Транспортный налог. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#51:  Автор: LeshiiОткуда: ЗАМКАДЬЕ СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 13:17
блин интернет тупит,то не мог отправить,а то на те 3... Smile

Последний раз редактировалось: Leshii (10 Июня 2009 13:21), всего редактировалось 1 раз

#52: Re: Транспортный налог. Автор: m_dmitriyОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 13:19
mosdim писал(а):

Sprite писал(а):

Подскажите, когда приходит квитанция на оплату транспортного налога.

Я купил машину 13 мая 2008 года.
Прошёл год, но квитанции до сих пор нет.
Стоит ли самому суетиться?


я купил машину в лекабре 2007, этой весной налога так и не дождался, ни за 2007 ни за 2008 год.
Сходил в налоговую, к инспектору, а у них оказывается обо мне данных нет Pardon
Посмотрели свидетельство о регистрации, сказали ждать уведомления за оба года в течение 2 недель. И прислали-таки уведомление, за оба года, без пени. Сходил оплатил, сплю теперь спокойно Smile


Озабачивался тем же вопросом по причине отсутствия квитанций. Сходил в налоговую, отстоял очередь (ну и бардак там у них!). Получил распечатку, что мне налоговая должна каких-то денег и поэтому налог за авто не берет, а я им должен 30 руб., но они зачесть его не могут, т.е., могут, но мне надо еще раз стоять два раза по 3 часа. Взял квиток и заплатил 30 р. в ближайшем Сбере. Уроды, мля...

#53:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 13:46
Unforgiven писал(а):

Вот из консультанта, статья 113 п.1


Unforgiven писал(а):

Неуплата - это налоговое правонарушение?


Вы не путайте привлечение к ответственности за неуплату и взыскание неуплаты + неустойки. Привлечь к ответственности по истечении 3 летнего срока не могут. Более того, если не направляли уведомление, тоже не могут. А вот на взыскание налога в принципе никаких временных ограничений в принципе нет (ну только 6-ти месячный срок после тебования). Правда суды иногда применют общий 3-летний срок давности или цепляются за процессуальные нарушения как здесь

kitano писал(а):

Кстати вот хороший пример как их надо учить работать


#54:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 15:33
KGB писал(а):

Ссылку на норму. Нету сроков давности по уплате налога в налоговом законодательстве.



Вот же спорщики блин, Налоговый кодекс часть 1:

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

Это в тему того, что уведомления не присылали. А три года это срок исковой давности по гражданскому законодательству, то есть период в течение которого возникает право требования, соответсвенно по прошествие трех лет ничего взять с тебя даже по суду навряд ли получится.

#55:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 16:36
самое интересное, что ставки берутся из головы в прямом смысле слова.Вот, к примеру, плата за мой мопед 420р., у знакомого такой же мопед, только стоящий на учете в другом районе города и плата 20(!!!!!)р. suu и это далеко не единичный известный мне случай, когда за одно и тоже т/с по сути платятся абсолютно разные суммы в зависимости от местонахождения инспекции.
#56:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 17:26
ДмитрийСТ писал(а):

Вот же спорщики блин, Налоговый кодекс часть 1:



Угу. Только цитировать закон недостаточно, читать надо законы уметь.

ДмитрийСТ писал(а):

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.



А теперь пожайлуста срок, когда эта недоимка должна быть выявлена.

ДмитрийСТ писал(а):

Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.


Ну а здесь сроки налоговой проверки. Да еще приментитильно к физикам.

ДмитрийСТ писал(а):

Это в тему того, что уведомления не присылали



Только не путайте уведомление с требованием. Это разные вещи.

ДмитрийСТ писал(а):

А три года это срок исковой давности по гражданскому законодательству, то есть период в течение которого возникает право требования, соответсвенно по прошествие трех лет ничего взять с тебя даже по суду навряд ли получится.




Открываем ГК ст.2 и пытаемся найти там налоговые отношения. Нашли?
Я уже говорил, иногда суды применяют 3-летний срок давности, ссылаясь на п3. ст2 ГК и на ст. 11 НК. Но опять же "иногда", единой практики нет.

Так что не надо плодить ложные ожидания.


Однако надо сказать, что щас жду решение Питерского городского суда, где на заседании судьи почти прямым текстом заявили представителию налоговой, что их достало разгильдяйство налоговой с уведомлениями. И пора бы наводить в этом деле порядок и единую практику. И налоговикам в взыскании за 3 года отказали, только за прошедший год. Посмотим, что они там написали.

#57:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 17:43
Уважаемый, в том то вся и суть, что судебная практика и не нужно утверждать, что то что в Питере одинаково по всей России, я сталкиваюсь с разной практикой в рамках одного субъекта. У нас по таким моментам в судах отказывают безоговорочно налоговой
#58:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 18:50
ДмитрийСТ писал(а):

Это в тему того, что уведомления не присылали....соответсвенно по прошествие трех лет ничего взять с тебя даже по суду навряд ли получится.



ДмитрийСТ писал(а):

я сталкиваюсь с разной практикой в рамках одного субъекта



ДмитрийСТ писал(а):

У нас по таким моментам в судах отказывают безоговорочно налоговой




ДмитрийСТ писал(а):

Откуда: Ставрополь



Учитывая, что ставрополье мне знакомо не понаслышке, как никак вся родня по материнкой лини тама, то сказаное надо делить на 2 Very Happy.
А суть проста - не расчитывайте на безоговорочный выигрышь в суде, хотя попытка не пытка.

#59:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 19:47
Сегодня съездил в налоговую и взял копию квитанции.
За 8 месяцев 1040 руб.
Никаких пеней не начислили.
Сказали, что они в апреле всё высылали и адресс мой правильно у них вбит.
Предложили приезжать в середине апреля (у них к этому времени всё посчитано и народу никого) и брать копию, и оплачивать квитанцию.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU