думаю еще несколько тем туда слить можно!
NeiD
Burguj
Привет! хорошь колхоз у нас в Дзержинске разводить, лучше подсветку в панели приборов сделай светодиодную))))
у нас в городе распространеная фигня снимать все надпись сзади, потом их маскировать, некоторые даже пол машины перекрасят из за этого))))

Последний раз редактировалось: NeiD (20 Января 2009 20:54), всего редактировалось 1 раз
volokh
DeathWind писал(а):

Надо точно рассчитывать сопротивление резисторов


правда?! а ты в курсе что напряжение в бортовой сети не константа? и даже не изменяется в интервале от 10 до 16 вольт? и что в ней возможны мгновенные выбросы до 100В? и что адекватные товарищи ставят стабилизаторы тока? хотя резистор, с оглядкой на закон Ома, тоже можно считать стабилизатором тока.
NeiD
volokh писал(а):

DeathWind писал(а):

Надо точно рассчитывать сопротивление резисторов


правда?! а ты в курсе что напряжение в бортовой сети не константа? и даже не изменяется в интервале от 10 до 16 вольт? и что в ней возможны мгновенные выбросы до 100В? и что адекватные товарищи ставят стабилизаторы тока? хотя резистор, с оглядкой на закон Ома, тоже можно считать стабилизатором тока.


что за чушь про 100В? теории в меру, и в перемешку с практикой... сопротивления самый раз. ну кто искушенный то стабилизатор)))
volokh
NeiD
тогда объясни мне, плз. Стабилизатор напряжения комбинации приборов высокой панели производства Венгрии. На входе стоит электролитический конденсатор 470 мФх100 В. Зачем?

FYI: Особенностью бортовой сети автомобиля при работающем двигателе является наличие импульсных помех в виде выбросов положительной и отрицательной полярности, амплитуда которых может достигать 160 В (спадающих через 1 мс). В цепи питания появляются также импульсы положительной полярности с амплитудой до 90 В и спадающие через 0,4 с
advok@t
А мне не кажется это колхозом, видел такое на нескольких машинах, смотрится очень даже ничего, ну по крайней мере интереснее чем заводской шильдик Smile
-makar-
ну раз вам таки хочется заколхозить диоды , то уж делали бы светящийся шильдик Razz
Виктор-Вишня
-makar- писал(а):

ну раз вам таки хочется заколхозить диоды , то уж делали бы светящийся шильдик Razz


И катафотки от велосипеда сзади! Good
Kacheg1987
Burguj писал(а):

общем оторвал с багажника шильдик Lada2110, а там 3 дырки. И вот возникла идея туда 3 диода красных вкрячить (видел у одного так) и подключить к габаритам.
Вопросик, может кто так делал и предложить как проще это сотворить!!??


если поснимаешь все надписи, один хрен у тебя таз 10 останется.
ЗЫ - я машины не по шильдикам определяю, а по виду
Epsilon
Burguj писал(а):

в общем оторвал с багажника шильдик Lada2110


А зачем ты его вообще оторвал? Тема не раскрыта
Burguj
Нифига себе тема разрослась...буря эмоций...как будто про ксенон в бошах написал Smile
По моему никогда ненадо смеяться и хаить то, что люди делают (если конечно это не полный идиотизм). Иногда хочется внести в машинку хоть какую то "изюминку". Мне вот хочется сделать именно так. Если будет смотреться интересно и сделано нормально, так почему бы и нет?
А кто считает это колхозом - ваше право, только не надо осмеивать мнение других, это форум, а не смеялка. Если бы хотел просто поржать, создал бы тему в Курилке.
maksson
А может и с другой строны тогда для симметрии отодрать?Я б лучше тогда поставил туда диоды помощней белые и подключил к лампам заднего хода, всеж какая то польза была бы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы