Страница 1 из 1
wgik
Народ, всем привет! Подскажите работает ли динамометрический ключ(с пружинкой) в обе стороны?Крутит то в обе , а шелчок, означающии что затягивание закончено есть только в одну(то есть усилие фиксируется только в одну сторону).Заранее спаибо!
_Pat_
Небойсь, подшипник ступицы регулироватьсобрался? Smile
У меня дин. ключ стрелочный - работает в обе стороны и дешевле в 4 раза.
aviatorrr
wgik
Чёта я не понял а зачем тебе на откручивание мерить момент Confused
Stans
aviatorrr писал(а):

wgik
Чёта я не понял а зачем тебе на откручивание мерить момент Confused



Я так думаю не на откручивание... Просто есть правая и левая резьба.
Leshek
нафиг эти все ключи. Я перестал таким инструментом пользоваться, когда сорвал две шпильки на постеле РВ, хотя затягивал все по книжке. Да в нашем тазу с болтами и нет таких мест, где без этого ключа прям встала б вся работа.
Eleat
Leshek писал(а):

нафиг эти все ключи. Я перестал таким инструментом пользоваться, когда сорвал две шпильки на постеле РВ, хотя затягивал все по книжке. Да в нашем тазу с болтами и нет таких мест, где без этого ключа прям встала б вся работа.


А я стал пользоваться после того как оборвал болт при протяжке ГБЦ. Smile
daddy
Eleat писал(а):

Leshek писал(а):

нафиг эти все ключи. Я перестал таким инструментом пользоваться, когда сорвал две шпильки на постеле РВ, хотя затягивал все по книжке. Да в нашем тазу с болтами и нет таких мест, где без этого ключа прям встала б вся работа.


А я стал пользоваться после того как оборвал болт при протяжке ГБЦ. Smile


Если голова ровная и не поведенная,то с новой прокладкой (даже усадочной) затягиваю головку всегда воротком у которого плечо около 20 см,безо всяких метровых и трехметровых труб.За всю мою ремпрактику (около 5 лет) никаких прогаров и течей не было.
morgion
_Pat_ писал(а):

Небойсь, подшипник ступицы регулироватьсобрался? Smile
У меня дин. ключ стрелочный - работает в обе стороны и дешевле в 4 раза.



И сколько такой ключ стоит примерно - а то буду голову сдёргивать, да без ключа стрёмно в первый раз!
Hans11
morgion

около 200р
morgion
Hans11

А это счелчковый или стрелочный? А то первые 5 ссылок яндекса на такой ключ давали цены от 900 за простой и стрелочные больше 5штук... Shocked
Hans11
Стрелочный
morgion
8-) Пойду куплю, если только найду....
Hans11
Тот про который я пишу представляет собой вороток под головку, к которому присобачена шкала, типа как на манометре. Их существует толи 2 или 3 вида под разные моменты.
morgion
Мне для завинчивания головы надобно.
Вот, что пишет vaz.ee по этому поводу "Затягиваем болты головки блока в два приема. Сначала болты ?? 1-10 затягиваем моментом 33,3-41,16 Н-м, а затем подтягиваем их моментом 95,9-118,3 Н-м. Последним затягиваем болт ? 11 моментом 30,6-39 Н-м."
Есть ли ключи на эти диапазоны или нужно навороченный брать?
Hans11
morgion

Кончно есть.
morgion
Hans11
Спасиб за совет! Пойду курить прайсы! 8-)
Lednik
"TOYA 57450" Ключ динамометрический Польша 200
Ключ динамометрический КМШ 1-150 Новосибирск 320
Ключ динамометрический МТ-2 Беларусь 560
Ключ для протяжки головки блока цилиндров х12 2101-07,2121,21213 Россия 90
Ключ для протяжки головки блока цилиндров х19 2101-07,2121,21213 Россия 75
Болт головки блока нов. образца для дв.2101,21011,2103,2106,21213 Белебей 12
Болт головки блока старого образца для двигателей 2101,21011,2103,2106 Белебей 20
8-)
morgion
Lednik
Ну что, как всегда задавил знаниями о ценах! Smile :cool:

Купил себе такой - за 267 р в Авто49 выглядик как две трубки - одна толстая (через неё усилие передаётся к квадратной головке) вторая, пределанная к этой-же головке, тонкая, второй конец свободен. При закручивании толстая трубка немного изгибается, а тонкая показывает отклонение на шкале. Уже завинчивал головку блока этим ключём.
Vit_Brych
Подскажите пожалуйста, когда затягиваешь динамометрическим ключом, который стрелочный и отклоняется при затяжке. Им когда достиг нужного момента, просто отпускаешь болт и всё. Но если опять попробовать довести до этого момента затяжку, болт понемногу но крутиться дальше, особенно если резьба смазана. Вообщем вопрос, если первый раз дожал до нужного момента и отпустил, на этом всё? или нужно ждать пока болт перестанет крутиться под выставленным моментом?
Balonnik
Я затягивал несколько раз:
Протянул в нужной последовательности 1-10,
и снова 1-10 (болты каждый раз немножко поджимались).
Так я подтягивал раз 10 пока не перестали поджиматься.
Крутил обычным ключом с разумной силой, т. к. на динамометрический денег жалко. Пока все ок!
SeaQuest
А я купил аж 2: за 250р тот самый "стрелочный" и за 1200 джонсвеевский огромный. Ни разу не пожалел за дорогой ключ. Этож раз и на всю жизнь. А стрелочным тоже все можно сделать, но при большом усилии затяжки как-то неудобно смотреть на шкалу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы