Страница 1 из 4
Хотаб
Наступило лето. Выхожу с работы в машине - баня. Кто как спасается от жары в Жигулях?

Есть ли смысл тонировать? Кто-нить ставил вентилятор на торпедо, шторки? Давайте поговорим на жту тему - если ас баня, что будет в июле - УЖАС
dnoned
Поэтому то в южных районах и предпочитают белые машины Very Happy
Тонировка не сильно помогает. А вентилятор-хорошая вещь, который мне понравился (и который купил Very Happy ), крепится на торпедо и работая, вертится ещё и по сторонам, как офисные вентиляторы
Хотаб
откуда запитываешь вентилятор? от прикуривателя? почем взял?
SleePy
А у меня дешевая китайская пленка 15% на всех стеклах, кроме форточек и лобовухи... Незнаю.. Езжу каждый день, особых проблем не испытываю... Даже никогда не задумывался на эту тему... Авто: ТАЗ 2106, 1988 г.в., Цвет !!!!Светло-желтый!!! Может и в этом причина!!!
Сергей73rus
Задние боковые стеклы затонированы китайской коричневой пленкой(70%). На заднем стекле шторка. Передние не тонированы, только полоса на лобовухе. На заднем сиденье, даже когда довольно сильно печет не жарко. Впереди в движении тоже не особо жарко, иногда только солнце припекает. Цвет - светло-бежевый.
Тимыч
цвет белый, машина тонированная, если одеты кожанные чехлы - пипец, если сняты - все ок!
Pro20
Шторки спасут только от прямых солнечных лучей. То есть, если на полочке под заднем стеклом молоко возишь в пакетиках, тогда шторки спасут это молоко.. Часа два лишних не взорвется пакет Very Happy
На самом деле проблема в том, что греется крыша - она же самая болькая по площади, а солнышко в 22 градуса нагреет крышу градусов до 40-ка спокойно.. С термометром я не мерил, но думаю и больше (краска же встает?)...
Ставь машину в тень 8-) И переставляе, ежели эта тень вздумает переползти в другое место.
Из опыта: помогают щелки в дверных стеклах. Не поднимай их до конца - по полсантиметра достаточно. По диагонали, а лучше во всех 4-х дверях.
Ежели воры злобствуют, поставь ... как же они называются? ... такие пластмассовые, темного цвета, на верх дверей ставят - и щелки не видно.
Вентиляторы я не люблю.. Но идея с вращающимся мне понравилась.
Кстати, в машине "Жигули" есть штатный вентилятор в торпедо Smile Smile Smile
Закрыл печку, открыл приток воздуха и врубил вентилятор печки - будет дуть холодный воздух. В "семере" не знаю, а в "шохе" направляю обе фиговины на себя а балдею. Или на пассажира - тогда пассажир балдеет.
Вот, а идей с вращающимся вентилятором мне понравилась.
Проблема питания - вообще не прблема, хоть к этой же кнопке печки припаяй.. К тому проводу из трех, на котором постоянно напряжение, естественно. Вообще, схема элевтрооборудования вещь незаменимая в таких случаях. Смотришь, хочу 12V после предохранителя. Прикидывай, какой пред. хочешь использовать (например для вентилятора можешь запараллелить с обогревом заднего стекла. Зимой вентилятор вряд ли включать будешь, в летом - обогрев). И смотришь, куда проводки от этого предохранителя пошли. И где к ним легче подобраться. Главное - отметить свое изобретение в этой же схеме - чтоб потомки не мучелись 8-)
Массу найти сложнее - как ни парадоксально! Не скоблить же краску на кузове! Но найти можно - гаечек непонятных много, 90% из них "звонятся" на кузов без сопротивления.
По поводу кожаных чехлов.. Наверное, Сергей73rus, у тебя кожзам??
Вот такое мое субъективное мнение Very Happy
Павел_См
Цвет а/м на температуру внутри салона влияет не очень-то сильно. Белые машины тоже греются. В свое время журнал За рулем проводил тестирование, они сами были обескуражены, разница была лишь в пару градусов.
Реально помогают заводские атермальные стекла, тонированные в массе. Из тонировочных пленок помочь могут лишь дорогие, содержащие металлизированный слой. Дешевый "китай" инфракрасные лучи пропускает только так.
На солнце при температуре в 30'С температура воздуха в закрытом а/м может подниматься до 60-70'С. Поэтому предпочтительнее ставить а/м в тень. Иначе надо оставлять небольшие щели для воздухообмена, чуть приопустив стекла. В таком случае нагретый воздух будет выходить наружу, и температура в салоне будет ненамного выше уличной. Для вентиляции идеален люк в крыше, но только с солнцезащитными шторками, иначе салон будет нагреваться еще сильнее.
Если оставлять стекла приоткрытыми боитесь, то вернувшись к машине откройте все 4 двери и дайте машине постоять пару минут. Будет легче.
Садясь в нагретую машину часто можно ощутить неприятный запах. Это пахнет перегретая панель. Для ее защиты советую приобрести складную солнцезащитную шторку с фольгированной поверхностью. Она конечно не идеальна, хотя бы потому что просто рассеивает тепло, которое остается внутри а/м, но освежить воздух в салоне проще, чем охладить панель. Да и от раскаленного руля, за который иногда просто больно держаться помогает.
DemonMihail
красный цвет, летом во истину БАНЯ, кузов раскаляется, в салоне тока веника не хватает Confused
у соседа чисто белая семёрка, ну стоит на солнце, просто тёплая и в салоне находится можно
грят если отполировать меньше будет греться Confused
Fragesteller
А я жару легко переношу, в отличие от морозов, поэтому и не жалуюсь! Вспоминаю сейчас январские -44, и так тепло на душе! Very Happy
Pro20
Fragesteller писал(а):

А я жару легко переношу, в отличие от морозов, поэтому и не жалуюсь! Вспоминаю сейчас январские -44, и так тепло на душе!


Wink Вот это верно! Лучше жара, чем мороз...
Александр Александрович
А я вот помню, как у меня от жары прорвало углекислотный огнетушитель! Подхожу я так к машине (кстати, белого цвета была), и вдруг - о ужас! В салоне хлопок и белый дым по всему салону! Первое впечатление - всё, кранты! Но быстро сообразил, что к чему. Вот. Потом ес-сно пришлось новый огнетушитель покупать, но на этот раз я уже порошковый купил - спокойнее как-то! Laughing
ГенВик
А кто нибудь знает-можно ли вставить в классику кондей? Где, почем? Экстремально высокая температура ничуть не "полезней" чем экстремально низкая, а для гипертоника даже хуже низкой. Так что если кто знает где почем - скажите. заранее спасибо.
IcemanBAD
Я бы на кондей не стал заморачиваться в классику, имхо лучше уж тогда качественно затонировать и сделать тепло-шумоизоляцию включая обязательно крышу и проклейку панели и печки - и зимой тепло будет и летом не так салон будет нагреваться.
Александр Александрович
Нет, тема про кондей даже чем-то интересна... Понятно, что это достаточно запарно, но всё-же интересно, ставил кто-нибудь или нет? Понимаю, что дороговато всё это получится, если получится, но ведь прикольно! Может как-то от "Golf-2" вживить, он там не слишком сложный вроде... Very Happy
IcemanBAD
Идея интересная, особенно на случай длительных поездок в жаркую погоду. Но именно для избавления от бани после стоянки на солнце - нужна имхо защита от проникновения УФ в салон (хорошая тонировка) + защита от тепла раскаленного кузова (теплоизоляция)...
Knauf1986
У меня 21053, гранат (180). Затанирована. Сзади шторка. Чехлы светлые. После простоя машины сесть в неё не возможно. Там куры гриль можно жарить Very Happy . А кондиционер можно поставить. Стоит это 1000 долларов. делают у м. Владыкино, там где диллер АвтоВаза. Сок-Автореал. Там ставят... Дают гарантию год.
Александр Александрович
Вот, уже интереснее! А в Питере, интересно, есть места, где ставят?
Knauf1986
Просто ещё не понятно, чьё производство самого кондиционера. Потом нету гарантии, что через год этот кондиционер не сдохнет. Да лично я считаю, что на классику нету смысла ставить. Потом ОЧЕНЬ сложно будет продать машину с кондиционером, а себе его не оставишь. На мой взгляд конечно это прикольно (кондиционер), но к крутящемуся вентилятору я больше склонен.
Александр Александрович
Насчёт продажи - согласен - цены особо автомобилю не добавит, но зато, повторюсь, прикольно! Если для себя делаешь машину и в ближайшее время расставаться с ней не планируешь, то почему бы и нет. Ну вот я, например, воткнул в свою машинку очень приличную музыку с сабвуфером, усилителем и пр. Понятно, что на цене авто это почти никак не отразится, но зато ведь приятно ездить и слушать музыку в нормальном качестве, а не прислушиваться к писку обычной магнитолы! Так-же и кондей - думаю, приятно будет закрыть окна, включить его и наслаждаться прохладой и тишиной или хорошей музыкой в салоне...
Что-то я размечтался... Very Happy
Knauf1986
Вот говоря о себе. Еслиб у меня была хотя бы 1-2 годовалая машина, я бы с ней не расставался ещё годков так 4-5. Поэтому да, согласен, можно было бы поставить. Лично я собираюсь с ней рассаваться после мая- начало июня, поэтому мне нету смысла. Александр Александрович
говоря о музыке: ты её поставил, и в любой момент можешь снять и переставить в другую машину, а кондер не получится. ну если конечно опять классику не приобретешь...
lomond
Кондюшн - круто, но дорого. Простой способ: одевать мокрую панаму(бейсболку,косынку и пр.) На всас воздуха тоже положить сентипоновый ворс, промоченный водой. Имхо и фильтр и кондюшн. С писалок снять трубку и периодически увлажнять... водой, а не метанолом. Увлажнение даёт до 3-4 гр. снижения t. Полезно тем кто не боится сквозняков, хотя и от кондиционера можно простудиться.
MEPHI_Aahz
Езжу с опущенным почти полностью стеклом. А при посадке открываю две двери на максимум, минута прошла-и нормально!

Летом удавлюсь... буду дома сидеть. А лучше на даче... Даже автобус лучше, чем ВАЗ в ИЮЛЕ. :-( :-( :-(
IcemanBAD
Для меня автобус лучше только когда за -30 уже, надеюсь к следующей зиме планку передвинуть до -35 8) Летом в автобусе немного лучше только из-за того что он уже проветренный, лучше 5 мин проветрить свою машину, чем 5 мин ждать автобус имхо. 8)
Vovochka
Моя предыдущая тачка была св-желтая. Похоже, цвет на тем-ру никак не влиял. Однажды поставил спиртовой т-р: на улице 35, у потолка - 75! Но на полу - холодная кока-кола. Считаю, что греется салон в основном из-за черной обшивки салона. Когда надолго уходишь, можно белую тряпку на панель и заднюю полку бросить, если уж невмоготу. А вообще-то верно: 5 минут езды - и все ок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы