Страница 1 из 2
Виталька
Парни, хелп, нужно решить контрольную в экселе. А я в нём дуб-дубом, ну табличку составить смогу конечно, сложить там всякую ерунду и пр. Может кто шарит и у кого есть время, а?
MEPHI_Aahz
Виталька
Да мне надо, я бы сам посидел, но времени нет, в эту субботу уже сдать надо...
Mitiok
Так хде же задание? Вдруг коллективным разумом добрые люди накропают на пару баллов Wink
MEPHI_Aahz
Бросай такую работу! hehe
ЕвгеничЪ
мда... без задания сложно помочь...
если только словами типа "Все будет хорошо!"...
Виталька
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Построить таблицу с заданной структурой и произвольными данными размером не менее трех-пяти строк (обозначены многоточием). При построении формул предусмотреть возможность их копирования без искажения сути, т.е. выполнить в нужных случаях фиксацию ("замораживание") ссылок.
Во многих задачах, кроме вычислений, относящихся к отдельным объектам (обычно, они находятся в строках), следует получить некоторые сводные характеристики, для чего применяются функции СЧЁТЕСЛИ(), СУММЕСЛИ(), МАКС(), МИН(), НАИБОЛЬШИЙ(), НАИМЕНЬШИЙ() и др., или функциями, использующими массивы: {=СУММ(ЕСЛИ(...))}, {=СЧЁТ(ЕСЛИ(...))} и др. Итоговые функции должны строиться так, чтобы допускались вставки новых данных в любом месте области обработки без их редактирования.
После содержательного заполнения таблицы нужно выполнить все необходимые действия по ее оформлению: выравнивание, обрамление, заливка, выделение заголовков шрифтами и другое форматирование данных, включая установление единиц измерения. Здесь следует использовать готовые (если есть) форматы, или создать собственные форматы, например, 432,8р, 25т.р, 10 тонн, 45кг, 3000км и т.п.
В каждом задании необходимо организовать:
• Встроенный контроль ввода (пункт Контроль в формулировке задачи).
• Условное форматирование (пункт Форматирование) для указанных ячеек. Форматирование, если не задано иначе, может быть любым - заливка, рамка и т.п. по своему выбору.
• Результаты отобразить в виде графика (в пункте График указаны данные, которые должны быть связаны в диаграмме). Тип графика выбирать исходя из наибольшей наглядности.
Для лучшего уяснения задачи, прежде чем формировать нужные клеточные выражения, следует составить формулы для вычислений и для первых двух-трех строк вручную выполнить вычисления при разных вариантах заполнения. Исходные данные в таблицах отображены символами "X", а вычисляемые - символами "?". Для этих вычисляемых ячеек следует составить клеточные функции. Хотя в некоторых случаях для наглядности данные заданы конкретными числами, при построении таблиц имеется в виду, что ВСЕ исходные данные могут иметь переменные значения. Длина таблицы также может быть произвольной.
Замечание. Поскольку реальная нормативная база начисления пенсий, налогов, стипендий, оплаты коммунальных услуг и т.д., с одной стороны, может быть довольно сложна, а с другой, непрерывно меняется, все указанные соотношения в таблицах имеют условный характер и не отражают реальное законодательство.


Виталька
мне главное формулы подскажите как прописать в каких ячейках правильно, оформлю и блеск наведу я уже сам
zlac
есть много объявлений в интернете и на заборах иногда делают контрольные, курсовые, дипломы. цена там не очень дорого от 2 до 6 тыс. руб. друг учится в институте всё время так ему делают
Mitiok
ячейка Е8 =СУММ(B8:D8) ( ну это элементарно)
ячейка F8 =ОКРВНИЗ(E8;$A$3)*$B$3/$A$3
ячейка G8 =ЕСЛИ(E8<=1000;E8*$G$2;ЕСЛИ(E8<=3000;1000*$G$2+(E8-1000)*($G$2-$G$3*$G$2);ЕСЛИ(E8>3000;100+(E8-3000)*($G$2-$G$2*$G$4)+1000*$G$2+(2000*($G$2-$G$3*$G$2)))))+F8
В ячейке G2 и G3 формат должен быть "Процентный"
Mitiok
ячейка D14 =СЧИТАТЬПУСТОТЫ(C8:C10)-СЧИТАТЬПУСТОТЫ(B8:B10)
ячейка D15 =СЧИТАТЬПУСТОТЫ(D8:D10)-СЧИТАТЬПУСТОТЫ(C8:C10)
ячейка D16 =СЧЁТЕСЛИ(D8:D10;">0")
Виталька
Mitiok, спасибо, друг! Был у вас в командировке, Родина-мать впечатляет и вообще курган заставляет задуматься. Я в климатической компании работаю, у нас есть представительство в Волгограде, могу сплит-систему (бытовой кондиционер) с хорошей скидкой подогнать (бесплатно, к сожалению, не могу - не мой).
Виталька
Mitiok, ещё вопрос: как сделать так, чтобы я в ячейке вбивал только число, а прописывалось число с текстом? Например в ячейке В8. И как потом сделать чтобы текст в последующих вычислениях не учитывался?
Mitiok
Виталька писал(а):

могу сплит-систему (бытовой кондиционер) с хорошей скидкой подогнать


Спасибо за предложение.Но пока не нужно. (хотя, как жизнь сложится)
Кстати ячейку Е12 можно посчитать такой формулой
=E11/СУММ(D14:D16)
так как функция СРЗНАЧ будет учитывать и нулевые значения ячеек, что может привести к неправильным расчетам , особенно если в параметрах снята галочка с отображений нулевых значений.
Mitiok
Виталька писал(а):

как сделать так, чтобы я в ячейке вбивал только число, а прописывалось число с текстом?


Smile Говорил же
Виталька писал(а):

оформлю и блеск наведу я уже сам


Виталька писал(а):

Здесь следует использовать готовые (если есть) форматы, или создать собственные форматы, например, 432,8р, 25т.р, 10 тонн, 45кг, 3000км и т.п.

Mitiok
Создание новых форматов
Чтобы создать формат на базе существующего формата надо сделать следующее:

1. Выделите ячейки, которые надо отформатировать.

2. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+1 и на вкладке "Число" открывшегося окна диалога выберите категорию "Все форматы".

3. В списке "Тип" выберите формат, который надо изменить и отредактируйте содержимое поля. При этом исходный формат сохранится без изменений, а новый формат добавится к списку "Тип".

Любой пользовательский текст (кг, чел, шт и тому подобные) или символы (в том числе и пробелы) - надо обязательно заключать в кавычки.
Виталька
Mitiok писал(а):

Создание новых форматов


спасибо, уже сам допёр
Mitiok
Виталька писал(а):

спасибо, уже сам допёр


Ну вот, а я картинку нарисовал.
Виталька
Mitiok писал(а):

Ну вот, а я картинку нарисовал


всё равно спасибо!
Виталька
а как сделать контроль B8:D10?
Mitiok
Форматирование А8:А10: Если общая длина маршрута более 10000км.
Выбираешь ячейку далее Формат > Условное форматирование.
В поле условие ставишь "Формула" в поле формула прописываешь =E8>10000 ( для А8), выбираешькнопкой формат
нужный тебе эффект, к примеру замивку каким либо цветом
Mitiok
Виталька писал(а):

а как сделать контроль B8:D10?


Данные > Проверка. На вкладке параметры выбираешь
Действительное
между
100
6000
На других вкладках наводишь красоту
Mitiok
ячейка G8 перепиши на =ЕСЛИ(E8<=1000;E8*$G$2;ЕСЛИ(E8<3000;1000*$G$2+(E8-1000)*($G$2-$G$3*$G$2);ЕСЛИ(E8=3000;100+1000*$G$2+(E8-1000)*($G$2-$G$3*$G$2);ЕСЛИ(E8>3000;100+(E8-3000)*($G$2-$G$2*$G$4)+1000*$G$2+(2000*($G$2-$G$3*$G$2)))))+F8)
В прошлой формуле не учитывалась стоимость доставки в аэропорт при условии полета равном ровно 3000 км.
Виталька
Mitiok писал(а):

В прошлой формуле не учитывалась стоимость доставки в аэропорт при условии полета равном ровно 3000 км.


Shocked как же без доставки-то ROFL исправил, спасибо! Ну вот, кажется, и фсё, график построил, всё отмарафетил.
Mitiok, тебе ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо, выручил!
Mitiok
Виталька писал(а):

спасибо


Спасибо после оценки скажешь.
Картинку с самолетиком вставь Smile
Хотя нет, лучше кадр из фильма "Горячие стюардессы" redfac
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы