Реле контроля исправности ламп [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 14:49
неужто релюхи разные? одна реагирует на габариты, другая на стопаки? koko
мндя... стрянно

#27:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 15:17
Такая-же *****,после зачистки контактов прошло,затем выгорела дорожка на правый ближний,чя был заменен(паяный весь был)и снова началось.массы протягивал,сзади все платы поменял,бумажки подкладывал,,только реле не менял.
#28:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 15:22
Причем пиликает и на ближний,если вклюцить и если на тормоз нажать.
#29:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 15:28
та я скоро уже все дорожки постираю на колодках... надо попробовать цоколи почухать
#30:  Автор: MoskaLОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 15:31
Было где-то в теме про БСК, даже обманку продают вместо энтой релюхи, разбираешь - внутри перемычки, ничего по определению пищать не будет хоть все лампы выколи Pardon
Вообще ведь это "реле" сравнивает силу тока, протекающего в цепи (например стопаков) и силу тока, протекающего через контрольный резистор. Если сила тока стопаков меньше контрольной, выдает бит неисправности для БСК.

Может у тебя лампочки нестандартные, масса плоховата у фонарей... Сними колодку с реле, замерь сопротивление стопаков (например получится 4 Ома), разбери реле, замерь сопротивление контрольного резистора, именно того который за стопаки отвечает. Если отличается - поставь на 4 Ома (легко самому намотать). Должно заработать.

Вообще реле обязательно разбери, посмотри на платки (их там две), если что не так - сразу будет видно (кроме микросхемы, если сдохнет тихонечко).

P.S.: Ты вообще проверь, оно у тебя задействовано, перемычки точно не стоит? Вынь из реле разъём, нажми на тормоз - фонари не должны светиться. БСК, соответственно, без реле куковать тоже не будет.

#31:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 15:41
БСК без реле немо как рыба.Молчит.Еще хрен знает когда пробовал.Очень у многих такая хрень.Причем я как-то даже привык..
#32:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 16:37
MoskaL
Лампочки стоят стандартные. Я их еще не менял... может действительно нить подизносилать и сопротивление идет другое?
а реле разбирал - платка там одна с микросхемой. Вроде все чисто.
Кстати я заметил, что эти релюхи бывают разного исполнения - большие короба (у меня такая) и поменьше. Я такой сегодня ставил с другой машины

#33:  Автор: MoskaLОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 16:45
Да, платка там одна, это я с БСК перепутал (в нём у меня две - с контактами и схемой). Попробуй лампочки махни, может действительно в них дело. Верхний стопак, кстати тоже в ту цепь включается, если не ошибаюсь, но сопротивление у него большое, поэтому реле на него пофиг...
#34:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 16:47
MoskaL писал(а):

Кукушка - полезная вещь, когда она исправна, у отца на Оке кукушки нет, так он неизвестно сколько без стопаков ездил - верхний работал - его из салона видно, а нижние и посмотреть было некому...


+1
все думаю, как бы и его оставить и место освободить Pardon

ЗЫ обидно только, что если слетят (как-нибудь) разъемы с педали тормоза, то будешь ездить без стопаков, а БСК будет молчать Wink

#35:  Автор: MoskaLОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 17:05
Kachan писал(а):

ЗЫ обидно только, что если слетят (как-нибудь) разъемы с педали тормоза, то будешь ездить без стопаков, а БСК будет молчать Wink


Именно в этих целях на четвёрке подключал в цепь стопаков незадействованный индикатор "непристёгнут ремень". Планирую нечто похожее и на сарайке, может светодиод куда воткну...

#36:  Автор: DustelОткуда: РОССИЯ СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 22:29
Релюшка это действительно бывает разная,сам столкнулся с такой проблемой.Есть реле расчитаные на дополнительный стоп сигнал и без него.Есть для 10 и 15.Я проверял так-нажал на стоп - кукует.Подсоединил к стопакам дополнительную лампу перестала.Когда на своей снял споллер с доп.сигналом-то стала куковать.Не обращаю внимание,зато точно знаю что стопы работают! а то было дело,когда она сгорела-ездил неделю без задних стопов.
#37:  Автор: димон_2112Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 23:22
Dustel

молодец!!! rlzz
а вот про доп. стоп я и не подумал сразу!!! а ведь многие его снимают!! а на старых авто. допа вообще нет, а релюшку небось новую ставят на замену!

#38:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 05:46
Поставил себе доп стопак сам, подсоединив его в цепь стопаков на крышке багажника. БСК не пиликает (хотя мог бы т.к. сопротивление увеличилось и соответственно уменьшился ток). Вот сейчас сижу и думаю, а реагирует у меня БСК не перегорание лампочек стопаков?! На габариты и фары реагирует, а вот на стопаки?! Буду проверять... Когда ставил доп стопарь даж не задумывался о возможных проблемах...
#39:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 09:36
Ребята! ситуация разрешилась в моем случае! В общем я поставил старую релюху, на которую реагировал БСК, когда включал габариты.
заменил задние лампы габаритов, одна при этом аж почернела, но не сгорела. Так что в этом случае была реакция реле на изменение сопротивления в лампе.
А по поводу второго реле, которая реагировала на стопаки, подозреваю что это тот случай, который описал Dustel
Всем спасибо за участие и за советы! Drinks or Beer
Пы Сы. Однако сегодня надо идти в магазин и позориться. Я ж вчера учинил там шкандаль и они забрали релюху на диагностику. Упс Embarassed

#40:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 10:13
Fuzin
ну а я тебе что написал?что лампочка "умирает"-видишь-так и есть Smile

#41:  Автор: MoskaLОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 10:48
Деревянный писал(а):

Поставил себе доп стопак сам, подсоединив его в цепь стопаков на крышке багажника. БСК не пиликает (хотя мог бы т.к. сопротивление увеличилось и соответственно уменьшился ток). Вот сейчас сижу и думаю, а реагирует у меня БСК не перегорание лампочек стопаков?! На габариты и фары реагирует, а вот на стопаки?! Буду проверять... Когда ставил доп стопарь даж не задумывался о возможных проблемах...



1. Если ты подсоеденил дополнительный стопак параллельно основным (не ну последовательно же!) то сопротивление цепи уменьшилось (параллельное включение резисторов), соответственно ток вырос, пиликать не будет (пиликает только если ток уменьшился).

2. Если третий стопак светодиодный, то его сопротивление столь велико (по сравнению с лампой накаливания), что реле его просто не заметит.

3. Если третий стопак с лампой накаливания (схожей по потребляемой мощности), то БСК отреагирует только при перегорании минимум двух любых ламп. Если ламп накаливания в доп-стопе несколько, тогда варианты с одной основной лампой и несколькими из доп-стопа, пока сопротевление всей цепи достаточно не выростит...

#42:  Автор: Gena_RuОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 11:48
Постоянно пищит БСК о неисправности фонарей, хотя все исправно...
Из-за того что в лампах освещения номера стоят 4х диодные лампочки

#43:  Автор: MoskaLОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 12:04
меняй в реле контрольный резистор, отвечающий за габариты. была такая тема В поиск!
#44:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Июля 2009 19:56
З реле пробовал.Такая-же хрень,габариты сзади поменял тож самое.Но со старым ч/я ведь реле молчало...
#45:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 27 Июля 2009 11:11
у меня при заводке все ок, стопы тоже горят и габариты, но стоит открыть любую дверь нескоко раз моргают габариты(так было всегда) и после пиликает что лампочка не исправна. пока ищю релюху К1 на новых ЧЯ он отсутствует, и никто не завозит изза невостребованности, боюсь если найду хоть одну то дефекет так и останется, а пока так и еду.
#46:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 27 Июля 2009 11:17
MoskaL писал(а):

Kachan писал(а):

ЗЫ обидно только, что если слетят (как-нибудь) разъемы с педали тормоза, то будешь ездить без стопаков, а БСК будет молчать Wink


Именно в этих целях на четвёрке подключал в цепь стопаков незадействованный индикатор "непристёгнут ремень". Планирую нечто похожее и на сарайке, может светодиод куда воткну...


Интересно. Можно подробнее?

#47:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Июля 2009 12:07
Без реле бск молчит.А фонари(стопы,габариты)горят.Это нормально?Я в замешательстве...Че делать?
#48:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Июля 2009 12:15
То есть,я понял,что выдернув реле,соответственно стопы не должны гореть.А они сцука горят.
#49:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 27 Июля 2009 12:49
Drakon4ik76 писал(а):

То есть,я понял,что выдернув реле,соответственно стопы не должны гореть.А они сцука горят.



у мну без реле габариты не горят про стопы незнаю

#50:  Автор: Drakon4ik76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Июля 2009 13:10
А у меня все горит.А масса задних фонарей одна всего(внизу слева)или еще где есть?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU