Страница 1 из 1
Oweter
Заметил, что тосола в бачке стало больше (выше макс). А раньше наоборот немного уменьшался всегда. Вентилятор работает, правда стал включатся где-то 104, было меньше. Может пробка воздушная? Или что посерьезнее. Если газуешь на холостых тосол слегка возмущается, пузырей конкретных вроде не видно. Что на первый взгляд сделать надо?
Александр977
Ну,вообще-то он при нагреве расширяется.!По идее так и должно быть...
444gthj
У тосола большой коэффициент температурного расширения, поэтому при прогреве двигателя его уровень в бачке обязательно повышается. Другое дело, если сравнивать уровень тосола на холодном двигателе. На исправном двигателе уровень тосола повышаться не может (если сравнивать на холодном движке).
Если замечено повышение уровня тосола томогут быть две причины:
1. его подливает "тосольная" фея
2. Из за негерметичности или трещин внутри двигателя в тосол проникает масло из системы смазки
Второй вариант более вероятен.
Теперь о воздушных пробках в системе охлаждения. стандартная конструкция системы охлаждения препятствует образованию воздушных пробок, так что если система герметична, в норме клапан в крышке расширительного бачка то воздух в системе может быть только в самом расширительном бачке и влиять на подъем уровня тосола не может.
Другое дело если через трещины в блоке или головке блока, газы из цилиндра прорываются в систему охлаждения. Тогда происходит бурление тосола в расширилельном бачке при работе двигателя, это в свою очередь повреждает клапан в крышке расширительного бачка, понижается давление в системе охлаждения и двигатель "закипает".
Вывод: повышение уровня тосола признак дорогостоящего ремонта.
На первый взгляд нужно понаблюдать за состоянием и работой двигателя на разных температурных режимах. Если что то серьёзное, это что то скоро проявится. Проверь клапан в крышке расширительного бачка от него многое зависит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы