Страница 1 из 2
Aquarius02
Еду я значит по улочке, в правой полосе, у бордюра. Впереди меня, левее, движется Фольксваген. Скорость приблизительно 40. Я вижу, что на Фольсе загораются стопы, он начинает притормаживать. Я продолжаю движение прямо, никак не крутя рулем(не объезжая его, т.к. свободно проходил). Когда мы почти поравнялись, он, не включая поворотник, начинает, поворачивать направо. Я выворачиваю вправо, торможу. Удар. У меня помята дверь и крыло. У него помято крыло и затерт бампер.
Гаишники пишут мне "обгон справа" -> я виноват. Водитель Фольса тоже утверждает, что я обгонял его справа. Но я и не думал этого делать, как ехал прямо так и ехал. Самое интересное, что знак, разрешающий движение по двум полосам в одном направлении висит через 5 метров, чуть дальше поворота. Я написал, что с нарушением не согласен. Через две недели разбор. Что скажете? Схему нарисовал.
Aquarius02
Подскажите, пжл, как рисунки добавлять, добавлю схему.
Aquarius02
Почему-то вот так у меня получилось добавить:)
HuKCEP
Ты маневрировал? - нет. Виноват тот автомобиль, который совершал маневр, не убедившись в его безопасности.
Но тут надо определять количество полос на дороге, в какой полосе был ты, в какой водитель фолькса. Если он поворачивал направо из второй полосы (что можно предположить по рисунку), а ты ехал по первой, то 100% его вина, другое дело если он притормозил, а ты чуть-чуть по обочине начал его обгонять справа, то это твоя.
Tomsk
Aquarius02
HuKCEP писал(а):

Ты маневрировал? - нет. Виноват тот автомобиль, который совершал маневр, не убедившись в его безопасности.
Но тут надо определять количество полос на дороге, в какой полосе был ты, в какой водитель фолькса. Если он поворачивал направо из второй полосы (что можно предположить по рисунку), а ты ехал по первой, то 100% его вина, другое дело если он притормозил, а ты чуть-чуть по обочине начал его обгонять справа, то это твоя.


Полоса одна в одну сторону и одна в другую. По обочине я его обогнать не мог, т.к. там бордюр и тротуар. И я думаю, если я ехал в правой полосе, рядом с бордюром, и мы в одной полосе уместились, значит он выехал на встречку, иначе не получается... Жаль, разметки нет.
Tomsk
Вы принимали участие в составлении схемы дтп -там оставили свою подпись - вот там есть ширина ВСЕЙ проезжей части и привязка к ней Ваших ТС по ширине в т.ч. - и всё сразу понятно станет
Joker-dnk
Настаивать на том, что ты маневра НЕ совершал, а двигался прямо не меняя полосы и не крутя рулем. Оппонепт планировал совершить поворот направо, и не увключая поворотника и не убедившись в безопасности маневра - совершил на тебя наезд.

Да и по повреждениям это очевидно, у него бампер, а у тебя дверь, следовательно ты был ВПЕРЕДИ него, т.е. фактически уже совершил маневр (если и совершал) а уж он тебя не заметил (не убедился в безопастности маневра) и совершил дтп.

ИМХО - по ТВОЕЙ схеме и по ТВОЕМУ описанию ситуации - виноват 2й учвастник дтп.

ЗЫ - отпишись потом, чем дело закончилось Smile
Aquarius02
Привет, братья и сестры:) Был сегодня на разборе. Виноватыми признали обоих. Мне штраф за обгон справа, водителю фольца за то, что не занял крайнее положение перед поворотом. Если я правильно понял со слов гаишника, страховые выплатят нам только по 50%, верно?
Joker-dnk
Нет, неверно. Теперь вам предстоит обращение в суд, для установления степени виновности (в процентном соотношении). Например Вы виновны на 30%, 2й участник на 70 - Вы получите 70% выплаты, 2й участник 30%.
Joker-dnk
И вообще, я бы рекомендовал Вам обжаловать постановление о Вашей виновности, т.к. с Ваших слов там имеет место высокий бордюр, Вы на тротуар не заезжали, следовательно двигались максимально правее.... где тут обгон справа? Вы ехали справа, слева Вас "атаковал" другой автомобиль, который не убедился в безопастности маневра... Если есть свидетели с Вашей стороны, фото с места ДТП - думаю доказать Вашу невиностость будет просто.

Вообще лучше всего скопировать материалы дела и в привате мне показать... думаю смогу помочь Wink Как минимум советом Smile
Joker-dnk
И еще Smile Вы собирались повернуть направо, предварительно заняли крайнюю правую полосу. Автомобиль, который собирался ехать прямо, вдруг РЕЗКО решил, что ему нужно направо, и въехал в Вас... Где тут обгон справа, о котором говорят гайцы? Smile
Aquarius02
Joker-dnk писал(а):

И еще Smile Вы собирались повернуть направо, предварительно заняли крайнюю правую полосу. Автомобиль, который собирался ехать прямо, вдруг РЕЗКО решил, что ему нужно направо, и въехал в Вас... Где тут обгон справа, о котором говорят гайцы? Smile


Я не собирался направо:) мне прямо надо было Smile
А гайцы говорят моя вина в том, что надо было держаться сзади него и не равняться с ним.
Joker-dnk
Хм.. но ведь Вы МОГЛИ ехать направо? Smile Да даже если и прямо... еду, никого не трогаю, вдруг бах - в меня прилетел автомобиль, водитель которого смотрел не на дорогу, а на проходящие мимо женские прелести Smile
Tomsk
1/выгоднее обжаловать -получите 100% возмещения матущерба и БЫСТРЕЕ ...
2/ после вступления в зак.силу решения суда по обоюдке - получите 50% ... по другому суды вроде НЕ СУДЮТ пока ...

развод ментовский-100% !!!
там всё по схеме определяется ,если правильно составлена , а ежели НЕТ ,- то это работа их службы собственной безопасности (из какого того интереса разучились цифры писать ?)...хотя вся раша такая
Arturyan112
Обжалуй постановление в отношении себя. Если там как здесь говорилось только одна полоса для движения то и обгона с твоей стороны нет. Максимум опережение, что правилами не наказывается. Если все же нацелен на обоюдку то можно и в до судебном порядке получить выплату. Для этого необходимо написать заявление в СК о согласии на 50 % выплаты.
Но у тебя шансы отменить постановления в отношении себя в суде железные.
Aquarius02
Arturyan112 писал(а):

Обжалуй постановление в отношении себя. Если там как здесь говорилось только одна полоса для движения то и обгона с твоей стороны нет. Максимум опережение, что правилами не наказывается. Если все же нацелен на обоюдку то можно и в до судебном порядке получить выплату. Для этого необходимо написать заявление в СК о согласии на 50 % выплаты.
Но у тебя шансы отменить постановления в отношении себя в суде железные.


Да фиг его знает, насчет обжаловать. Я на самом деле сомневаюсь. Неудачно моя машина стоит на схеме, получается как будто я и правда обгонял. Не думаю, что получится обжаловать.
Arturyan112
Aquarius02
Пробуй, главной свою позицию хорошо обоснуй. От тебя не убудет. Я не вижу нарушений в твоих действиях. Сам не люблю людей которые едут слева при свободной правой полосе.
Waiser
Arturyan112 писал(а):

Пробуй, главной свою позицию хорошо обоснуй. От тебя не убудет.


Тож так думаю! Попытка - не пытка. И еще, для суда можно сказать, что собирался поворачивать на право Wink Тут, на мой взгляд - 100 % результат.
denis_ka
я понимаю если бы он ехал сзади, обошел тебя слева и резко взял вправо- тогда да, он полюбому виноват. а тут то все по другому же- он спереди ехал, движение разрешено тока по одной полосе! так? и не важно как он ехал, левее или правее(главное чтоб не по встречке)! у вас есть полоса, так едте друг за другом... тем более тот знак еще не проехали чтобы иначе ехать. так что его помоему зря осудили! извини, но это мое мнение... Drinks or Beer
DeathWind
Цитата:

так что его помоему зря осудили!



Цитирую ПДД:
Цитата:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой води-тель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого пово-рота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.



Автор не ясновидящий (так ведь? Smile ) чтобы предположить, что ТС, движущееся параллельно без указателей поворота, через секунду начнет этот самый поворот.
denis_ka
DeathWind писал(а):

Автор не ясновидящий (так ведь? ) чтобы предположить, что ТС, движущееся параллельно без указателей поворота, через секунду начнет этот самый поворот.




одна полоса! ОДНА! о каких паралелях может быть речь?? базара нет если две полосы и он хернул бы с крайней левой на првый поворот!
а тут одна полоса. и не важно с правго или левого края или с середины полосы ты поворачиваешь... не нада афтору было догонять его...
denis_ka
афтар, без обид Wink
denis_ka
и про поворотники- кому ты это доказывать будешь?? слушать даже не станут, отмазка каждого второго наверно.
DeathWind
Цитирую ПДД:
Цитата:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой води-тель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.



И ниипет! Перед маневром водитель обязан убедиться в безопасности маневра для себя и других участников движения. И отмазы типа "он резко стартанул" не прокатят. Хотя бы потому, что ВАЗ не умеет телепортироваться. По крайней мере у меня в машине такого девайса нет. А если он не мог телепортироваться - значит либо не заметил (сам виноват), либо не смотрел (сам виноват).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы