Страница 1 из 3
Fox_y
собрался подключить дополнительный аккумулятор для музыки. Схема простая от генератора 2 провода через диоды на штатный и доп аккумулятор (что бы полностью изолировать эти цепи) . Какие нужны диоды , какие хорошие и т.д.?
Kirgudu
Хорошие... Ватт на 300 в лучшем случае. Wink
Fox_y
Знать бы еще какие они, хорошие
Fox_y
Ток зарядки у штатного гены какой? Гена что то вроде "2112 85А. . ."
Rover_61reg
Fox_y писал(а):

через диоды


Чё-то не въехал зачем диоды, когда хватит одного?
Музыку на прямую на доп. АБ, от гены доп. АБ подключить через диод В200 (200 ампер для сварочника, 500р с радиатором у нас).
И зарядка доп.Аб будет и стартер её ничего не сделает.
Или я чё-то опять недовкуряю?
Fox_y
При таком раскладе музыка посадит и основной аккумулятор, смысл второго акка : 1. Он будет расположен близко к усилителям 2. Музыка не посадит основной акк
Fox_y
Конечно можно наверно и одним диодом развязать, но нарисовать такую схему у меня не хватает фантазии и опыта :)
ia19
Уже существует готовое решение
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html
Rover_61reg
Rover_61reg писал(а):

Или я чё-то опять недовкуряю?


Fox_y писал(а):

При таком раскладе музыка посадит и основной аккумулятор


теперь вкурил lol1
J_rockiN
Мне просто интересно: а сколько кВт музыки?
Fox_y
Немного, киловат наверно, садит акк до состояния незавода за 15 минут.
Fox_y
По поводу готового решения : прочитал записал телефон. Хотя мне мое на диодах больше нравится.
Slavny
а ты что думаешь, это готовое решение от твоего чем нибудь отличается? - там теже диоды, просто уже всё сделано аккуратно типа
Slavny
обрати внимание - в описании готового решения, да и у тебя при любом раскладе напряжение бортовой сети при заведённом автомобиле снизится на ~0,6В. Чтобы это исключить, придётся использовать внешний регулятор напряжения.
Dmitry_Cat
Fox_y писал(а):

По поводу готового решения : прочитал записал телефон. Хотя мне мое на диодах больше нравится.


судя по виду, 3 вывода там, там скорее всего и стоят 2 диода

лучше замерь ток заряда, на макс оборотах двигателя и выбери диоды с двойным запасом, думаю там не больше 5 ампер, больше нежелательно для аккума

200 амперные диоды это слишком большой запас Smile
Dmitry_Cat
Slavny писал(а):

заведённом автомобиле снизится на ~0,6В


можно поставить диоды Шоттки, падение на них 0,2-0,4 вольта
Fox_y
Как померить ток заряда? Допустим в разрыв я подключу амперметр - имхо мой тестер сгорит, или нет?

Последний раз редактировалось: Fox_y (18 Июля 2009 21:13), всего редактировалось 1 раз
J_rockiN
Fox_y
Возможно, я ошибаюсь, но на твоем месте я:
1. Не гонял бы музон на заглушенной машине;
2. Проверил бы АКБ.

зы: на правах офф-топа. supercool
Fox_y
Уже год не слушаю музыку при заглушенном двигателе. Достало.
Slavny
Dmitry_Cat писал(а):

лучше замерь ток заряда, на макс оборотах двигателя и выбери диоды с двойным запасом


не надо мерить ток заряда! ибо при заведённой машине ток на музон будет всё равно валить с генератора, посему надо ставить диоды с двойным запасом или хотябы с полторашным. и потом... ток заряда разряженного аккумулятора может быть очень высоким, так что диоды нужны мощные
Fox_y
Просто раз есть варианты сделать все красиво и грамотно почему бы ими не воспользоваться, тем более второй акк теперь есть.
Можно еще подключить второй акк через основной через силовое реле контакты которого замыкаются только при работающем двигателе. Реле примерно на потребляемое аудиосистемой количество ампер. Реле бывает такое? Ампер на 100
Slavny
Dmitry_Cat писал(а):

Slavny писал(а):

заведённом автомобиле снизится на ~0,6В


можно поставить диоды Шоттки, падение на них 0,2-0,4 вольта


кстати, да +100
и грется они будут меньше!
Rover_61reg
Dmitry_Cat писал(а):

ожно поставить диоды Шоттки, падение на них 0,2-0,4 вольта


Есть такие в БП компьютера по каналу 12 вольт, и 20 амперники и больше, тока поискать надо. Это для музыкальной батареи, а вот для стартерной - всё не так просто. Диод нужён на максимальный ток гены.
Ну а вообще закон сохранения энергии, ну или баланс мощностей рулит. Если гена 55а, ну или 90 - то больше из него не выжмешь.
Fox_y
Про диоды шоттки читал, нужны получается с минимальным прямым падением и допустимым прямым током в несколько десятков ампер?
Slavny
Fox_y писал(а):

Можно еще подключить второй акк через основной через силовое реле контакты которого замыкаются только при работающем двигателе. Реле примерно на потребляемое аудиосистемой количество ампер. Реле бывает такое? Ампер на 100


как ты собираешся определять, работает двигатель или нет? и вообще мне этот вариант не нравится - похож на ситуацию, когда ты соседу даёшь прикурить от своего аккума
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы