Страница 1 из 1
LinGG
Здраствуйте всем.

Вобщем вся тема начиналась с того, что я решил поменять РН (регулятор напряжения) на 3-х уровневый. купил - поставил, нет зарядки - лампа горит ярко на панели, БК показыват 12.1, воя генератора не было... долго не думая решил проверить - поставить старый. Поставил, завожу через 5 секунд начинается конкретный вой из под капота, сразу понял что генератор. думаю может ремень слабый подтягиваю, завожу - все равно воет, но у же слабее при этом лампа тускло горит и по БК потихоньку до 13в набирается напруга в бортсети, выхожу послушать откуда вой и чувствую воняет горелым!! wwow

быстренько глушу, снимаю гену (гена при этом весь горячий!!), рабираю его и вижу такую картину на Диодном мосте







правый верхний болт конца обмотки статора расплавил пластмассу! и тут есть интересный момент, я когда первый раз ставил 3-х уровневик крутил этот болт, думал, что крышка пластмассовая на гене держится на болтах (не посмотрел блин в мурзилке) потом обратно прикрутил, а потом понял что не надо их трогать, но разобрав сегодня я увидел, что под этим болтом не было изолирующей шайбочки, на остальных 2 болтах они были (может я когда этот болт трогал сместил ее, конец обмотки замкнул на массу и ее заплавило? ведь раньше все было норм, если бы ее не было(шайбочки), то на массу получется замыкание обмотки было бы всегда, почему только сегодня она замкнула не понятно)

потом решил проверить, скинул с гены ремень - воя не было.

из всего выше написанного, политав мурзилку я понял что скорее всего было замыкание обмотки статора на массу...

вобщем вопрос, чем чревато, что делать? как проверить в норме ли обмотка?

в сервис не хочу, хочу разобраться сам... помогите пожалуйста!!

спасибо!
rg-45
LinGG писал(а):

чем чревато


межвитковым КЗ
LinGG писал(а):

что делать?

собрать всё правильно,подкову прозвонить.
LinGG писал(а):

как проверить в норме ли обмотка?

подручными средствами никак,разве что под руками милиомметр емееш.
LinGG
а можно мануал как ее прозванить?
rg-45
LinGG писал(а):

как ее прозванить?


тестером каждый диодик в отдельности в обе стороны.показания у всех должны быть практически одинаковые.в одну сторону пущает в другую непущает.
AlexNP
Я бы таку подпаленную "подковку",поменял бы без всяких проверок,диды кипели.Скока они еще поработают,даже если еще живы?
LinGG
да я тоже думал что менять надо.

на какой поменять? у меня белорусский какой то стоял диодный мост.
rg-45
AlexNP писал(а):

диды кипели


КЗ если было то сразу с обмотки на массу,диоды вопщемто неучаствовали,такчто проверка чисто для успокоения,чтоб ставить заведомо исправную деталь.
AlexNP
LinGG писал(а):

да я тоже думал что менять надо.

на какой поменять? у меня белорусский какой то стоял диодный мост.



на первой и второй фотке очень хорошо виден номер,такой и бери
Лежандр
LinGG писал(а):

у меня белорусский какой то стоял диодный мост.



Ф топку, причем сразу. Я раз купил белорусский сдуру, так он новый уже был неисправен, что выяснилось тут же после его установки .
LinGG
какой тогда? какие они вобще есть?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы