Страница 1 из 1
Roni
Доброго времени суток!
Понадобилась ваша помощь, уважаемые камрады. Суть проблемы такова. Полезли регулировать клапана. Решили за одно сначала подтянуть цепь. Подтянули, потом выставили метку на шкиве для 8,6 клапанов, и тесть, на всякий случай, решил еще раз проверить натянутость цепи. Бац, а она болтается почти на сантиметр. Мы не в понятках wwow , подтягиваем еще раз, по всей окружности звездочки цепь натянута нормально, а когда метка звезды распредвала подходит к метке на головке блока - цепь опять болтается. То есть болтается только в одном положении звезды рв. Во всех остальных случаях она натянута нормально.
Пока есть только одно предположение: форма звездочки (какая то из трех) имеет форму овала (полуовала). У Вас какие мнения будут? Подскажите, в чем еще может быть проблема?
ЗЫ. Звездочки и цепь меняли в конце весны, после этого проехал 3 тыс.км.
Robinzon 54
А как на счет натяжителя,прижимной лапки(они бывают изнашиваются)?И еще вопрос если цепь болтается как там метки себя чувствуют,нормально совпадают?
Roni
Robinzon 54 писал(а):

А как на счет натяжителя,прижимной лапки(они бывают изнашиваются)?


Натяжитель так не может работать, он или натягивает или нет. Тут скорее всего или какая-то из звездочек, или, что маловероятно, сама цепь.

Robinzon 54 писал(а):

И еще вопрос если цепь болтается как там метки себя чувствуют,нормально совпадают?


Метки вроде совпадают, цепь то не натянута только в одном положении звезды.
В общем, незнаю в чем дело. Неужели не у кого не было такое?
Robinzon 54
А как натягивали?[/u]
Roni
Освобождаем автомат, 1,5-2 оборота коленвала, затягиваем.
А что ее(цепь) можно еще по другому натягивать?
Robinzon 54
Roni писал(а):

А что ее(цепь) можно еще по другому натягивать?


Лучше совсем колпачек отвернуть и убедиться что шток до конца ушел,бывает что цанги закусывает на штоке и она не дает ему уйти до конца.
Roni
Может я объясняю не понятно, попробую так: Клапанная крышка снята. Звезда рв перед нами. Крутим. Пальцем проверяем натянутость цепи. Крутим - нормально натянута, опять крутим - нормально натянута, и в одном только положении звезды - цепь болтается. Делаем еще несколько оборотов звезды, везде цепь натянута, кроме того самого положения звезды.
goon103
Придется все таки разбирать и смотреть нижние звезды.
Roni
Это однозначно. Буду менять их. Просто, пока не разобрал, решил здесь спросить. Может дело даже не в звездочках, хотя глупо так говорить.
А из-за чего может быть такое, рассмотрю любые Ваши предположения, рассуждения, умозаключения. Как говорится, одна голова хорошо, а два лучше. А форум - это должно быть совсем good!
Balonnik
У меня тоже самое. Только цепь не болтается, а прогибается пальцем в двух местах оборота КВ. Это было с самого начала. Мне кажется она сильнее натягивается из-за сопротивления вращения КВ (т к свечи я не выкручиваю, когда настраиваю клапана). Раз цепь болтается, виноват либо натяжитель либо растянута цепь.
Roni
Цепь новая (2500 км) и не растянута. Натяжитель врядли, потому как она или натягивает или нет.
А болтается говорю, потому что она на самом деле сильно ослабевает именно в одном только положении звезды рв.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы