Страница 1 из 1
steal_08
Проблема с ВАЗ 21102...
Описание проблемы: после 5 минутной стоянки машина перестала заводиться...первая мысль,что нет бензина,т.к датчик топлива не работает...после долива бензина в бак,проблема не ушла...при заводе стартер,генератор начинаю вращаться...проверил свечи...сухие..нормальные. Пришел к тому,что проблема с безонасосом, полез проверять его...увидел,что при попытки завести машину, он не издает ни каких звуков...разобрал его..подключил к аккум он заработал...сразу поменял датчик топлива, сразу собрал насос ,но он также не начинал работать при включение зажигания,указатель начал показывать верную емкость бака,но машина также не заводиться.. Также поменял предохранитель топливного насоса.. Пожскажите пожалуйста...где дальше искать????
444gthj
Голубчик! если бензонасос непосредственно от аккумулятора работает а в баке нет, то причина одна: не подводится напряжение к насосу.
Осталось найти почему!
Основными причинами являются:
1 обрыв в проводах или плохой контакт
2 Контроллер не включает реле включения электробензонасоса (нужно разбираться почему, как вариант неисправен контроллер)
3 Не срабатывает (сгорело) реле включения электробензонасоса
4 сгорел предохранитель защиты электробензонасоса, его реле и форсунок
5 плохой контакт провода по которому "запитан" насос (этот провод подключается непосредственно к плюсу аккумуляторной батареи паралельно с основным плюсовым проводом)

Проверить работу можно подав напряжение 12В на один из контактов колодки диагностики (под рулевой колонкой) правда не помню на какой. Если точно не знаеш на какой лучше этого не делать, спалиш контроллер.
Iwest
Реле бензонасоса смотреть! Если нет - проводку на БН. Все. Больше нечему вроде как... Успехов. Отписаться не забудь, для истории. Wink
x-soft
Реле и предохранитель к нему.
Знаетегде находиться да ? Wink
steal_08
Ну предохранитель находиться у левой ноги пассажира...а вот реле не вкурсе...?? Пожскажи где именно?
x-soft
steal_08
Рядом с предохранителем ))
там их 3 .. тока вот какой на насос ХЗ
steal_08
спасибо....проверю...
ANDYS
steal_08 писал(а):

Ну предохранитель находиться у левой ноги пассажира...а вот реле не вкурсе...?? Пожскажи где именно?


Или у правой водителя? dns4
steal_08
у меня они находяться со стороны пассажира...
x-soft
у Левой пассажира Smile
prohor34
x-soft писал(а):

у Левой пассажира Smile


так где пайти ето реле и предохранитель
Bizz
реле и предохранитель находятся с правой стороны бороды - у левой ноги пассажира. там три реле и три преда. поменяй местами все релюшки. если именно реле бн неисправно, то проблема уйдет.
x-soft
HiKolom
Там 3 релюхи: реле электробензонасоса, реле зажигания и реле вентилятора системы охлаждения двигателя. Обратил внимание, что на разных модификациях они могут располагаться по-разному. У меня реле бензонасоса (по фотке) - крайнее левое. У вас может быть по-другому.

У меня была похожая проблема - разломилась жила провода питания бензонасоса возле разъема, подключаемого к бензонасосу. Причем разломилась внутри изоляции, а изоляция провода осталась целая. Нашел сразу же, путем прощупывания проводов. Обрезал, зачистил, допаял, заизолировал.

В любом случае причину нужно искать от исполнительного устройства - от бензонасоса.
1.Бензонасос вы проверили - работает.
2.Покупаем в магазине китайский мультиметр.
3.Выбираем на нем 20 вольт DC
4.Проверяем напряжение на контактах разъема, который должен подключаться к БН (бензонасосу).Помощник должен включить зажигание и крутить стартер.Должно быть 12 в.
Напряжения нет:
5.При оключенном зажигании проверяем мультиметром путем прозвонки один из контактов на корпус авто (это масса, должна быть цепь)Провод черного цвета. Если цепи нет - нет массы - ищем ХК.
Напряжение есть:
6.Далее на ощупь проверяем, щелкает ли реле БН при включении стартера.Очень хорошо чувствуется,если приложить к реле палец.
Там,по идее, при включении зажигания,включается реле зажигания и реле БН.Затем, через 2 сек., реле БН отключается. И включится лишь при включении стартера.Если 2 раза включали зажигание и при этом машину не заводили,на 3-й раз контроллер уже не будет включать реле БН вместе с включением зажигания, а только при подаче напряжения на стартер.Если машина не завелась, через 2 сек. после выключения стартера реле БН отключится.
Если реле срабатывает:
6.Открутите реле, чтобы удобнее было. Не отключая реле от колодки, проверьте напряжение на контакте 87 реле (два серых провода) при включении реле.(один щуп мультиметра на контакт, а другой на корпус авто).
Напряжение нет:
8.Проверяем напругу на контакте 30 реле БН(красный провод).
Напряжения нет:
9.Смотрим предохранитель БН (к нему идут провода: розовый - от реле БН и красный - от гены).
Напряжение есть:
10.Меняем реле.

Если реле не срабатывает:
Как варианты:
1.Заменить реле.
2. А может быть у вас ДПКВ не работает? Контроллер включает реле БН ТОЛЬКО при поступлении сигналов с ДПКВ при начале прокрутки стартером.

Цвета проводов указывал применительно к контроллеру М7.9.7. По идее они цвета везде одинаковые, но на разных машинах с разными контроллерами могут отличаться.

P.S.И да. Если на БН напруги не было, а на серых проводах контакта 87 реле - есть. Значит, естественно, ХК где-то в сером проводе, который идет от реле к БН.Или обломился (как у меня), или перетерся, или на разъеме нет контакта.
steal_08
Короче..поехал к специалисту...он провел диагностику...оказалось,что БН не работал , потому что всю ситему блокировала сигналка...там в проводке сигналки перегорело реле!!! Отключив это реле..машина сразу завелась...Вот и все.... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы