Страница 1 из 1
madmozg
Давече в одном из городков хорошо в яму приложился левой стороной, не так чтобы что-то погнуло, но подпрыгнул хорошо.
После этого появилась такая фича - потрескивание.
Где-то с левой стороны. вроде спереди, но не уверен, на кузов отдает, не понять.
Качаю машину как только могу - не звука. , руль крутил - не звука, т.е. не шаровые и не аммо\пружины\стаканы.
При езде кряхтит не по кочкам\колдобинам, например проезжаешь по лежачему, тишина, а при разгоне\торможении, едешь плавно - тихо, чуть скорость начинаешь набирать или тормозить - потрескивает слегка.
Звук такой...ммм... вот если машину на домкрат поднимаешь, такой же звук, как кузов гуляет, потрескивает, тока здесь не так громко и с периодичность секунды 2-3, щелк, щелк...
Думал мож реактивная, подергал, побрызгал ВД резинки...нет, не оно, спереди резинки рулевых сбрызнул, оси рычагов - не, не оно, никаких изменений, кряхтит, не сильно, но раздражает от того, что не знаешь причины.
Чей-то может быть, мож сталкивался кто, чего при продольной нагрузке (разгон\торможение) может гулять?
Боюсь как бы не шов какой в кузове разошелся, где смотреть силовые швы прежде всего?
DRAF
Слабое место, стойка лобового стекла. У мну кузовщик проверял так, открыл переднюя дверь и подергал её по вертикали, я тоже любитель собирать ямы но только правой стороной.
Может это торпеда поскрипывает.
madmozg
Не, тоже проверил, двери дергал, на ходу прислушивался с открытым окном - откуда то снизу, вроде сперди, при торможении более явно, чем при разгоне.
Robinzon 54
Это все таки скорее всего шаровая, при ударе лопнула капроновая втулка и её половинки сместились относительно друг друга,палец шаровой при этом ходит рывками,со временем треск станет сильнее и причем люфта пальца в шаровой нет.
=ГареГ=
смотри "домик" (куда тяга Паннара приходит. с правой стороны...) ух не дай Бог
madmozg
=ГареГ= писал(а):

смотри "домик" (куда тяга Паннара приходит. с правой стороны...) ух не дай Бог


Не думаю, звук четко слева, проверю конечно, но у знакомого на шохе помню как раз домик лопнул - звук был ой ой, отдавал в крышу Smile .

Robinzon 54 писал(а):

Это все таки скорее всего шаровая, при ударе лопнула капроновая втулка и её половинки сместились относительно друг друга,палец шаровой при этом ходит рывками,со временем треск станет сильнее и причем люфта пальца в шаровой нет.


Хмм, вот если бы хоть какой либо звук был при кручении руля...но не при выкручивании\дергании руля резко на месте, ни при езде нету, т.е. именно с рулевым я закономерности ваще никакой не выявил.

Чую пока само не отвалиться, не найду pst .
Сеня поездил по МСК, вроде звук стал реже, но все равно есть, бесит.
Еще чето тормозные колодки стали по диску бить - жмешь тормоз...в определенный момент ЩЕЛК!, и на педали чувствуется момент щелчка. lol1 . Пора наверно колодки менять...в выходные займусь, заодно поосновательней за все подергаю в передней подвеске.
bboyan
m@n@ger
посмотри крепление переднего стабилизатора поперечной устойчивости. у меня раз подобное было. гайка со шпильки открутилась и хомут, который держит стабилизатор, шкрябал по резьбе шпильки.
m@n@ger
хотя у меня недавно тоже был тук-тук при разгоне-торможении. на кочках не стучало. оказалось - нижняя щаровая. что интересно дёрганием колеса она не диагностировалась. только в движении.

(шаровую ставил год назад...)
goon103
У меня аналогичная ситуация с правой стороны. На ходу слышен тихий хруст-скрежет. На месте при качании вверх-вниз ничего не слышно. Всю подвеску шевелил с монтажкой несколько раз - всё отлично. Поменял нижнюю шаровую, верхнюю снимал для осмотра - звук остался. Посоветовали поискать трещину в месте, где пружина упирается в кузов. На выходных полезу.
m@n@ger
проверь затяжку гаек стабилизатора.
а вообще тихий скрежет может быть от резинок (сайлентблоков)
либо от крепления амортизатора.
S45RUS
Удалось найти причину этого звука?
У меня аналогично на ваз 2107. Машину взял зимой. Зимой этого звука не было. Весной началось. В ямы на дороге не заглядывал. Звук особенно слышен, когда на скорости 10-30 кмч выключаю передачу и еду накатом. Часто звучит когда утром завожу машину, т.е. даже стоя на холостых. Добавляю оборотов - пропадает, хотя может и заглушается шумом работы двигателя. И именно хруст-скрежет. Я бы даже сказал, хруст-стук-скрежет. При качании стоячей машины этого звука нет. Если утром, при появлении этой гадости выйти их машины и попытаться послушать снаружи, то шум двигателя заглушает и не понять откуда хрустит. А вот в салоне очень хорошо слышно. В передней части вроде. На подъемнике смотрели, все резинки на месте. Единственные резинки, которые не видны - это в верхних креплениях амортизаторов.
S45RUS
Ну вот сам себе и отвечаю...
Долго в сети искал подобное, много спрашивал, два раза машину смотрели снизу. И не нашли причину. Оно и понятно. Мне пришлось челюсть из-под сидения доставать, когда я попробовал одну версию, и нашел причину. Упор крышки капота! Мне не понравилось потертое место возле нижней петли, куда вставляется этот упор. Ну и снял я его совсем. Поехал и офигел. Потом еще на упоре обнаружил "погрызеннность" в том месте, где упор касается проушины капота в закрытом состоянии.
goon103
goon103 писал(а):

У меня аналогичная ситуация с правой стороны. На ходу слышен тихий хруст-скрежет. На месте при качании вверх-вниз ничего не слышно. Всю подвеску шевелил с монтажкой несколько раз - всё отлично. Поменял нижнюю шаровую, верхнюю снимал для осмотра - звук остался. Посоветовали поискать трещину в месте, где пружина упирается в кузов. На выходных полезу.


Само прошло, даже не успел никуда слазить (мистика).
S45RUS писал(а):

Упор крышки капота! Мне не понравилось потертое место возле нижней петли, куда вставляется этот упор. Ну и снял я его совсем. Поехал и офигел. Потом еще на упоре обнаружил "погрызеннность" в том месте, где упор касается проушины капота в закрытом состоянии


То же самое и у меня было пораньше - обмотал изолентой и доволен.
VladiZlav
madmozg
а ты проверь крепление балки к лонжерону. Обтяни чутка и посмотри нет ли трещин...
S45RUS
Остатки призвуков устранены:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3722900#3722900
Всем спасибо!
maximkatn
VladiZlav писал(а):

madmozg
а ты проверь крепление балки к лонжерону. Обтяни чутка и посмотри нет ли трещин...


+1000!!! была такая же хрень...всю подвеску заменил,пока не увидел...
madmozg
Поменял шаровые тут пару дней назад, 2 слесаря осмотрели подвесон, сзади, спереди, балку, сайленты, рычаги, пружины, аммо...вердикт - все ОК...но звук остался. cry

С помощью приятеля на заднем сиденье более меннее локализовал звук - сошлись, что это где-то в районе дверей левых, либо порогов...завтра на даче буду лазить все смотреть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы