Страница 4 из 6
Amigo.spb
Лется не льется ничё не понимаю! ВАЗ 21124 новая панель ГУР. Давеча тут попробовал опытным путем, конкретных цифр всех не помню, ну да не суть . 4 передача скорость 80 км/ч расход около 6 л/100 отпускаю газ расход сначала падает до примерно 4л/100 потом через какое-то промежуточное значение до 0.0 , катимся дальше, скорость снижается обороты падают расход кажет 0,0 на примерно 1300 об/мин расход появляется 1,2 л/100 скорость не запомнил. Дальше перетыкаю передачу на 2 обороты подскакивают, характерный звук торможения двиглом, ощутимое замедление расход при этом 0,0 при оборотах ок. 1300 расход появляется.

На основании этого ИМХАЮ чта в пределах от 1300 и вышее при принудительном ХХ (под принудительным ХХ понимаю ситуацию когда не двигатель крутит трансмисию А ТРАНСМИССИЯ крутит двигатель) бензин не поступает т.е. форсунки не открываются. Конкретное значение может колебаться от версии прошивки. Вообще чё проще у кого есть БК с индикацией времени открытия форсунок взять и посмотреь конкретные значения длительности импульсов в зависимости от оборотов ПХХ

Пы.Сы. Во загнул Smile
Glan
saturan писал(а):

Glan дело не только в оборотах еще расход воздуха - но далеко не только импульсы на форсунках еще и УОЗ большое значение имеет


ну а че писал
Glan писал(а):

приблизительно - это мы можем оценить когда он их отключит... ну я более менее алгоритм уже понял. Там дело далеко не только в оборотах.

Blair_VSS
Amigo.spb писал(а):

80 км/ч расход около 6 л/100 отпускаю газ расход сначала падает до примерно 4л/100 потом через какое-то промежуточное значение до 0.0


об чём тут народу и талдычу:
ПХХ и отключение топливоподачи есть вещи зависимые но раздельные - всё зависит от режима и условий двигателя в момент выхода на ПХХ.
Поэтому и идёт сначала:
переходный процесс, чтоб вАдила носом в стекло не улетел и двигло в останов не ушло. потом наступает блокировка топливоподачи до момента "заглохывания", потом начинается "антизаглох" (если он реализован), потом либо стоп, либо вАдила наконец-то или газ нажмёт или в ХХ разрешит уйти.

А то, что тут большинство мне сначала утверждало типа: газ бросил - и ффсё, так Кир-кук правильно заметил - у них топливо в движении не кончалось, чтоб почуствовать разницу. Very Happy
Blair_VSS
Glan
Чё-т Alex07-11i и saturanвидать не внимательно читают... Или не читают. Smile
ars
Кошмар..., из-за того что народ инструкцию не читает. 6 листов исписали. 8-)
Давайте еще опрос устроим.... Laughing
Кир-кук
ars писал(а):

Кошмар..., из-за того что народ инструкцию не читает. 6 листов исписали. 8-)
Давайте еще опрос устроим.... Laughing


Я как прочитал там - замена возд фильтра - 30ткм.
выкинул её к епеням 8-)

Чё там пишут про ПХХ ??? Smile
Glan
Blair_VSS, они читают то что хотят читать :-D . им лишь бы поспорить Laughing
Вадя™
Кир-кук не дочитал, там еще и свечи по 30 тык ходят..кошмар.

Blair_VSS
дак никто и не спорит, что отключение форсов идет по определенному алгоритму.
По моему, не туда мы..
Спор возник о чем ?
На Пхх есть точка, где форсы отключаются совсем.
И это факт.
кое кто утверждал обратное.
А уж как там двигло на эту точку выходит, то не в разрезе этой темы.
relax.x
Сцепление выжимать при торможении двигателем не нужно? В смысле - при включении пониженных передач Rolling Eyes

Как вообще по порядку правильно?

1. Увидел препятствие (к примеру).
2. Отпустил газ.
3. Врубил пониженную передачу (можно через одну, для большего эффекта).
4. Работаешь педалью тормоза.
5. (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ) врубаешь ещё более низкую передачу, опять работаешь педалью тормоза.

Так?

Последний раз редактировалось: relax.x (29 Май 2007 14:59), всего редактировалось 1 раз
Glan
relax.x писал(а):

1. Увидел препятствие (к примеру).

2. Отпустил газ.

3. Врубил пониженную передачу (можно через одну, для большего эффекта).

4. Работаешь педалью тормоза.

6. (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ) врубаешь ещё более низкую передачу, опять работаешь педалью тормоза.


:cool:
только что у тебя 5 пунктом шло :-D lll:

ЗЫ. только тормозить и переключаться можно одновременно естественно. и не обязательно при торможении включать пониженную. Можно и на текущей тормозить
relax.x
Blair_VSS
Вадя писал(а):

кое кто утверждал обратное.


Я утверждал, что это справедливо в теории, а у остальных (повторю дословно)
...У остальных хоть что-то, хоть где-то но ссыт...
Разве не так? Smile
Не буду говорить, про сопливость половины форсунок, топливные плёнки, "кривость" клапанов и т.д.
Достаточно того, что не так много пиплов и не столь часто, как пишут уходят на ПХХ до момента блокировки топливоподачи - а даже если и доходят, то обычно пугаются и дают газа, поскока клевок коляски в момент отсечки на стоковых настройках (да ещё не дай бог разболтанном двигле) - испугает даже и привычного человека.
Вадя™
Blair_VSS
ну блин..ок, ссут форсы, кривые клапана..дырявые поршня..
Опустим..
Эбу ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ командой перекрывает форсы?
relax.x
Glan писал(а):

только что у тебя 5 пунктом шло


Исправил Smile
Glan писал(а):

только тормозить и переключаться можно одновременно естественно


Ну да, это ясно.
Glan писал(а):

и не обязательно при торможении включать пониженную. Можно и на текущей тормозить


Ну это уже не о том, это обычное такое повседневное торможение :)

ЗЫ: Так сцепление то нужно выжимать при переключении?
Кир-кук
Вадя писал(а):

Эбу ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ командой перекрывает форсы?


ДА....
когда расход воздуха - 0....
или когда пропуск в цилиндре....
или когда ещё чё-нить поломалось :-D
Blair_VSS
relax.x
Торможения двигателем бывает два: на постоянной передаче (обычное) и с понижением передачи (экстренное)

Всё зависит от того насколько критична ситуация.
Обычное торможение двигателем:
А)
1. отпустил газ
2. без использования рабочей тс плавненько докатился до нужной скорости.

Б)
1. отпустил газ
2. без фанатизма используя рабочую тс шустренько получил нужную скорость.

Экстренное торможение двигателем:
1. выжал сцепу, дал газа в пол, переключился на пониженную (или на через одну пониженную - если впереди полная ж#@а)
2. бросил сцепу, очень коротко ударил по тормозам (без выжимания сцепы!)
3. начал долбить тормоза (с выжиманием сцепы в момент нажатия тормоза и отпусканием её совместно с тормозом), равномерно усиливая тормозной импульс
4. при необходимости в очередной импульс торможения переключился ещё на более пониженную.

Ну а по-большому счёту комбинировать элементы обычного и экстренного торможения можно на свой вкус и цвет. главная задача - не заглушить двиг и не давать колесам долго идти в свободном качепнии (с выжатым сцеплением).

И, наконец, если надо куда-то отвернуть при таких торможениях - чтобы коляска не потеряла управление достаточно (даже зимой) в момент начала манёвра выжать сцепу и отпустить её, как только манёвр начал выполняться.
relax.x
Blair_VSS писал(а):

Экстренное торможение двигателем:
1. выжал сцепу, дал газа в пол, переключился на пониженную (или на через одну пониженную - если впереди полная ж#@а)
2. бросил сцепу, очень коротко ударил по тормозам (без выжимания сцепы!)
3. начал долбить тормоза (с выжиманием сцепы в момент нажатия тормоза и отпусканием её совместно с тормозом), равномерно усиливая тормозной импульс
4. при необходимости в очередной импульс торможения переключился ещё на более пониженную.

Ну а по-большому счёту комбинировать элементы обычного и экстренного торможения можно на свой вкус и цвет. главная задача - не заглушить двиг и не давать колесам долго идти в свободном качепнии (с выжатым сцеплением).

И, наконец, если надо куда-то отвернуть при таких торможениях - чтобы коляска не потеряла управление достаточно (даже зимой) в момент начала манёвра выжать сцепу и отпустить её, как только манёвр начал выполняться.


Какая элементарщина :-D
Потом, со свежой головой, ещё раз попробую фтыкнуть в эту инструкцию, может со второго раза запомню Smile

Спасибо.
Aнджей
Мда, представьте, сколько бы стоил ВАЗ, если бы серийно устанавливался АБС. Который на Западе идет комплектацией наравне с ЦЗ.
Вот так вот экономия идет на безопасности...
Glan
Анджей, тема АБС уже расскрыта Very Happy
Blair_VSS
Glan писал(а):

тема АБС уже расскрыта


причём доказано, что на наших кочках АБС проигрывает "ручному" торможению. И, за что ещё полюбил субару, так за то, что на их сайте флэшка выложена, что АБС тормозит дольше, но хранит управляемость... Very Happy
saturan
Glan я не спорил а дополнил
Blair_VSS плохо что паша сюда еще не зашел Very Happy
Blair_VSS
saturan писал(а):

паша сюда еще не зашел


Думаешь он оспорит, что форсунки не сразу отрубаются?
Да я думаю ему сёдня вобще пофиг: День Варенья - это святое.
Когда у меня день варенья - так меня вобще нигде ни для кого нету. Smile
А эту байду с ПХХ я на своей коляске проверял (спорили на пиво) на стенде на ролликах (стенд для ГТО): разогнали колеса стендом, ручник включён, сцепой выровняли скорости, один за рулём, газ в 0, и стенд на "тест тормозов" а мы в свечу "с глазком" смотрели. и до момента пока не заглохла, факел достаточно долго виден был.

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (29 Май 2007 15:55), всего редактировалось 1 раз
Aнджей
Blair_VSS писал(а):

И, за что ещё полюбил субару, так за то, что на их сайте флэшка выложена, что АБС тормозит дольше, но хранит управляемость...


Еще бы на полном приводе. Smile
Glan писал(а):

Анджей, тема АБС уже расскрыта


Всмысле АБС вцелом как фишка?
Alex07-11i
Blair_VSS
На мой взгляд это ты не внимательно читаешь тему...
Вот Вадя читает внимательно.
Спор возник по вопросу - перекрывается ли подача топлива при ПХХ?
Ответ - да, перекрывается. Т.е. ЭБУ перестает подавать импульсы на форсунки. Условия при которых это происходит - дело десятое.
Есть режим, при котором форсунки не прыскают. Совсем. Абсолютно. ФАКТИЧЕСКИ!


Есть такой режим или нет?
Blair_VSS
Alex07-11i писал(а):

Есть режим, при котором форсунки не прыскают. Совсем. Абсолютно. ФАКТИЧЕСКИ!


Да кто с этим спорит-то???? 100-пудово такой режим есть. и даже их три. один после перехода на ПХХ, другой при отсечке по оборотам, третий при выключении зажигания. Smile Smile Smile :-)

Разговор про ссат - заключается не в том, что форсунки не отключены с т.з. ЭБУ, а с тем, что железо ссыт: где-то форсунка сопливит, где-то клапана кривые и остатки "доливаются", где-то вобще железо убита и плёнка "в палец толщиной"... Smile
Покажите мне чела, который считает, что у него идеальный двигатель от ВАЗ со всей стоковой начинкой, включая софтоначинку ебу (тьфу, очепятался, эбу конечно) - я хочу на него посмотреть и ему позавидовать. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы