Страница 1 из 2
Г.у.М.а
Имеем 2114 без туманок.
Дырки под них в бампере хочу в сервисе сделать. Сколько это может стоить?
Установку и прокидку проводки сделаю сам. Есть какой то спец наборчик для установки, но говорят что он нафиг не нужен. Что вместо этого наборчика лучше купить?
Живот
Была тема где все описано, попробуй поискать.

Во, почитай тут

Г.у.М.а писал(а):

Дырки под них в бампере хочу в сервисе сделать.


Есть вроде как и другие варианты установки.

Г.у.М.а писал(а):

Есть какой то спец наборчик для установки, но говорят что он нафиг не нужен.



Даже и незнаю, стоит ли покупать, хотя мож мне хреновый попался:
Живот писал(а):

Как поступил я:
Пришел в магаз сказал: "мне попроще птф на 14тую", мне дали две 10шные птф бош (рязань);
Взял две лампочки Н3 OSRAM All Season +30%;
Сгонял на рынок купил рамки под птф в бампер в цвет;
Зачемто купил комплект для подключения (релюха все таки оказалась не рабочая, кнопка лежала там от задних птф, все наконечники дополнительно пропаял).

Разложив все это дело дома, вкурив схему подключения, сходил в магазин и купил 3 метра пластиковой гофры тоненькой (в которую провода под капотом завернуты).

На утро пошел ставить. Не без такой то матери уложил провода до фар (где возможно подсунул под большие пластиковые хомуты которые остальные жгуты проводов держат, а где не получилось пластиковыми стяжками к жгуту просто притянул) земляные провода под шпильки у фар повесил. К ЧЯ оказалось еще проще, в колодку Х8 четыре проводочка воткнул и один проводочек в Х7 (главное не перепутать, нумерация проводов с внутренней стороны). Воткнул разъемы на место, поставил АКБ ( настроил часы на приборке). И все работает. Не забыть главное отрегулировать их или у стенки по мурзилке (вращая винт в левом верхнем углу) или в сервисе сделать и не пачкать руки.



Г.у.М.а писал(а):

Что вместо этого наборчика лучше купить?



Купить все что в этом наборчике кроме проводки в салоне (она должна быть уже):

Живот писал(а):

если не покупать комплект то понадобится:

Провод; две двукхонтактных колодки (к фарам), 4 мамки (в эти колодки вставить) и 2 наконечника под шпильку (чтоб на землю повесить); еще две мамки чтоб в Х8 воткнуть (от ПТФ). Если взять реле и колодку к нему уже с проводами то нужно еще 2 мамки в туже Х8 (от реле), 1 наконечник под шпильку (чтоб на землю повесить) и одну маленькую мамку чтоб в Х7 воткнуть (на управление включением), если эту колодку взять без проводов (что предпочтительнее на мой взгляд), то нужно дополнительно еще 4 мамки обычных.



Ах да, если не покупать комплект, то скачай схемку подключения если мурзилки нет.
Г.у.М.а
Живот писал(а):

Есть вроде как и другие варианты установки.


ты имеешь ввиду крепление к бамперу без вырезания дырок, как на самарах1 ставят?
AlexNP
можно поставить в "дыру" в бампере центральную,или между фарами.у многих такое видел.
Г.у.М.а
да блин хочется все как то поцивильнее поставить. Узнаю сколько будет стоить вырезать дырки, если конечно цену не загнут сделаю. Сам "че то я очкую" дыры резать hehe
volokh
Г.у.М.а писал(а):

Имеем 2114 без туманок.

Дырки под них в бампере хочу в сервисе сделать. Сколько это может стоить?

Установку и прокидку проводки сделаю сам. Есть какой то спец наборчик для установки, но говорят что он нафиг не нужен. Что вместо этого наборчика лучше купить?




Вот что тебе надо сделать. Лучше это сделать конечноЮ дремелем ака гравер. Типа бормашинки дрелька небольшая. Лучше делать по шаблону, в качестве которого можно использовать маску-накладку или штатную заглушку для отверстий под ПТФ.
Есть одна плохая засада, общая - ПТФ для 10-к и Самар-2 не имеют полностью закрытого корпуса. Поэтому отражатель, жестяной кстати, в открыт сзади и ржавеет. В отличие от полностью закрытых штатных фар Самар-1. Поэтому, пока не начал ломать - посмотри, может лучше "закрытокорпусные" поставить - ту же хеллу или весем? Спамая трубная задача - сколхозить кронштейни-уголок для их крепления, т.к. на Самарах-2 бампера и внутренности пластиковые и к ним нормально не прикрепишь ничего надежно.
Г.у.М.а

Вот где стрелки там болты крепления вроде. Если к ним закрытокорпусные поставить, то нормально будет? И распологаясь в тех местах будут ли они светить по уму или будут выполнять больше роль гирлянды?
Adelko
Тоже сразу здесь спрошу про ПТФки. Проложил проводку из набора по моторному отсеку. До кнопки проводка оказывается уже лежит. Все подключил, но не работает (сами лампочки живые). Что и как проверить? Что-то я в растерянности cry
Дядя Вася
Г.у.М.а писал(а):

распологаясь в тех местах будут ли они светить по уму


на первом поколении Самар как раз на эти болты и ставится, светит как надо Good Ну и по нашим ПДД расстояние от ПТФ до края машины не превышает 40 см.
volokh
Г.у.М.а писал(а):

И распологаясь в тех местах будут ли они светить по уму


Не совсем, но в целом будет номально. Чуть развернешь в стороны.

Ars Longa писал(а):

Тоже сразу здесь спрошу про ПТФки.


Только брать в руки эл.схему и с тестором/контролькой проверять наличие напряжения. Предохранители в ЧЯ стоят? Реле срабатывает когда кнопку в салоне включаешь? Габариты не забыл включить?
Живот
Ars Longa
Реле хоть щелкает?
Подключил все точно?
Adelko
Не, реле не щелкает. Как проверить живое ли оно? Подключил все точно по схеме. Там довольно трудно что-либо перепутать. (хотя конечно обязательно проверю).
ostrow_96
Ars Longa писал(а):

Тоже сразу здесь спрошу про ПТФки. Проложил проводку из набора по моторному отсеку. До кнопки проводка оказывается уже лежит. Все подключил, но не работает (сами лампочки живые). Что и как проверить? Что-то я в растерянности cry


Если есть проводка до кнопки - возможно и остальная присутствует. Надо посмотреть 4-х гнездовую фишк на реле ПТФ в районе аккума и мамы на ПТФ в районе верт. стоек телевизора по краям радиатора.
Xpert
ostrow_96 писал(а):

Если есть проводка до кнопки - возможно и остальная присутствует.


Неверно. Жгут под ПТФ разный, а вот панели приборов всегда одини тот же.
ostrow_96
возможно
gg_omg
и я уж тогда сразу спрошу. какие птфки взять на первую самару не дорога(не хелу)?
Г.у.М.а
о, земляк gpn
Я б обычные штатные поставил.
gg_omg писал(а):

не хелу


хотя хеллу видел за 1000. Если не ошибаюсь в магазе Жигули на пересечении 50 лет Октября и Севастопольской.
gg_omg
Г.у.М.а писал(а):

о, земляк gpn
Я б обычные штатные поставил.

gg_omg писал(а):

не хелу


хотя хеллу видел за 1000. Если не ошибаюсь в магазе Жигули на пересечении 50 лет Октября и Севастопольской.



такая? и есть ли вообще какой нить приход? цена вопроса?))
хела за 1к какая то не хелистая Smile
rg-45
gg_omg писал(а):

какие птфки взять на первую самару не дорога(не хелу)?


штатные туманки по сравнению с хеллой разряженый фонарик.
Adelko
Ну а все таки. Как проверить работоспособность реле. Видимо тестером? Как?
Wanderlust
Хочешь хорошо - сделай сам. Но - смотря какой комплект. Если по типу штатных - еще нормально, а если подвесные - очень сложно угадать высоту дырок.
Комплект для установки - обжатый набор проводов весьма удобен.
Живот
Ars Longa
Сними реле и померий приходит питание на само реле для начала.
У меня в установочном комплекте реле было дохлое поэтому не удивлюсь если тоже дохлое, купил после него в А49 (знаю, знаю не начинайте) оно сдохло через 2 (два) дня, третье купленое в нормальном магазине реле работает по сей день.
Г.у.М.а
gg_omg писал(а):

такая? и есть ли вообще какой нить приход? цена вопроса?


да. Ну светят хорошо, правда я не видел как светят хелла Pardon
Цена в районе 700р за комплект.
Adelko
Цитата:

cними реле и померий приходит питание на само реле для начала


я вот собственно и хотел узнать подробности т.к. с автоэлектрикой дела не имел никогда. Вот я держу в руках мультиметр и что и где мне мерять?
Живот
Ars Longa писал(а):

Вот я держу в руках мультиметр и что и где мне мерять?


Прям даже и не знаю как объяснить то, открываешь схему и смотришь что куда идет.
Если ты действительно подключил все правильно (тут перепутать можно только при втыкании проводков в разъемы ЧЯ) и не забыл повесить землю у самих фар и у реле, то нажми кнопку габаритов, нажми кнопку птф (кнопка хоть загорается, а то мож кнопка сдохла), сними реле под капотом (или где оно у тебя там) и в колодке (из которой вынул реле) одним щупом тестера встань на землю (ну на кузов где металл можешь) а другим пробегись по всем остальным (ну на мультиметре поставь постоянное напряжение с пределом 20 вольт). И посмотри есть там где нибудь напруга, должно вроде как быть на двух ножках из четырех.

Последний раз редактировалось: Живот (15 Июня 2009 22:38), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы