Страница 1 из 1
MoskaL
Переделал подсветку приборной панели и кнопок, поставил везде светодиоды, в цепи ругулировки яркости не осталось ни одной лампы накаливания. Разумеется штатный 6-омный переменный резюк не будет регулировать яркость такой подсветки, исходя из моей нагрузки нужен минмум 1 килоом. Нашёлся удобный резистор на 2КОм из древнего телевизора, с выключателем, что бы подсветку можно было совсем вырубать. Просто так поменять резистор не вышло - в месте креплеиня глубокая дыра, к тому же ручку хотелось сохранить родную... Хотел просверлить в керамическом основании штатного резюка дырку побольше, что б закрепить новый, не получилось - треснуло. Пришлось делать переходник. Две, а не одна, аллюминиевые пластины из-за подпружиненного пластмассового воротка (штока? не знаю как назвать) который почти идеально одевается на металлический (пришлось немного подточить) вороток нового резистора. Об одну пластину "пружинит" пластиковый вороток родного резюка, а в другую крепится новый резюк, между пластинами шайбы для того что бы гайка крепления нового резистора поместилась. Такая вот конструкция получилась:





P.S.: Есть мнение, что этот регулятор нафиг не нужен... Но это если ездить только днём, или ночью только по городу туда-сюда. Ночью, особенно за городом, даже стандартная ламповая подсветка утомляет и через 10-15 минут её хочется "убавить".
VitalyR
самое главное ты забыл сказать - как оно теперь регулирует то ? Smile
зы. и не помнишь - что за маркировка была на "удобный резистор на 2КОм из древнего телевизора" ?
MoskaL
Резистор линейный, регулирует плавно, почти до полного погасания, максимум влево - срабатывает выключатель, подсветка гаснет совсем. Марка ТК-А, ТК означает с выключателем, А - линейная характеристика (Б и В - логарифмическая характеристика, будет резко менять яркость). Бывают ещё ТКД - с 2-мя выключателями и СП3-4 - поменьше размером, тоже с выключателем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы