Страница 1 из 1
TARAKACHKA
Неожиданно стал работать вентилятор охлаждения,хотя судя по прибору температура минимальная!!!И не отключаеться вообще!!!
Я откинул провода с датчика,вентилятор остановился!!!И с дуру закоротил их между собой, но вентилятор не закрутился!!!Еще постучал по термостату и подключил провода на место!!!Перед тем как поставить машину в гораж нагрел до температуры включения но вентилятор не включился!!!Пробовал искать предохранитель вроде бы нашел,но по ходу не тот!!!
Где искать не исправность???
petivanovp
может быть сгорел предохранитель или меняй датчик на радиаторе Smile
Himik
заменить предохранитель.
по всей видимости когда сдёрнул провода, коротнул на массу
Balonnik
Народ!
Как часто вы меняете датчики вентилятора?
Какой посоветуете взять?
Последний (какой-то импортный, в зелёной коробке был) отстоял у меня 1.5 месяца. Начал срабатывать через 10-15 мин работы двигателя, стрелка термометра не успевала перейти в зёлёную зону.
Отечественные через 3-5 мес. переставали включаться.
Может подключить через реле, намного это продлит жизнь?
mik58
а как повезет на одном ездил два года на другом одну неделю есть датчик, а есть реле-датчик (через него можно напрямую без доп реле) но наверное лучше через реле стоит оно 40руб.
mik58
а как повезет на одном ездил два года на другом одну неделю есть датчик, а есть реле-датчик (через него можно напрямую без доп реле) но наверное лучше через реле стоит оно 40руб.
YZ
По всем признакам сдох датчик. Родной найти проблематично,по крайней мере у нас, а если ставить ТМ-108 надо менять разводку прикручивать реле. Если ТМ-108 поставить без реле будет работать максимум месяц. Сам переделывал проводку (да просто провод лишний кинуть) ставил реле и ТМ 108 работает без проблем 2 года тьфу 3 раза.

П.С. Да и ставить лучше сразу москвичевский 87-82 градуса, движок не так греется летом
Солярко
Вопрос к автору-у тебя сигнал сейчас работает7
Balonnik
Я думаю автор уже машину продал! Smile
Balonnik
На 87-82 градуса ставить не стоит. Проверено.
Вентилятор летом будет вращаться непереставая.
Думаю замена вентилятора стоит он не дёшево![/u][/i]
YZ
Balonnik писал(а):

На 87-82 градуса ставить не стоит. Проверено.
Вентилятор летом будет вращаться непереставая.
Думаю замена вентилятора стоит он не дёшево![/u][/i]



Ну может при +50 в тени. При +35 в тени очень даже перестает
Balonnik
Вчера поменял датчик (1.5 мес. отстоял некий LUKAS).
Подключил через обычное автомобильное реле за 45 руб.
Реле не держит! Контакты искрят и даже слипаются. Подключение напрямую стало вызывать сомнения.
Буду искать более мощное.
mik58
Balonnik писал(а):

Вчера поменял датчик (1.5 мес. отстоял некий LUKAS).
Подключил через обычное автомобильное реле за 45 руб.
Реле не держит! Контакты искрят и даже слипаются. Подключение напрямую стало вызывать сомнения.
Буду искать более мощное.


не 47 реле должно держать ток до 30А
Balonnik
На нём написано 30А, но видимо это не о том!
Контакты на них - г-о!
mik58
не это может быть проблема с эл двигателем вентилятора (потребляет большой ток) у меня втягивающее запитано на 47 реле без проблем
Stillens
Я поставил себе JANMOR JM 17.002 италия второй год нареканий нет. Видел в продаже продаеться схема которая в зависимости от температуры подерживает разную частоту вращения вЕнтилятора и плавный пуск.
Balonnik
mik58 писал(а):

не это может быть проблема с эл двигателем вентилятора (потребляет большой ток) у меня втягивающее запитано на 47 реле без проблем


Оказалось подключил реле на вентилятор, после включения напряжение падало до 2-х вольт. Кинул отдельным проводом, стало всё ок!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы