Страница 1 из 1
Black99
Вчерась закипел я. Ехал на дачу, последние километры по проселочной дороге, на первой, второй передаче и у самых ворот глянул на температуру, стрелка перешла за 90(машина - инжектор, маршрутника нет). Должен включиться карлсон, подумал я, но вместо привычного жужжания услышал свист и увидел пар из под капота. Глушу движок, открываю капот, тосол бурлит и переливается через крышку. Открываю крышку, тосол с бульканьем уходит вниз - бачок пуст. Confused
Проверил все шланги, хомуты все впорядке, значит тосол просто выперло из-под крышки, около 2 литров! Проверил вентилятор, предохранитель - все работает. Сдуру даже термостат снял и проверил в кипятке - живой. Тосола с собой не было, и поскольку его все равно уже пора было менять, добавил воды. До дома доехал нормально, и термостат работал, и карлсон включался. Surprised Единственный криминал обнаружил, что в ЧЯ пластмасса около разъема 4-го предохранителя(на карлсон) оплавилась. Так что грешу на него(ЧЯ).
Прочитал тут в букваре как тосол менять, так и не понял где находится сливная пробка в блоке цилиндров? Подскажите, у кого опыт есть.
AlexVic
Сливная пробка в блоке находится за кронштейном модуля зажигания, его лучше снять для слива тосола. У тебя система не герметична была, поэтому тосол и закипел, и выкипел. В нормальной системе охлаждения, где он под давлением, тосол кипит при температуре около 120-130 градусов. В данном случае крышку открывать не желательно, впрочем как и двигатель глушить. Нужно тут же принудительно включить карлсона. Легче всего это сделать сдернув фишку с датчика температуры, тогда карлсон будет работать постоянно. Обрати внимание на герметичность крышек расширительного бачка, и раброту перепускного клапана на крышке.
Black99
Да действительно, крышка была неплотно завернута, плюс к этому карлсон подвел... Sad
Black99
Вчера поменял тосол, попутно выяснил, что крышка расш. бачка не держит давление. Очевидно это и стало причиной закипания.
зы: Сколько тосола должно быть в системе? У меня влезло около 7 литров, хоть выворачивал обе слив. пробки, а после еще и дунул в расш. бачок, печка ессно открыта. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы