Страница 1 из 2
Venanich
Поменял по рецепту Борискина крыльчатку с 4-х лопастной на 8-ми. до кучи поменял кожух вентилятора (старый поржавел весь)

покатался так 2 недели и тут началось:
поставил машину на стоянку -прихожу из-под машины лужа. в расширительном бачке пусто. купил в ближайшем продуктовом воды без газа 5л (естественно ездил на тосоле,но автозапчастей рядом не было). воды вошло где-то литр

на выходных решил разобраться.
итог: жидкость закипевает и начинает подниматься в бачке-выливаться раньше включения вентилятора, включается вентилятор -жидкость в бачке опускается. поменял датчик перед термостатом (инжектор) -проблема осталась. поменял термостат (пришлось купить Gates.написано Бельгия. запаян в пакет. ни мануалов/ни коробки. купил в AGA за 199руб. из альтернативы был Bautler,но этой конторы я вапще не знаю, про гейтс хоть слышал). Новый термос долго держит t на 45гр (стрелка строго между 0 и 90), потом нехотя t поднимается и встает градусов на 85 (до отметки 90 пару мм).
после замены термоса (я так понимаю из-за недостатка 90гр) вентилятор вапще перестал включаться,а в это время в бачке все бурлится и выливается наружу. если выключить/включить зажигание,то вентилятор включается,но жидкость продолжает бурлить и выливаться.
езжу как дурак на воде и вожу с собой 3-4 баклашки по 5л с водой.

из "техники" осталось поменять только датчик,который на приборную панель, но стрелка шевелится -значит работает. БК у меня нет и поставить пока не смогу.

ПОМОГИТЕ!!!!
backhand-boy
вентилятор не причем. А помпа в каком состоянии? не свистит? А вообще если бурлит и выливается наружу, может быть виновата прокладка гбц.
Venanich
backhand-boy писал(а):

вентилятор не причем. А помпа в каком состоянии? не свистит? А вообще если бурлит и выливается наружу, может быть виновата прокладка гбц.



помпа вроде посвистывает, но возможно это глюки.
прокладка гбц? дык выливается то из бачка.

из совпадений могу назвать: замена прокладки клапанной крышки, снял -помыл дроссельный узел. ...и поменял все хомуты + снял распорку передних опор.

и еще!!! ехал недавно их гостей и заправился в медведково 92-м по 21.10, притом что дешевле 22 не бывает.
кстати именно после заправки начались глюки с охлаждением
Venanich
.. и кстати о помпе: насос то получается качает. когда он не работает,движок сразу закипевает, а у меня то вроде не так.

тыщ 40 назад у меня помпа развалилась на куски, на крышке ГРМ до сих пор микроскопичесие стружки можно заметить. тогда поменял и помпу и ремень и ролик. но тогда у меня машина закипевала сразу, а не через полчаса езды.

выручайте, братцы!!! не хочется менять ВСЁ !!! хотя только помпа и датчик остались...и патрубки...
rg-45
Venanich писал(а):

прокладка гбц? дык выливается то из бачка


из цилиндров через прокладку давит в систему охлаждения.
    печка нормально работает?циркуляция через радиаторы нормальная?.
Dranik
Venanich
пробочка на расширительном исправна???
DiOs
В-общем, ни крыльчатка, ни кожух здесь ни при чем. Смотри пробку на расширительном.
kostik(tm)
Система не держит давление+ ОЖ разбодяжил водой= выдавливание ОЖ через пробку бачка. Протяни все патрубки. Залей нормальной жижи(предварительно промой). Поменяй пробку бачка+ проверь бачек на предмет трещин.

ЗЫ мля я когда самару только купил после классики такая же хрень началась (разбодяжил тосол и пробка не держала давление). Мужики на работе (нехороший человек) напугали мол у тебя прокладка ГБЦ прогорела, Я по неопытности взял и скинул бошку а оказалось все ок, а в системе просто были локальные закипания изза отсутствия давления в результате чего и выдавливало все наружу.
Venanich
rg-45 писал(а):

Venanich писал(а):

прокладка гбц? дык выливается то из бачка


из цилиндров через прокладку давит в систему охлаждения.
    печка нормально работает?циркуляция через радиаторы нормальная?.



печка работает отлично. аж обжечься можно

если перетянуть гайки,которые держут клапанную крышку, это как-то может отразиться на охлаждении?
Venanich
Dranik

выливается не через пробку, а через указатель уровня, в нем же есть сверху дырочки
Venanich
kostik(tm) писал(а):

Система не держит давление+ ОЖ разбодяжил водой= выдавливание ОЖ через пробку бачка. Протяни все патрубки. Залей нормальной жижи(предварительно промой). Поменяй пробку бачка+ проверь бачек на предмет трещин.

ЗЫ мля я когда самару только купил после классики такая же хрень началась (разбодяжил тосол и пробка не держала давление). Мужики на работе (нехороший человек) напугали мол у тебя прокладка ГБЦ прогорела, Я по неопытности взял и скинул бошку а оказалось все ок, а в системе просто были локальные закипания изза отсутствия давления в результате чего и выдавливало все наружу.



что значит протяни патрубки? хомуты поменял почти все.
по поводу разбодяжил: проблемы начались на чистом тосоле. на воду пришлось перейти из-за постоянной течи
бачок целый, пробка вроде тоже,но могу поменять, стоИт копейки.

отсутствие давления? а как ты решил эту проблему?
Dranik
Venanich
Venanich писал(а):

выливается не через пробку,


это понятно , она у тя давление недержит .
Venanich
Dranik писал(а):

Venanich

Venanich писал(а):

выливается не через пробку,


это понятно , она у тя давление недержит .



как вылечить?
kostik(tm)
Venanich писал(а):

отсутствие давления? а как ты решил эту проблему?


Контролировал течь на холодную перед запуском двигателя. Где подтекало подтягивал хомуты(предварительно поменял все на норма.
Перебрал крышку расширительного бачка, поставил омедненую пружину(подбирал из хлама) и потом опрессовал на работе вместе с бачко и указателем уровня на 1.5 кг/см2, при повынении давления больше 1.4 кг/см2 крышка начинала стравливать давление. Заменил тосол. Все теперь я не подливаю тосол уже 1.5 года )).
Dranik
Venanich
Venanich писал(а):

как вылечить


замееной крышки на заведомо исправную ибо в крышки есть клапан который скидывает избытки давлеения в системе вот он то чаще всего и ипёт мозг от него и все беды.
Venanich
kostik(tm)
Dranik

то есть вы думаете,что проблема в копеечной крышке?
а я уже листаю мануалы на предмет замены помпы
kostik(tm)
Однозначно проблема в негерметичности системы охлаждения, проверено на собственной шкуре
Dranik
Venanich
да всегда с этой крышки надо начинать поиски неиправности в системе охлаждения ,а нелезть просто так менять помпы да термосы .
Venanich
Dranik писал(а):

Venanich
да всегда с этой крышки надо начинать поиски неиправности в системе охлаждения ,а нелезть просто так менять помпы да термосы .



буду иметь в виду.
самое обидное,что новый термос работает хуже 2-х летнего (вот вам и Gates -поставщик ино запчастей)
придется старый обратно ставить

зайду сегодня-завтра в авто49 за крышкой -если не поможет,буду дальше плакаться
ShAlex
Venanich писал(а):

новый термос работает хуже 2-х летнего (вот вам и Gates -поставщик ино запчастей)


Venanich писал(а):

зайду сегодня-завтра в авто49 за крышкой



Gates тоже там брал?
Dranik
Venanich
Venanich писал(а):

вот вам и Gates -поставщик ино запчастей)


вот именно поставщик на ино , но ни как не на наши ТАЗИКИ.
Venanich
ShAlex писал(а):

Venanich писал(а):

новый термос работает хуже 2-х летнего (вот вам и Gates -поставщик ино запчастей)


Venanich писал(а):

зайду сегодня-завтра в авто49 за крышкой



Gates тоже там брал?



см.начало поста: покупал в AGA
Venanich
при закипании выливалось через датчик уровня. купил за 70руб. поменял
проблема исчезла (тьфу*3)

в итоге: поменял помпу, два хомута, датчик t на мозги, крышку бачка.
собирался менять помпу hehe

а проблема была за 70руб
ST_13
Venanich писал(а):

при закипании выливалось через датчик уровня. купил за 70руб. поменял


Парни подскажите у меня этот датчик почему то не живет больше 2х дней что может быть?
Весно показывает что ОЖ нет. Запарился их менять хватает на 2дня.
Dranik
ST_13
ST_13 писал(а):

не живет больше 2х дней что может быть?


твоя задачя найти заводской , а с этим большие проблемы в России,но всё же мона если захотеть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы