Страница 1 из 2
Aндрей
Задолбала меня БСК сообщать, что мал уровень тосола. Доливал ну совсем по малу - по 50-100 грамм. Но это было ненадолго.
Вот сегодня посмотрел под капот в очередной раз (на горячем двигле) и увидел что бачок расширился, уперся в аккум и с такой силой, что след от резинки крепления оставил заметный след на аккуме! Осторожно открыл пробку - бачок немного уменьшился, отошел от аккума.
Закрутил пробку, завел, газанул - бачок немного "напрягся", расширился. Со снижением оборотов вернулся в свои размеры.

Это у всех так? Может слишком высокое давление в системе охлаждения? Ну не должен бачок упираться в аккум?
ГавР
Пробку не закручивай до конца
J_rockiN
ГавР писал(а):

Пробку не закручивай до конца


Двиг перегреть можно.

Aндрей
Тебе надо пробку либо доработать, либо поменять. Похоже,она избыточное давление не стравливает.
Leshek
Aндрей
У меня тож самое - как шарик надувается Smile
Наверно пора пробку новую покупать.
Aндрей
А скоко должно быть давление, может померять как-то можно?
Пробок поменял уже штуки три - такой же эффект. Была пробка от Ауди-80 - так там давление явно было еще больше. И как это пробку доработать?
Aндрей
Leshek, это ж у нас где-то когда-то что-то в системе может лопнуть.... А если в салоне?....
rg-45
J_rockiN писал(а):

Двиг перегреть можно.


могу предоставить такую возможность,попробовать вскипятить хоть совсем без пробки supercool
Aндрей писал(а):

Со снижением оборотов вернулся в свои размеры.

нехорошо это.
Aндрей
rg-45, может не совсем понятно описал про обороты и расширение - если резко газануть, будет как я описал, если подержать обороты секунд десять, то довольно быстро бачок накачается и уже не уменьшится.
roadster
Leshek писал(а):

Aндрей
У меня тож самое - как шарик надувается Smile
Наверно пора пробку новую покупать.


Из публикаций данного форума следует, что нормальную пробку найти весьма проблематично. Может, лучше разобрать и почистить?
scilla
У меня стоковая отличная была, потом улетела. Купил желтенькую, пришлось разобрать устранить заусенцы от литья и немного расточить=)
Если закручивать не до конца, тосольчик выплескивает, по крайней мере у меня так.
Дядя Вася
А пузырей в бачке не наблюдается? Открути пробку, аккуратно газани за тросик и смотри что в бачке творится. Если увидишь струю через тонкий шланг - это нормально, а вот обильное пузырение откуда-то снизу - это проблема, так быть не должно.
terapevt
У коллеги на 2109 такая же проблема,катается уже месяцев восемь,бачек раздувает и шланги звенят как футбольный мяч.Сравнивали с моей на таких же режимах-патрубки мягкие. Предполагаем что травит через прокладку головки.
ДюКЧ
terapevt писал(а):

У коллеги на 2109 такая же проблема,катается уже месяцев восемь,бачек раздувает и шланги звенят как футбольный мяч.Сравнивали с моей на таких же режимах-патрубки мягкие. Предполагаем что травит через прокладку головки.


глянь свечи - от тосола блестят как тарелки от фейри.
Aндрей писал(а):

А скоко должно быть давление, может померять как-то можно?

Если оно выше 1,7 кгс/см2, проверьте клапан пробки расширительного бачка (см. ЗР, 2008, № 3).
Barsik-Punk
Пробку поменяй а так бачек ровонет мало приятного будет
aviatorrr
ДюКЧ писал(а):

Предполагаем что травит через прокладку головки.


Имхо у автора тоже самое cry
ДюКЧ
aviatorrr писал(а):

ДюКЧ писал(а):
Предполагаем что травит через прокладку головки.

Имхо у автора тоже самое
_________________


это не я , а terapevt писал! nea
Восьмеркин
у меня тож сначала бачок распирало, поменял с десяток крышек, потом тосол понемногу уходил....а оказалось вот в чем причина...не перегревайте мотор и ставьте нормальные помпы!

aviatorrr
ДюКЧ писал(а):

это не я , а terapevt писал!


Извиняюсь Pardon
сначала прочёл, потом не глядя процитировал
J_rockiN
Тоже хочу согласиться с прокладкой ГБЦ...
terapevt
Спасибо Восьмеркину за фото, голову снимем обязательно отчитаюсь.
SRGK60
Вообщем берешь комрессор с манометром,снимаешь с бачка шланг обратки,что сбоку находится тоненький и его глушишь,чем сможешь,шланг от манометра ставишь на его место,крышка должна быть закручена-подаешь давление,крышка должна держать,т.е. паровой клапан должен открываться при 1.1 кг/см2..Если так то крышка исправна.....
Aндрей
Дядя Вася, попробую проверить так.
И так, как ты, SRGK60 советуешь, тоже проверю.

Но вот что интересно. Я только что вернулся со станции техобслуживания (просто к знакомому поболтать заехал). И проблему свою изложил. Так у всех (!) Самар - там было две девятки, три пятнашки и восьмера, все разного года, - были так же раздуты расширительные бачки! Они сами очень сильно удивились.
Мастер предположил, что это из-за жары: полиэтилен бачка мягчеет и бачок раздувается легче, к зиме всё придет в норму.
Aндрей
Дядя Вася, попробую проверить так.
И так, как ты, SRGK60 советуешь, тоже проверю.

Но вот что интересно. Я только что вернулся со станции техобслуживания (просто к знакомому поболтать заехал). И проблему свою изложил. Так у всех (!) Самар - там было две девятки, три пятнашки и восьмера, все разного года, - были так же раздуты расширительные бачки! Они сами очень сильно удивились.
Мастер предположил, что это из-за жары: полиэтилен бачка мягчеет и бачок раздувается легче, к зиме всё придет в норму.
J_rockiN
Aндрей писал(а):

Мастер предположил, что это из-за жары: полиэтилен бачка мягчеет и бачок раздувается легче, к зиме всё придет в норму.


Бачок быстрее от температуры под капотом станет мягким, нежели от температуры воздуха на улице и времени года вцелом...
SRGK60
Aндрей писал(а):

Дядя Вася, попробую проверить так.
И так, как ты, SRGK60 советуешь, тоже проверю.

Но вот что интересно. Я только что вернулся со станции техобслуживания (просто к знакомому поболтать заехал). И проблему свою изложил. Так у всех (!) Самар - там было две девятки, три пятнашки и восьмера, все разного года, - были так же раздуты расширительные бачки! Они сами очень сильно удивились.
Мастер предположил, что это из-за жары: полиэтилен бачка мягчеет и бачок раздувается легче, к зиме всё придет в норму.



Так у меня бачок и треснул непройдя и 30000
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы