Страница 1 из 2
_08_brOther
Здравствуйте.
у меня светопропускаемость передних боковых стекол не соответствуют ГОСТу. если при переезде поста ГАИ их опустить полностью, чтобы миновать штрафа 100р, это поможет? или инспектор вправе потребовать поднять стекла? или не вправе? талон ТО есть. по документам все в порядке. или ссылаться что ТО получен, и ни какого права не может заставить поднять стекла?
спасибо за ранее Smile
vays
Если у них проходят рейды по тонировке, и есть на это соответствующие бумаги, то потребуют поднять стеклышки со всеми вытекающими репрессиями. А нет, можешь не поднимать.
LambadA
Лучше не упираться особенно в дальней дороге, будут мучать пару часов потом отпустят, тем более им ни кто не запрещает использовать прибор для проверки светопропускания стёкол.
Seryoga81
Слышал, что если напряги с гайцами по тонировке - просто опускаешь стёкла и всё. Типа "до устранения причины задержания". Стёкла опущены - тонировки нет - причины для задержания нет (вычитал в какой-то брошюрке по общению с ГАИ). Требовать поднять стёкла они не имеют право (по крайней мере нигде об этом не написано). Поэтому было бы интересно услышать мнение специалиста (юриста) по этому вопросу с конкретным подтверждением слов (статья, пункт или что-то типа этого), т.к. собираюсь тонировать водительские стёкла наглухо. Всем заранее спасибо
_08_brOther
зимой не вариант
agend
боковая тонировка не запрешена
HuKCEP
agend писал(а):

боковая тонировка не запрешена


Неужели? ) А где это написано?
agend
а где написано что запрешена( именно боковая)? Статья в коап
agend
В поездках следует помнить, что согласно Приказу МВД РФ № 329 и "Наставлениям по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. Таким образом, получив талон, можно до следующего ТО не беспокоиться о проблемах с тонированными стеклами. Если же инспектор проигнорирует это, то можно отстоять свои права и привлечь самого инспектора к ответственности за незаконное ограничение Ваших прав на управление автомобилем.
HuKCEP
agend писал(а):

а где написано что запрешена( именно боковая)? Статья в коап


Нельзя говорить однозначно - запрещена/разрешена.

Цитата:

Изменение №3 к ГОСТу 5727-88. В настоящее время пункт 2.2.4 изложен в следующей редакции «Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителей, должно быть не менее: 75% для ветровых стекол; 70% для стекол, не являющихся ветровыми, входящими в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.


Если учесть что изначально у чистого и нового стекла всего 80% светопропускания, т овывод напрашивается сам собой.
HuKCEP
agend
Цитата:

Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно пункту 11 Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машины, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Указанный перечень является приложением к Основным положениям. Так, пунктом 7.3. Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. При этом, разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88, а также жалюзи и шторки на задних стеклах автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида



Цитата:

Согласно части 1 статьи 12.5 управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанный в части 2 статьи 12.5 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100р

agend
если у тебя есть талон ТО тебя не имеют право штрафовать!
HuKCEP
agend писал(а):

если у тебя есть талон ТО тебя не имеют право штрафовать!


То есть если у меня есть талон ТО, но я еду с неисправными тормозами, неисправным сцеплением, да ещё и в тёмное время суток, без освещения, то я их посылаю на ... и еду дальше?
Логика та же.
agend
но закон есть закон
HuKCEP
agend писал(а):

но закон есть закон


Вот я и говорю - статья КоАП 12.5 написана чтобы воздух сотрясать по вашей логике?
agend
там именно про тонировку не чего не сказаноhttp://vkontakte.ru/video27131345_136458147
HuKCEP
agend писал(а):

там именно про тонировку не чего не сказаноhttp://vkontakte.ru/video27131345_136458147


Зато про тонировку сказано в соотстветствующем постановлении (см.выше).
В статье КоАПа конкретно вообще ни про что не сказано, за исключением второй его части.
И прошу вас, оперируйте законами, а не статьями в журналах и прочими домыслами.
lexmak
HuKCEP писал(а):

неисправным сцеплением



А вот с неисправным им мож ехать сколько хочешь. Только неудобно это.
HuKCEP
lexmak писал(а):

HuKCEP писал(а):

неисправным сцеплением



А вот с неисправным им мож ехать сколько хочешь. Только неудобно это.


Согласен, мой косяк, оговорился, имелось ввиду сцепное устройство =)
agend
ну ты видео смотрел?
HuKCEP
agend писал(а):

ну ты видео смотрел?


Нет, по олной простой причине - я на работе. Но скажу так - видео не является законом, меня интересует дискуссия исключительно в русле цитат НПА, а воду вот эту - к делу не пришьешь. Или ты в разговоре с ИДПСом будешь видео пихать и кидаться общими фразами вида "а вот в журнале таком-то была такая-то статья" или ты будешь оперировать законами. Чувствуешь разницу?
HuKCEP
Цитата:

Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 19 марта 2004 г.)

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра



Цитата:

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

agend
вот судя пункту 16.1 получается гайцы не имеют право тормозить в городе?
HuKCEP
agend писал(а):

вот судя пункту 16.1 получается гайцы не имеют право тормозить в городе?


Не имею права тормозить вне стационарных постов и т.д.
Тормозить без причины, а причиной может быть отсутствие того же талона ГТО в правом нижнем углу ветрового стекла. У меня талончик в документах кстати лежит =)
agend
а я его под пропуск на лобовое приклеил, ни раз не спрашивали.Значит надо у гайца в первую очередь спрашивать причину остановки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы