Страница 1 из 1
Alfed
Господа, извините если повторяюсь, как правильно отрегулировать свет фар?
Спасибо...
Guzh
Это целая наука... Smile регулируй сам если есть возможность - в мурзилке все напимано должно быть. На всевозможных СТО все равно каждый по своему нарегулирует, даже в срулем статья была как то на эту тему - так им никто и не отрегулировал ни на одной СТО. Основное что тебе понадобится большая ровная площадка.
volokh
поиском здесь поищи. объясняли неоднократно...
Michail_09
Alfed писал(а):

Господа, извините если повторяюсь, как правильно отрегулировать свет фар?
Спасибо...


Как стемнеет находишь более менее ровный участок прямой дороги, ставишь машину параллельно бордюру. На глаз отмеряешь вперед приримерно 35 метров и кладешь там ориентир. Включаешь ближний, закрываешь картонкой одну фару, а другую ориентируешь так, чтоб горизонтальная полка была в районе ориентира (это регулировка по дальности) и перегиб галки приходился прямо по центру машины, т.е. между колеями (это смещения вправо-влево). Потом тоже самое с другой фарой, закрыв первую.
Ну а если совсем правильно, то вместо 35 метров отмеряешь 50. Но это только если корректор исправен и большой минус - тускловато освещать будет.
Alfed
Guzh писал(а):

Это целая наука... Smile регулируй сам если есть возможность - в мурзилке все напимано должно быть.


Да, написано. Непонятно только на какой высоте должна быть нарисована горизонтальная линия на стене...
Alfed
volokh писал(а):

поиском здесь поищи. объясняли неоднократно...


Да пробовал. Нифига не нашел.
volokh
Michail_09
я поправлю - 25 метров. 1,3% от высоты середины фар от земли. достаточно поставить канистру 4л от масла и вывести горизонтальную полочку светового пучка по ее верху. перегиб можно по центру, можно и строго по центру фар.

Alfed
Уважаемый красноглазый студент-недоучка, неумеющий читать буквы и складывать их в слова, тов. Alfed, получивший в подарок от родителей свой первый автомобиль, на который у Вашей семьи нет денег на ее содержание (иначе бы поехал на СТО). Если бы вы не поленились поднять свою драгоценнейшую пятую точку с мягкого офисного кресла и сходить в магазин за бумажной копией "Руководства по ремонту..." Вашего автомобиля, или, не поленились бы пальчиками набрать несколько слов интересующего вас сабжа, воспользовавшись любой поисковой системой интернета, если Вас конечно не забанили в ней, или воспользовались бы поисковой системой данного форума, то точно бы нашли в указанных местах схему и описание регулировки головных фар и противотуманных фар. Но, вы - лентяй, жмот и невежа, поэтому я вам расскажу как легко и непринужденно отрегулировать свет фар.

В темное время суток, найдите ровное место длиной до 40-50 метров. Включите ближний свет, откройте капот. Отсчитайте приблизительно 25 метров от переднего бампера автомобиля (под капотом вашего авто наклеена белая бумажка с символом фары и цифрами 1,3%. Это означает, что через "расстояние от земли до центра фары (крестик на стекле фары) / tg 1,3" горизонтальная линия светового пучка упадет на землю). Что типично составляет 25 метров. И ставим там 4л канистру. Поочередно закрывая фары курткой или тряпкой, регулируем фары в вертикальной плоскости так, чтобы горизонтальная граница светового пучка была на канистре. Далее, в горизонтальной плоскости регулируем фару так, чтобы угол преломления горизонтального участка светового пучка был по центру автомобиля или параллельно центрам фар. Как понравится, так и оставьте. Правую фару можно немного повернуть вправо, чтобы освещать обочину, если нет головных ПТФ.
ССА
в сервис заехай и отрегулируй на приборе
Alfed
Спасибо за красноречивое описание меня, и данной проблемы.
Michail_09
Alfed писал(а):


Да, написано. Непонятно только на какой высоте должна быть нарисована горизонтальная линия на стене...


Если заморачиваться разного рода стенами, то надо понимать, что ошибка в уровнях стены и машины всего в 5 см сведет на нет все эти регулировки. На 5 метрах разница в 5 см на глаз не ощутима. Правда можно спроецировать уровень на стену с помощью лазерной указки. Но нафиг все эти ухищрения, если и на дороге все прекрасно видно. Если бежит светотеневая граница впереди примерно от 20 до 40...50 м (в рависимости от кривизны дороги), то все нормально.
Единственное, что можно увидеть на стене, так это кривую лампу - у таких не горизонтальная граница освещенности, а наклонная. Меня с такой однажды с ТО турнули иправлять. Лампа "маяк" называлась.
Michail_09
volokh писал(а):

Michail_09
я поправлю - 25 метров. 1,3% от высоты середины фар от земли.
противотуманных фар. Но, вы - лентяй, жмот и невежа, поэтому я вам расскажу как легко и непринужденно отрегулировать свет фар.

белая бумажка с символом фары и цифрами 1,3%. Это означает, что через "расстояние от земли до центра фары (крестик на стекле фары) / tg 1,3" горизонтальная линия светового пучка упадет на землю). Что типично составляет 25 метров.


Поправка не принимается ибо проценты и градусы - вещи разные.
Обоснование первое, математическое.
На табличке указан не угол, а относительное снижение в процентах. Тупо, высота до центра фары и есть те 1,3 % от расстояния до падения света на дорогу. Т.е. (0,65 / 1,3) * 100 = 50м.

Обоснование по руководству, а именно из того рисунка на стене.
Нетрудно заметить, что уровень снижения света на стене до которой 5м составляет 1/10 от высоты центра фары. Таким образом свет упадет на землю через 10 расстояний до экрана, т.е. 5м * 10 = 50 м.
еСТЬ ЕЩЕ 2 ОБОСНОВАНИЯ, НО Я О НИХ УМОЛЧУ, Т.К. НИФИГА НЕ ВИЖУ КУДА ПЕЧАТАЮ Smile
Alfed
Michail_09 писал(а):

На табличке указан не угол, а относительное снижение в процентах. Тупо, высота до центра фары и есть те 1,3 % от расстояния до падения света на дорогу. Т.е. (0,65 / 1,3) * 100 = 50м.


Спасибо, разъяснили! Теперь все понятно...
Димoн
Alfed писал(а):

как правильно отрегулировать свет фар?



За 200 рублей в сервисе за 2 минуты.
Maniak1987
100р. в АвтоВАЗе , правда как то по колхозному ,на плакате расчерченном и всё наглаз hehe ,а так норм
zvit-86
Сотня на ЦТК ток чтоб нормальным прибором, я наболюдал как делается световую границу четко видать Wink
garryck
Год назад зимой чутка @бнул передок. Правая блок-фара под замену. Ессно гидрокорректор не работает. Прошлым летом отрегулировали без него. Сейчас хочу восстановить работу ГКФ. Сколько будет стоить все удовольствие у сервисменов с регулировкой?
Р.S. Сами гидрокорректоры там стоят.
Michail_09
garryck писал(а):

Сколько будет стоить все удовольствие у сервисменов с регулировкой?
Р.S. Сами гидрокорректоры там стоят.


2 года назад в Самаре стоило 100 руб + обязательная помывка перед процессом 200р.
Alfed
Отрегулировал фары.
Когда машину забирал приемщик сказал, что после замены хотя бы одной лампы бл. или д. света регулировать фары нужно по-новому.
Это че, развод или как?
Thomas
Alfed писал(а):

Это че, развод или как?


Да и 100% 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы