Страница 1 из 1
mrBULKIN
Доброго времени суток!
Собираюсь поехать на некоторое время в страну с левосторонним движением (Кипр) и планирую ездить на прокатной машине там. Тем, кто ездил левосторонним движением, адресованы мои вопросы. Благодарен за любую информацию и советы:
1. При разъезде на нерегулируемом перекрёстке работает правило «помеха справа» или же «помеха слева»? Все ли ПДД «зеркальны» подобным образом?
2. На какой машине удобнее ездить? Привычной, с левым рулём или неудобной,но соответствующей движению, праворульной?
3. Устройство МКПП на праворульных машинах: такое же или зеркальное?
Chuppy
mrBULKIN писал(а):

При разъезде на нерегулируемом перекрёстке работает правило «помеха справа» или же «помеха слева»? Все ли ПДД «зеркальны» подобным образом?


В принципе, поскольку Кипр в своё время был английской колонией, то скажу по опыту жизни в Англии и Ирландии:
1) Нерегулируемые перекрёстки выведены в основном в круговое движение, так что не спеша подъезжаешь, пропускаешь всех, кто идёт по кругу и после уже выезжаешь сам. Если перекрёсток обычный, то лучше пропусти помеху слева.
2) Смотря что считаешь удобным. Логично ездить на праворульной (проще войти в обгон и т.д.), НО... Я за время своего жительства так и не смог приучиться ездить на них (мало практики, наверное?). То есть, ездить само по себе не проблема, но переключать скорости левой рукой дюже непривычно и постоянно не можешь их включить быстро и чётко как при привычном расположении ручки. Привыкают к этому делу до полугода порой, но это если ездить каждый день и по "пробкам". У меня такой практики не было, поэтому все же большей частью пользовался общественным транспортом пока была машина с мануальной коробкой. Обычно "наши" покупают там либо машину с "автоматом", либо, что реже - авто с расположением переключателя скоростей на рулевой колонке (как на ГАЗ-21 Smile ) Это намного удобнее и быстрее привыкаешь.
3) Такое же, но если не левша, то привкнуть будет сложно. Лично я чуть раза два не впилил на тамошней "королле" в металлическое ограждение на виадуке и моторвее.

На Кипре движение небольшое, что радует. Но много достаточно узких дорог, что несколько усложняет жизнь при непривычном расположении руля + много людей без всякого опыта вождения машин с правым рулём типа вас из числа туристов. Поэтому постарайтесь, сударь, взять машину с левым рулём (их там мало, но, может быть, повезёт) либо "автоматом".

И ещё, кстати. На машине, которую ты получишь в прокате, будут стоять задние номера красного цвета. Это значит для местных аборигенов, что машина прокатная и хрен знает, кто за её рулём сидит (у местных задние номера - жёлтые). Так что тебя там никто "подрезать" не будет и гонки по серпантинам устраивать тоже.
mrBULKIN
Цитата:

так что не спеша подъезжаешь, пропускаешь всех, кто идёт по кругу и после уже выезжаешь сам.

mrBULKIN
Как-то странно... В Российских ПДД находящиеся на кругу обязаны пропустить вьезжающих на него. Другие правила?
Chuppy
mrBULKIN писал(а):

В Российских ПДД находящиеся на кругу обязаны пропустить вьезжающих на него. Другие правила?

У нас, в Латвии, к примеру, ты обязан всех пропустить, кто по кругу идёт, а потом уже самому туда выезжать. По-моему, так везде по Европе, во всяком случае с другими вариантами не знаком. Перед перекрёстком с круговым движением даже знак вывешивают "Круговое движение" и сверху него - "Уступи дорогу" для того, что бы вопросов не возникало. Вероятно, ПДД в России в части проезда кругов отличаются. Следи за знаками и будет тебе счастие.
Шульц
Chuppy писал(а):



1) Нерегулируемые перекрёстки выведены в основном в круговое движение, так что не спеша подъезжаешь, пропускаешь всех, кто идёт по кругу и после уже выезжаешь сам. Если перекрёсток обычный, то лучше пропусти помеху слева.



А движение по кругу "по-часовой" или против?
Dark Angel
Киприоты в массе своей люди спокойные и дружелюбные, и, как следствие - дают "дорогу дураку" 63 Исключение - Лимасол и Никосия - движение чем то похоже на наше, все нервные, дудят и подрезают hehe, испытал некоторый дискомфорт supercool . Машину крайне желательно брать с автоматом и кондеем - при+35+40 это актуально Pardon
Chuppy
Шульц писал(а):

А движение по кругу "по-часовой" или против?


Да, по часовой. Смотреть приходится направо. Кстати, во многих местах для удобства "неаборигенов" на асфальте или указателях написано "keep left", "turn right", "look right" как в Лондоне. Так что ошибиться надо уметь.
Dark Angel писал(а):

и кондеем

Лучше моцик маленький "ветер в харю - а я шпарю".
Dark Angel
Chuppy писал(а):

Лучше моцик маленький "ветер в харю - а я шпарю".


На моцике не все умеют, а если скутер брать - то придется довольствоваться второстепенными дорогами - на автостраду на нем низя Pardon На скуте по курортной зоне самое то, мы на 2 дня взяли - 120 км наездили supercool
mrBULKIN
Для меня лучше машина,т.к. надо и людей и вещи всякие возить. Да и нет прав категории А.... Ну и придётся пересматривать отношение к круговому движению. Wink
wasd
В Ларнаке. В тюрьме сидели одни русские кстати- за автомобильные аварии (не справились с правым рулем).
Chuppy
wasd писал(а):

В тюрьме сидели одни русские кстати- за автомобильные аварии (не справились с правым рулем).

Тоже разделил с ними скорбную участь? ROFL
mrBULKIN писал(а):

Ну и придётся пересматривать отношение к круговому движению.


Не дрейфь, всё у тебя получится. Главное - не начинай "гонять".
mrBULKIN
Да я смотрю по карте,там особо не разгонишься Smile 40...50 км от города до города. В прокате дают Хюндай Гетц правый руль, автомат.
TheTornado
не так страшен черт как его молюют П.руль на автомате ничо сложного)
Chuppy
mrBULKIN писал(а):

В прокате дают Хюндай Гетц правый руль, автомат.

Бери смело. Главное - кондей чтоб был.
rg-45
TheTornado писал(а):

П.руль на автомате ничо сложного


может и так,тока движение по другой стороне меня как пешехода там неделю напрягало,рефлекс куда башку крутить сразу не поменяеш.
    а круговое грамотно сделано,это у нас почемуто к перекрёстку приравнено,в итоге весь круг встаёт вместе с прилегающими улицами,хоть и реально забита одна.
389-й
По вопросу езды на машине с правым рулём. Если правша - попробуй дома держа ложку в левой руке щи хлебать, а хлеб - в правой. Ощущения точно такие же. Сознание сосредоточено на "ручном" управлении руками, и вкуса уже не чувствуешь. Лично я при трогании пытался пятую вместо первой включить - хоть и левая рука, а всё равно рефлекс "к себе"
levy08
389-й писал(а):

По вопросу езды на машине с правым рулём. Если правша - попробуй дома держа ложку в левой руке щи хлебать, а хлеб - в правой. Ощущения точно такие же.


Да ничего подобного! Нормальные ощущения, привыкнешь через пару часов. Ты же наверняка ездил так - правая рука на руле, левая в окне? Вот то же самое Smile Тем более если автомат
Для меня самым сложным было съезжать с круга в левую полосу - по привычке тянуло вправо, пару раз даже так и выезжал, хорошо встречных не было 8-) Посади кого-нибудь рядом со спецзаданием - пусть постоянно напоминает "Держись левой стороны" ROFL помогает
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы