Страница 1 из 2
Г.у.М.а
Всегда напрягал меня момент включения штатного карлсона. По весне закупил Силычъ-Борей. Функционал девайса описан тут http://silich.ru/bu-evso.html
Процесс установки(попытаюсь максимально кратко объяснить):
1) самое первое это проверить разъем к карлсону, от чего он питается. Проверял обычным мультиметром.
Если питается от минуса(+ постоянный):

Если плюсом, то вот эта схема:

У меня питание от плюса оказалось.
2) Изготовление жгута проводов(актуально для тех кто не прикупил его в комплекте)
В принципе сечение и длина важна только для провода "Силовая масса"(длина от 80 см до 1м, сечение 1,5), остальное дело вкуса.
3) Подсоединение жгута.
В принципе все по схеме понятно, единственно скажу по поводу измерительной массы, провода к датчику температуры. Измерительная цепляется к блоку(подцепил на шпильку датчика фаз). К датчику температуры цепляем на скрутку, причем к одноконтактному который вкручен в блок, а не в термос. Провод на кондер и доп реле нам не нужен, его вообще не подцепляем.
4) Установка блока.
Устанавливаем к корпусу вентиля на стяжки. Инвертирующую вставку тоже на стяжки к вентилю.
5) Настройка.
Сначала просто включаем зажигание, если все правильно подключено вентиль включится на секунд 15 на 50% мощности. Далее заводим, ждем пока 4 раза вентиль включится по штатной температуре. На пятый раз как включается вентиль ждем пока температура упадет на более 5 градусов от температуры штатного включения, глушим.

Всё, девайс готов к работе. За пять градусов до штатного включения карлсон медленно(на 50% мощности) и плавно включается. Даже этого достаточно чтоб температура далее не росла, ну и нет больше шума от вентиля. У кого 8лопастная крыльчатка тем более.

Дорогая фиговина конечно, но советую Good

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
6) Запуск вентиля на 50% мощности с кнопки в салоне.
Реализация очень простая. На машинах с кондиционером в Борее предусмотрена работа вентиля на полмощности при включении кондея. У нас этот разъем не задействован. Управляется он по минусу. Достаточно соединить этот разъем к кнопке и на массу.
7) Сброс настроек до заводских.
Включаем зажигание. Светодиод моргает примерно раз в 2 секунды. Подносим магнит, ждем пока светодиод на секунд 5 перестает гореть, держим магнит не убираем, далее светодиод начинает часто моргать(раз в секунду примерно), после 2-6 морганий убираем магнит. Ждем пока светодиод доморгает(примерно секунд 15).Выключаем зажигание.
Чтоб удостовериться что все сбросилось при последующем включении зажигания вентиль включается на 15 секунд в пол мощности.
8) Корректировка температуры включения.
По автоматической настройке Борей включается на 5 градусов ниже штатной температуры включения вентиля. В принципе по ходу эксплуатации вполне достаточно чтоб включался и на 3 градусах ниже, кому то может и 5 маловато будет, дело вкуса. Вот чтоб свой вкус удовлетворить, корректировка проводится следующим образом. При выключенном зажигании подносим магнит к ДХ на 2-3 секунды, убираем. Загорается светодиод на секунд 20, в течение этого времени энергично подносим магнит 5раз(увеличение температуры на 2градуса), 10 раз(увеличение на 4 градуса). При каждом поднесении магнита светодиод тухнет. Если цель уменьшить температуру, то ждем 20 секунд пока горит светодиод не поднося магнит. Как только он потух также энергично подносит магнит 5 или 10 раз по вкусу. При этом при поднесении магнита светодиод будет загораться. Процедуру можно выполнять неограниченное количество раз.

Последний раз редактировалось: Г.у.М.а (27 Июня 2013 23:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Dranik
SHESHENIN
Теперь бы ещё не помешал отчёт о годичной эксплуатации.
rg-45
темы про плавный пуск мало?
надо тоже отчёд сваять как я зеркала переставлял,поводки красил,глушак варил,шнивовские карлосоны навесил.... hehe
Г.у.М.а
rg-45 писал(а):

надо тоже отчёд сваять как я зеркала переставлял,поводки красил,глушак варил,шнивовские карлосоны навесил....


то что описано все просто не означает что процесс установки сродни твоим поделкам Wink
rg-45
Г.у.М.а писал(а):

что процесс установки сродни твоим поделкам


так у меня тоже инструкция к зеркалам была.мне отсканировать и на схемке вместо "штатшый плюсовой сигнал" подрисовать "+"?
в чём великое достижение поставить девайс имея подробное описание?http://silich.ru/attachments/pasport-boreas-2011.pdf да ещё и форум есть http://silich.ru/forum/index.php
и перечисленные мной выше "поделки" сродни твоей установке и больше смахивает на рекламму.
Г.у.М.а писал(а):

Но установка и настройка прибора геморрой жуткий ибо в инструкции ересь, думаю отчетик человеческий набросать с картинками, чтоб кто надумает не тра*ался с установкой полдня


так в чём твоя новация?пересказал инструкцию своими словами,подтёр оригинал картинки,добавил обозначения полярности?
ладнобы вместо целевой коробочки кнопку от шуруповёрта прикрутил hehe вот то тема былабы Smile кстати если надумаеш то радиатор побольше лепить надо.штатного нехватает hehe
Г.у.М.а
rg-45 писал(а):

так в чём твоя новация?пересказал инструкцию своими словами,подтёр оригинал картинки,добавил обозначения полярности?


а цель и была пересказать предельно просто, потому как у многих при установке вылазят косяки из-за местами нелогичной инструкции facepalm по которой сначала все устанавливается и только потом проверяется полярность питания вентиля, только кому то везет, а кому то потом еще инвертирующую вставку приходится мутить

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

хотел еще добавить про нюансы подстройки температуры и возможность включения вентиля на 50% мощности с кнопочки с использованием всего одного проводка в первый пост, но думаю зачем коль это реклама Smile
Поршеньковский
Стоила бы эта гарпундель тыщщи полторы - две, я бы понял
А так...
rg-45
Поршеньковский писал(а):

тыщщи полторы - две,


так она столько и стоит.
Г.у.М.а
rg-45 писал(а):

так она столько и стоит.


что есть то есть, стоит недешево
Поршеньковский
rg-45 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

тыщщи полторы - две,


так она столько и стоит.


Где она столько стоит, в Москве?
В Питере самое дешевое что я нашел, емнип, 4500
Г.у.М.а
Поршеньковский писал(а):

Где она столько стоит, в Москве?
В Питере самое дешевое что я нашел, емнип, 4500


wwow ну это уже жесть, я через сайт силыча заказывал, 1700 приблуда плюс 300 доставка почтой.... хотя и 1700 дороговато
rg-45
Поршеньковский писал(а):

В Питере самое дешевое что я нашел, емнип, 4500


facepalm продаваны такие продаваны.
Поршеньковский писал(а):

Где она столько стоит, в Москве?


с сайта закажи.
harddriver
SHESHENIN писал(а):

Теперь бы ещё не помешал отчёт о годичной эксплуатации.


А о чем там отчитываться? Pardon Устройство из разряда "поставил и забыл". Стоит уже где-то полтора года. О себе напоминает только в жару в пробках тихим писком из-под капота. Температура очень редко повышается больше 100, и то, если пробка длительная. Еще почти анекдотический случай был: когда подключал устройство, перепутал полярность включения вентилятора, и он крутился в обратную сторону! facepalm В начале апреля, в пробках тосол чуть ли не закипал! facepalm Даже термостат поменял под это дело, пока допер, где именно проблема... lol1
rg-45
harddriver писал(а):

А о чем там отчитываться?


Г.у.М.а писал(а):

пересказать предельно просто, потому как у многих при установке вылазят косяки из-за местами нелогичной инструкции

Smile
Г.у.М.а писал(а):

хотел еще добавить про нюансы подстройки температуры и возможность включения вентиля на 50% мощности с кнопочки с использованием всего одного проводк


собственно видать пока ТС разбирался с инструкцией проводки всётаки попутал,и кратковременно карлосона запустил в полоборотов Smile
осталось решить фича это или трабла.или блок сгорит к чёртовой бабушке через час или раньше.
Г.у.М.а
rg-45 писал(а):

видать пока ТС разбирался с инструкцией проводки всётаки попутал,и кратковременно карлосона запустил в полоборотов


иронию свою прибереги дружок Wink если внимательно прочитать часть мануала по проверке системы и принципы работы можно сделать выводы
А сгореть, так к твоему разочарованию там защита по току предусмотрена и пред стоит Smile
Suse
Г.у.М.а писал(а):

rg-45 писал(а):

видать пока ТС разбирался с инструкцией проводки всётаки попутал,и кратковременно карлосона запустил в полоборотов


иронию свою прибереги дружок Wink если внимательно прочитать часть мануала по проверке системы и принципы работы можно сделать выводы
А сгореть, так к твоему разочарованию там защита по току предусмотрена и пред стоит Smile

а от переполюсовке силы? Силыч девайсы тупые и денег несточщие,500 рублей да цена,мой юный друг двух нивокарлосонов последовательно включеннвх до жопы и шума нет, запас для взлетали есть

Добавлено спустя 48 секунд:

Тему в помойку. Тс бан! Рпв и будет счастье
Г.у.М.а
Suse писал(а):

а от переполюсовке силы?


не пробывал Wink хотя с дури можно все
Suse писал(а):

Силыч девайсы тупые


простите чем, вы их пользовали или по слухам живем Smile
Suse писал(а):

мой юный друг двух нивокарлосонов последовательно включеннвх до жопы и шума нет, запас для взлетали есть


я тебе открою тайну дружок, но и одного штатного вентиля при исправной СОД достаточно, а по поводы тишины двух нивокарлсонов уж не лукавьте Wink
Suse писал(а):

Тему в помойку. Тс бан!


понимаю что в рамках отдельной флудилки трудно усидеть, будьте любезны не разводите его здесь Smile
kazak1102
Г.у.М.а писал(а):

понимаю что в рамках отдельной флудилки трудно усидеть, будьте любезны не разводите его здесь


Suse
Внемли, Артёмка... Внемли... supercool
Dranik
Чо на Г.у.М.а
накинулись то?
ему чо отчёт сделать нельзя уже?
Conf_13
2500 коту под хвост.... не стоит эта игрушка таких денег. ИМХО. на днях буду у себя делать второй датчик. цена вопроса видится в 200 рублей с сигами.
Г.у.М.а
Dranik
забей, собаки лают караван идет Wink
Conf_13 писал(а):

2500 коту под хвост.... не стоит эта игрушка таких денег. ИМХО


я не навиливаю сею приблуду и согласен что цена завышена Smile
Conf_13 писал(а):

на днях буду у себя делать второй датчик


есть один минус такой доработки, по теме о плавном пуске я понял что второй датчик срабатывает при 93 градусах.... по идее слишком низкая температура, вентиль постоянно будет молотить
rg-45
Г.у.М.а писал(а):

там защита по току предусмотрена и пред стоит


поверь старому связисту,любая деталь в схеме готова пожертвовать собой ради целостности предохранителя и системы защиты hehe
Г.у.М.а
rg-45 писал(а):

поверь старому связисту,любая деталь в схеме готова пожертвовать собой ради целостности предохранителя и системы защиты


я охотно верю Drinks or Beer
т808
Г.у.М.а писал(а):

собаки лают караван идет


И это правильно!
Хороший отчет. Good

Г.у.М.а писал(а):

согласен что цена завышена


И сильно завышена.
Электроника сейчас очень дешевая и цена сему девайсу до 500 рублей. Pardon
Ну а грамотные самоделкины (а у нас такие есть Wink ) могут подобный блочок сами сконструировать. Wink
Г.у.М.а писал(а):

второй датчик срабатывает при 93 градусах.... по идее слишком низкая температура


94 градуса.
Вполне достаточно,но при желании можно подобрать датчик от Ино на любую желаемую t включения.
Г.у.М.а писал(а):

вентиль постоянно будет молотить


Так ведь на треть его скорости.
А до полного его включения температура в большинстве случаев и не поднимется. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы