Страница 1 из 2
Герой
Идея: юзать тачку как электрогенератор 220 В на даче на несколько минут.
В прикуриватель адаптер на 220 В - какую макс мощность можно снять? Реально, скажем, чайник 2 кВт вскипятить? Или гена + проводка не потянут?
В общем какая безопасная мощность такой штуки и какой адаптер рекомендуете взять?
Мr. Black Star
чайник это круто от него дома даже проводка напрягается.
ДятлоW
Герой писал(а):

Реально, скажем, чайник 2 кВт вскипятить?


реально))), ты попробуй)))))))))) Wink
макс - кипятильник в граненый стакан!
AlexB1979
Я подключал электролобзик через УПС, что бы распилить доски в магазине на даче, все ок.
Tank
Купи обычный бензогенератор и кипяти до посинения. Машина не квартира выдавать такие токи в 220 в. У меня под сиденьем постоянно лежит преобразователь на 220 в с мощностью 150 Вт. Зарядить сотовый, ноут и т.д.
DidJ
Герой писал(а):

В прикуриватель адаптер на 220 В - какую макс мощность можно снять?


100 Вт потолок.
Если надо больше, то чусше сделать отдельный провод от аккумулятора.

И ещё, не все инверторы одинаково полезны. Тоесть выполняют свои задачи нормально. Большинство дешовых не выдают ни заявленного напряжения, ни, глвное заявленной частоты. Для чайника пофиг, а вот для более сложных устройств может вызвать проблемы. Ну и надёжность не на высоте.

Сейчас пользвую 500 ватттный blach&dacker, этим доволен. Частоту осцилом не смотрел, но элктродвигатели от него работают нормально. От 1500Ваттника за чуть меньшие деньги электромоторы крутиться не хотели и лампочка заметмо моргала. Ну и сгорел он благополучно через 2 месяца экстплуатации. Ну и ни о каких 1500Ватт речи не шло. 600Ваттный пылесос выводил его в перегрузку почти тутже.
dvm99i
Герой
2 кВт - при бортовом напрядении 14В - это ток 142А !!! (сварка на таком работает Smile ) Предохранитель в прикуривателе на 20 А. Т.е. снять с неё реально с учётом кпд 200 Вт.
Flyman
dvm99i писал(а):

2 кВт - при бортовом напрядении 14В - это ток 142А !!! (сварка на таком работает ) Предохранитель в прикуривателе на 20 А. Т.е. снять с неё реально с учётом кпд 200 Вт.


Наконец то хоть кто-то с калькулятором и мозгами...
JENICH
видел в магазе преобразователь с 12V -220V 250вт и 500вт.
lelik68
DidJ
blach&dacker-нет в природе такого!
rg-45
цена инвертера на 2ква сопостовима с ценой генератора.а чайнички и кипятильнички есть готовые на 12В.
dvm99i писал(а):

Предохранитель в прикуривателе на 20 А.

правильные инвертеры идут с крокодилами.пластиковые штекера плавятся даже при 75Вт нагрузки,если продолжительно.
Sonauto99
Я себе сделал В одном корпусе и зарядку и преобразователь. Иногда выключают свет в доме и я подключаю преобразователь к АКБ и запитываю свой дом. Холодильник и т.п. отключаю, т.к. мощность преобразователя 650 Ватт.
Когда АКБ на исходе (на преобразователе стоят вольтметры и амперметры), то я пускаю двигатель. Как свет дали, переключаю свой чудо-прибор одним тумблером в режим заряда.
Автор, подключать нужно напрямую к АКБ, тогда снимишь ток до 60 А, но только на час. Это соответствует 220 В и ток чуть более 3 А, порядка 700 Ватт.
SPRN
Герой
Вот посчитай максимум, который выдаст АКБ: напряжение 12 В, ток скажем 63 А, получается примено 750 Вт за час при полном издыхании свежезаряженой АКБ. Ну а более мощные нагрузки, конечно, можно подключать, скажем чайник 2кВт, что в 3 раза больше ёмкости самой АКБ, но даже когда ты включаешь его на 5 мин., то происходит КЗ, получается сопротивление нагрузки меньше, чем внутренннее сопротивление АКБ, через некоторое время загнётся он. Подключать лучше отдельными проводами с крокодилами и предохранителем.

ИМХО: поккупай генератор какой-нить, мне к примеру хватает 650 Вт, расход топлива (92-й бензин+масло), бак 4 литра, хватает на 5-6 часов работы. чтобы включить какой-либо электроинструмент или кипятильник на 500 Вт. По деньгам отдал менее 5000 р. (вернее, мне на ДР подарили). А если хочешь чайник мощный или ещё чего, до на мощность 2...2,5 кВт отдашь 8...9 т.р.
dvm99i
SPRN
Штучка неплохая, а как обзывается твой девайс (фирма), как давно им пользуешься, как по холоду заводится ???
У меня в гараже свет отрубили, и похоже, что навсегда Sad .... Вот сейчас репу чешу, что купить ...
Опять же будет ли он зимой заводиться? (у меня до -15 падает)
Vik
dvm99i писал(а):

Предохранитель в прикуривателе на 20 А. Т.е. снять с неё реально с учётом кпд 200 Вт.

А кто заставляет втыкать инвертор в прикуриватель? ;)
dvm99i
Vik писал(а):

А кто заставляет втыкать инвертор в прикуриватель? Wink


-топикстартер
Герой писал(а):

В прикуриватель адаптер на 220 В - какую макс мощность можно снять?

SPRN
dvm99i
http://stabiltech.ru/generator/spg-950.htm вот, у меня аналогичный, фирмы-производители разные, но одно и тоже, у меня он чуть больше 2-х лет в эксплуатации, проблем не было, только свчеку чистил и всё=)
dvm99i
SPRN
Зимой как заводится?

SPRN писал(а):

фирмы-производители разные, но одно и тоже,


Вот говорят, что нет... Есть которые напрямую 220 с генератора дают, а есть, которые снсчала на 12В (или др.), а потом через преобразователь на 220в
SPRN
dvm99i
Насчёт зимы, могу сказать так, генератор простоял в гараже с августа в марте его решил запустить, я немножко почистил его, там свечку, воздушник и завёлся с полоборота. gpn Насчёт преобразования с 12 в 220 не знаю, т.к. преобраза я там не нашёл, когда разбирал, но там есть два напряжения 12 В постоянка, к примеру для зарядки АКБ с током заряда до 8-и ампер, либо переменка на 220 В и ток 3 А.
JENICH
SPRN писал(а):

dvm99i
http://stabiltech.ru/generator/spg-950.htm вот, у меня аналогичный, фирмы-производители разные, но одно и тоже, у меня он чуть больше 2-х лет в эксплуатации, проблем не было, только свчеку чистил и всё=)

имхо маловат.даже киловата нет! если брать генератор то 2.5-3.0 Кв
dvm99i
JENICH
они на порядок дороже...
Но всё зависит, для каких целей он нужен. 650 Вт мне вполне достаточно....
FIXIR
Мля! А я слюни пускаю на маленький бензо-генератор. О-о-ой как хочется! cry
Мне в гараж и 600 ват хватит.
А по теме я юзал преобразователь на 1000 ват.
У меня балгарка есть дешовая на 700 вт. Так вот... преобразователь работает... правда пищит и я думал, что он сгорит. Нагревается сильно.
А вообще... я и сверлил и пилил, и паял, но чайник не кипитил. Smile АКБ осыпался к концу лета.
rg-45
FIXIR писал(а):

АКБ осыпался к концу лета.


тебе щёлочной нужен.
FIXIR
rg-45 писал(а):

FIXIR писал(а):

АКБ осыпался к концу лета.

Тебе щёлочной нужен.


Согласен. Но преобразователя уже нет. Я его брал по юзать.
Вот только что попробовал от компьютера на 350 вт. На родном акумуляторчике, болгарка проработала 4 минуты.
Унесу в машину.... паять или что нить по мелочи пригодиться. Smile
kv525
dvm99i писал(а):


2 кВт - при бортовом напрядении 14В - это ток 142А !!!


Аккумулятор 55 А + генератор при работе 80 А = 135 А. И еще потери при преобразовании. Рассчитать силу тока для инвертора можно, разделив мощность подключаемого прибора на 10. Выходит, не дотягивает.
Я применяю инвертор мощностью 1000 вт. Проблем с дрелью, пылесосом, электропилой, электрорубанком не было. Для освещения гаража применяю энергосберегающие лампы, чтоб дольше работали. (Черт бы побрал энергетиков!)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы