Страница 1 из 1
Раманыч
Верхние опоры передних стоек износились и надо менять, но люблю сам гайки покрутить. Прочел в рукаводстве (специальной оправкой... выпрессовать и заменить под прессом...) всё в этом роде. Всё так плохо, неуж то на коленке не сделать? Или всё это ерунда и гаечного ключа с кувалдой мне хватит? В своей 12хе как купил ещё ничего не менял и не делал сам, то зима была то не ломалось ничего, и вот теперь снова себя чайником чувствую, как в старые времена, даже интересно Smile[/quote][/b][/i]
A1ex_tb
Все руками меняется без прессов...из спец оборудования токо сьемник чтоп отцепить рулевую тягу, остальное все стандратный гаражный набор

1. Поднимаешь машину домкратом
2. Снимаешь колесо
3. Октручиваешь стойку (сверху 3 гайки на 13, снизу 2 болта на 19 и гайка на 19 на рулевой тяге )
4. Достаешь стойку
5. Стягиваешь проволокой пружину
6. Откручиваешь гайку внутри опоры (она же верхняя чашка амортизатора)
7. Если проволока сдержала пружину, ставишь новую опору, закручиваешь гайку и ставишь обратно все.
Вот вроде как то так...
Супер Мен
а если только менять опорники надо делать сход-развал????
Alexandr-12rus
Супер Мен писал(а):

а если только менять опорники надо делать сход-развал????


НУ можно пометить развальные болты рисками и приблизительно выставить. Можно так же снять стойку вместе со ступицей колеса, тогда развал делать не придется.
Раманыч
Alexandr-12rus писал(а):

НУ можно пометить развальные болты рисками и приблизительно выставить. Можно так же снять стойку вместе со ступицей колеса, тогда развал делать не придется.


Просто снизу её не откручивать?
Спасибо за подсказку, в станции 400р за сторону+1100р за опоры(пара)+400р развал делать. Я в общем то и заехал развал делать, слесарь стойки проверял и показал мне ходящую стойку вверх вниз, на лицо износ опоры. Они подстукивали слегка, думаю поменять, а то так развал не выставить, гулять будет.
Раманыч
A1ex_tb писал(а):

Стягиваешь проволокой пружину


К счастью у меня съёмники пружин имеются, но всё равно спасибо за подсказку.
Супер Мен
[quote="Alexandr-12rus"]
Супер Мен писал(а):

а если только менять опорники надо делать сход-развал????


НУ можно пометить развальные болты рисками и приблизительно выставить. Можно так же снять стойку вместе со ступицей колеса, тогда развал делать не придется.[/quote

это нада будет гранату сдергивать правильно понимаю и два болта нижних где шаровая откручивать?????
Победитель Четверга
Раманыч
Это чё за руководство такое шальное? какой пресс, какая оправка
Только есть еще сложность- закрутить гайку на штоке стойки, которая ну грубо говоря через опорный подшипник проходит, на 13 или на 17 не помню.
Я для этого наживлял гайку, насаживал на неё накидной ключ, но не плоский, у которово, опять таки грубо говоря, "держало" и "крутило" на одном уровне, а такой, чтоб крутило на ножке (блин я не знаю как ещё сказать, названия не знаю).
Вся фигня в том, что у меня например, стойки Бильштайн, у штока сверху только 2 грани типо под рожковый ключ, НО из опоры шток не торчал, рожковым не подлезть. Насадил головку,чтоб туго сидела, сверху на неё из набора отвертка, не с жалом, а с квадратом под головки и сменные биты. Такой отвертокой держал шток стойки, накидным ключём крутил гайку.
Вот как то так. Всё описанное наверно как то легко решаемо приналичие спец инструмента, но в гараже было только это.
Победитель Четверга
Alexandr-12rus
Всё "по полочкам" рассказал, маладца!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы