Страница 1 из 1
roadster
Мдя... Вот щас в голову стрельнуло (не в ГБЦ, слава богу, а в агрегат моей анатомии), что хочу светодиод, который бы загорался, когда ЭМ клапан открыт и гас, когда закрыт. Или наоборот Smile
Зачем- пока не знаю. Но чую, что шибко полезная весчь.

Мож кто делал?

Колхознегом можете не обзыватся, ибо для меня сие комплимент Smile
Я вообще, программист-пчеловод. Smile

Йа колхознег! gpn
allisandr
roadster
дак в чем проблемато? цепляй в разрыв.....
Rover_61reg
Цитата:

дак в чем проблемато? цепляй в разрыв.....


Ток для свечения светодиода - 12-30 мА, при этом напруга на нём 1.2-1.5 вольта, правдв есть и 3 вольта.
Какое напряжение подаётся на ЭМК и ток в его цепи?. Если напруга 12 вольт, то сгорит диод и всё.
allisandr
есть и 12 вольт светодиоды...
J_rockiN
Хочу подключить светодиоды к форсам, чтобы видеть, как они работают. Есть ли смысл? Не сойду ли я с ума от этих вспышек? hehe
allisandr
J_rockiN
roadster
Тогда лучше не светодиод, а хреновину из музыкальной открытки. Подключи через разргузочное реле. И пусть все знают, когда у тебя срабатывает ЭПХХ! gpn
ТЕВ
allisandr писал(а):

дак в чем проблемато? цепляй в разрыв.....


параллельно проще.

Rover_61reg писал(а):

Ток для свечения светодиода - 12-30 мА, при этом напруга на нём 1.2-1.5 вольта, правдв есть и 3 вольта.
Какое напряжение подаётся на ЭМК и ток в его цепи?. Если напруга 12 вольт, то сгорит диод и всё.


нее, можно конечно и так, только надо еще параллельно светодиоду ставить шунт, но это очень геморно изза подбора очень маленького сопротивления.
AMAROCK
ТЕВ писал(а):

параллельно проще


...согласен...самое оптимальное решение...
...только непонятно стремление автора...бессмысленная штука...лучше-б лампочки в панели\кнопках заменил на светодиоды (не подсветку панели , ато будет пятнами) ито больше пользы...
Rover_61reg
Тока ненадо лохматить бабушку.
Я допустим не знаю про ЭМК, а про эффект лосева (выделение света на p-n переходе) могу лекции читать Wink в Гарварде.

Человек задал конкретный вопрос, ему дали конкретный ответ, а про параллельно/последовательные варианты + резистор - это уже после.
allisandr писал(а):

есть и 12 вольт светодиоды...


В светодиодной лампочке на 12 вольт последовательно светодиоду стоит токоограничивающий резистор.
J_rockiN писал(а):

Есть ли смысл? Не сойду ли я с ума от этих вспышек?


Неонки на ВВ провода или светодиодики, переписываем прошивку и получаем эффект "бегущая волна", можно с реверсом Good
volokh
Какие проблемы? Никаких. Нужно два светодиода - зеленый и красный (оранжевый). Последовательно с каждым светодиодом ставишь резистор на 1 кОм, мощностью 0,125 или 0,25 Вт. Найдешь 0,5 Вт - ставь, не раздумывая! Анод зеленого светодиода цепляешь на +12В, а второй вывод (катод) - на провод от концевика на карбе.
Второй, красный светодиод, анодом цепляешь на провод к ЭМК, а второй (катод) - на массу.
Зеленый будет индицировать исправность концевика на карбе. Красный - вкл/выкл ЭМК.

В принципе раньше ставили внутрь блока ЭПХХ и сверлили для светодиодов отверстия в корпусе ЭПХХ. Можно и в панель поставить, но светомузыка надоест вскоре, я думаю.
roadster
Спасибочки. Попробую.
Aleks1970
volokh писал(а):

Анод зеленого светодиода цепляешь на +12В, а второй вывод (катод) - на провод от концевика на карбе.


Я так ставил и зелёный горит всегда. Правда при нажатой педальке газа - полунакалом. Что можно сделать?
volokh
Aleks1970
диод развязывающий поставить, скорее всего.
Aleks1970
volokh писал(а):

диод развязывающий поставить, скорее всего.


А как его поставить cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы