Страница 1 из 1
$@#Y@
Сегодня шел дождь, машина (калина 11 г.в. норма пустая, ни абс ни эур нет) стояла на работе. Вечером асфальт мокрый был, еще и капал дождик, я сел и поехал, отметил, что тормоза как-то резко очень хватают. Выезжаю на главную дорогу, торможу - резко схватывает и сзади свист раздает и чуть-чуть разворачивает жопу, почти незаметно. Дальше еду, через 500 метров - скорость ну где-то 30, не больше, какой-то буй со второстепенной вылезает, я резко в тормоз - у меня опять очень резко хватанули тормоза, свист уже знакомый сзади и прямо ощутимо так развернуло градусов на 7-10. Я уже напрягся, доехал до дома и в процессе педаль стала мягче хватать, начал пробовать - разгонялся на ровной дороге до 80-100 и в юз тормозил, нифига не разворачивало, тормозило равномерно, резину сжег, пробовал раза 4 - нигде криминально не разворачивало. Потом на песке попробовал - от всех 4 колес юз начинается одновременно. В гараже с лампой с ямы все осмотрел - никакого криминала, все сухо, никаких потеков тормозухи не видно. ГТЦ тоже сухой, трубки сухие, все везде сухо. Уровень тормозухи в норме.

Что за фигня? Было у кого подобное? Я уже не первый раз замечаю, что на холодную тормоза хватают очень резко. И с месяц назад меня также на холодную при очень резком торможении развернуло градусов на 20 с 50 км/ч, машину начало бросать, еле выловил на встречной обочине. Тогда подумал, что сам дурак - руль повернул на торможении, а теперь думаю, что не только из-за руля. Что получается, почему только на холодную такие косяки?
Alexandr008
у меня заднее правое колесо начинало тормозить раньше всех. я и барабаны менял и колодки ничего не изменилось. хотел колдун поменять, но решил перейти на осевую систему. сделал, поехал проверять, один хрен задние неравномерно хватали. я в печали. думаю дай махну тросы ручника. в итоге - разгонялся сотню, бросал руль и тормоз в пол - как по рельсам.
Darth
Alexandr008 писал(а):

у меня заднее правое колесо начинало тормозить раньше всех



привет вазовской системе, так работает колдун bboyan

$@#Y@ писал(а):

Тогда подумал, что сам дурак



ну в принципе да, надо было брать с абс)

ЗЫ. решение - регулировать колдуна
Mikhail_Sh
Процентов на 90 это "колдун" мудит, еще 10 на то что тормоза не растормаживаются тут или в колесных поршни клинят или в главном прокачные отверстия (которые маленкие и при снятом бачке увидишь их только) засорились вот давление и не сбрасывается.
$@#Y@
Darth писал(а):


ЗЫ. решение - регулировать колдуна


а почему он косячит только на холодную?
mdiman21043
$@#Y@
это вода, к концу поездки все просохло и тормоза заработали нормально. У меня тоже после дождя ощущается усиление торможения пока ржа сотрется.
tim1202
у меня такая же фигня. на холодную тормоза схватывают как только до педали дотрагиваешься. как только движок прогреется, ход у педали становится больше. началось все с первых дней.
d.dmitry
$@#Y@ писал(а):

шел дождь

Читал версию, что колодки задние распухают от влаги, этого хватает для изменения торможения.

У меня на калине было заднее правое колесо клинило при небольшом торможении, в сырую погоду.
Вылечил регулировкой колдуна - выкрутил болт регулировочный на 2 мм(маркером отметил как было), на моей калине 2009г он был. Это выкручивание болта замедляет(или уменьшает) торможение задних колёс.
Alexandr008
Darth
у меня колдун был не при чем.
mdiman21043
У меня нет колдуна, но эффект есть.
$@#Y@
Сегодня без дождя день, попробовал тормозить - вышеописанного эффекта вообще не наблюдается. Тормозит нормально, за жопу никто не хватает, свиста нет. Продолжаю наблюдение.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы