Страница 4 из 5
FIXIR
Не напрягайте человека фотоотчётом. Smile Пусть хоть приклеит всё и собирёт салон. Сами знаете муторно всё-таки. Wink
Jararacussu
FIXIR, да ладно, я фотить буду однозначно. да и делать в общем-то не сама))
SPRN
Jararacussu
Не сама, это не айс...Я-то думал, сейчас фотоотчёт будет как представительница прекрасного пола разбирает и собирает зубилу....
Jararacussu
SPRN, ну я планирую участвовать в процессе, но все ж самой все собирать и клеить - на такие подвиги я не способна))


господа, последние вопросы (надеюсь, что последние)) перед началом:

чем резать вибру?
с какой части тела клячи начинать клеить?
если останутся куски этих материалов - можно ли обклеить чем-то из них капот изнутри, или для этого что-то другое используют?
ST_13
Цитата:

чем резать вибру?


Ножом канцелярским толстым типа сапожного у него еще лезвия меняются купить лучше 2 ножа или 1 нож и лезвия дополнительные.
Цитата:

с какой части тела клячи начинать клеить?


С морды, т.к. она самая сложная.
Цитата:

если останутся куски этих материалов - можно ли обклеить чем-то из них капот изнутри, или для этого что-то другое используют?


да можно и капот, но у меня не остались я нешел куда их примастить. Smile
FIXIR
Я ножницами резал.
SPRN
Jararacussu
1. Резать можно канцелярским ножом, у которого лезвия отламываются, можно и острыми ножницами.
2. Клей с морды.
3. Не останутся, шумки много не бывает hehe Ну если и останется, лучше в двери замути.
Jararacussu
ну ок.
двери, потолок и прочие пока подождут) мне бы после пола и морды выжить....)
ST_13
Цитата:

мы щас намерили 6,5 листов. причем, я думаю, будет даже много.


Смотря как клеить и какие листы размером.
Кароче я купил у мужика 14 листов вибры 0.6х0.7 думал еще типа 3 листа на крышу пущу, ан нет, нехватило, кстати даже на пол багажника пол листа еще нехватило.
Ну на багажник помню точно что у меня ушло 3.5 листа.(это только пол без стенок)
Вот и выходит 10.5 на морду и пол, 6.5 мало.
Все зависит от размеров самих листов.
и барьера 1.2м х 1м 1 лист полностью на морду ушел с коробкой, и 2 листа 1.5м х 1м на пол до багажника.
Так что незнаю как вам там насчитали.
Цитата:

они там сказали, что вибропласт более жесткий, и его хорошо бы всетки греть. Бимаст пластичнее, и ему вполне хватит солнышка для прогрева.


А здесь все на оборот.
Бимаст придает жесткость.
ST_13
Парни на потолок 3х листов хватит или 4 надо ?
Мне кажется что 3х мало будет, а нето я его не клеил пока, все на пол пустил Smile.
Jararacussu
ST_13, посмотрим....

Цитата:

Бимаст придает жесткость.


он может и придает, но сам по себе более пластичный и его легче клеить. опять же - посмотрим. Unknown
ST_13
Цитата:

но сам по себе более пластичный и его легче клеить


В руках оба держали ?
FIXIR
Мля.... щас жара такая... какой греть! Я двери доклеивал STP, так он сам прилеплялся и раскатывался. Smile
А вот когда было +5 градусов. ТО даже липнуть не хотел.
Jararacussu
ST_13, ну да, субъективно он может и правда помягче.
в общем-то, не думаю, что разница в результате будет существенной.
я вообще жила без этой вибры вполне себе нормально. машина и так довольно тихая, в отличие от моей предыдущей, где все гремело, скрипело и шумело.
я даже счас без всего не надрываясь разговариваю с задним пассажиром=)
это уж просто так получилось, что все равно делать, иначе бы и не заморачивалась=)
Jararacussu
FIXIR, вы вот все пишете - STP. а какая именно? СТП - это Стандартпласт, на всей их продукции эта аббревиатура написана, на моем Бимасте - тоже, на подложке шумки, на валике...
FIXIR
Jararacussu писал(а):

FIXIR, вы вот все пишете - STP. а какая именно? СТП - это Стандартпласт, на всей их продукции эта аббревиатура написана, на моем Бимасте - тоже, на подложке шумки, на валике...


Верно подмечено! Smile Просто чёт въелось название.
Исправляюсь.....
Вот чем клеил:
БиМаст Бомб 4мм (вроде был).


Вибропласт М2
Jararacussu
ага, вот бомб еще греть надо.... я о нем думала, но обойдусь)

вообще, мозг взорвался с этими проблемами. вместо того, чтоб летом отдыхать и получать удовольствия от жизни, я вынуждена сравнивать физико-химические св-ва битума)))
FIXIR
Вот я бомб клеил в жару не грея. Прилипал и отформовывался на ура.
НО.... правда греть не мог света в гараже нет.
Jararacussu
моя стопка из 7 листов за день уже начала принимать форму салона =)

вот мне что интересно, раз уж тут пошла такая пьянка.
наверняка, среди обычных строительных материалов есть подобные. и наверняка дешевле. никто ничего не знает?
FIXIR
Jararacussu писал(а):

...наверняка дешевле. никто ничего не знает?


Есть в стройматериалах для труб, пластиковых окон.
Там продаётся что-то вроде Виброизоляции, но очень хлипкой.
Стоит не дорого... 60 рэ, за 1 метр, шириной 25-30 см.
Я себе по прошлому году на задние арки клеил.
ИМХО.. толку никакого. Лучше один раз на нормальную вибру разориться.
Хотя если всю машину в два слоя закатать, то эфект будет.
На форуме вроде кое-кто так делал.
Единственное чтотам полезного можно купить... так это "Герлен".
Липкая полоска на тканевой основе. Ширина разная. Хорошо клеить на пластмассу изнутри. Гасит её звон.
Jararacussu
понятно. ну ладно, будем считать, что для авто - все самое лучшее )
SPRN
Jararacussu
У меня вся машина была в строительной шумке, ты знаешь, это явно не подходит. Дело всё в том, что, в стройке главное подавить шум, который проникает через бетонные или кирпичные стены, а в авто 1-я задача подавить вибрации, которые создаются железом самого автомобиля, т.е. весь авто является как бы акустической мембраной, поэтому и наносят туда вибропласт или ему подобные вещи, после его нанесения вибрации уменьшаются, остаётся шум, который нужно уже "добивать" шумоизоляционными материалами, имеющий пористую структуру для поглащения звука. Smile
Jararacussu
ес. мы это сделали.
вообще-то, "мы" - это, конечно, громко сказано.

в двух словах:
с виброй проблем особых не возникло, как ни странно. было даже забавно)) а вот шумка (сплен) - достала. оказывается, кошмарный материал. с ним вышло не все гладко, но переклеить его невозможно. я считаю, получилось все для первого раза замечательно.

сиденья встали с огромным трудом, не надо было заклеивать те места, где они крепятся ближе к тоннелю.
торпеду не снимали, под задним диваном тоже не клеили.
материала оказалось впритык на то, чтоб сделать там, где именно надо, без излишеств..

результат по шуму удовлетворительный, стало потише.

подробный отчет и фотки позже, счас сил нет.
большое всем спасибо за помощь Drinks or Beer
Jararacussu
отчитываюсь! =):

итак, в понедельник салон был разобран.
тосол стоял лужами везде. особенно слева.


все отмыли, высушили, обработали преобразователем ржавчины и до пятницы каталась прям так.

вчера, в 15.00 торжественно приступили к работе.
следы ржавчины почистили, обработали и начали клеить виброизоляцию (ок 16-00). С шутками-прибаутками время прошло незаметно, особых проблем не возникло. В листах на солнце образовалась приятная гибкость, прилипали оч хорошо, особенно под воздействием ролика и молоточка.





4 листа целиком пошли на самые большие площади пола. после оклейки моторного щита (старались подлезть как можно дальше под торпеду), стало ясно, что 7 листов на все не хватает, поэтому часть тоннеля вокруг ручника клеилась по принципу пазлов =)
все листы и кусочки клеились внахлест. один из листов оказался примерно на 1 см уже других. надо проверять при покупке.

сначала все примеряли, вырезали нужные отверстия:






пазлы с дырочками для крепления сидений:



с виброй закончили примерно к 19-00 (пара перерывов на кофе, перекусы, ну и чисто поболтать с любопытствующими):



С таким же азартом и легкостью схатились и за шумку.
первый кусок взяли слишком большой, за что и поплатились. приклеили его с трудом - толстый непластичный материал с ядреным клеем оказался весьма непрост. Жуткая штука прилипала ко всему, даже к ногтям. камера пыток, фу... Ну и вообще, надо было наверно сзади начинать, для экспериментов. Исправить ничего невозможно. Этого мы не ожидали.
Как воспитанные люди, мы вслух не произносили ничего такого, что вертелось на языке. Но вроде ничего, нормально вышло. Потом уже брали куски поменьше.





тут, конечно, тоже не обошлось без пазлов, но шумки хватило, даже остались какие-то кусочки про запас.
В некоторых местах сплен клеили тоже внахлест, в некоторых - в стык.

последние штрихи. С шумкой закончили к 22-00:



отмытый и высушенный коврик кладем на место:



тут видно, насколько мы смогли подлезть в интересные места:




установка сидений оказалась пыткой из-за толстого бутерброда возле тоннеля. Мы пришли к запоздалому выводу, что там не надо было так много клеить, достаточно было бы тонкой вибры или только шумки. Болты короткие, видимо, их размер на автовазе высчитан до милиметра и рассчитан только для штатных установок.
В результате - еще 2 (!) часа секса и болты от Форда Гелакси. Не дай бог, когда-нибудь кому-нибудь придется сиденья снимать)))

Ну вот, к 00-00 как будто ничего и не было:




выводы:
-материала нужно, конечно, побольше (пусть лучше останется). даже если делать только то, что и мы - еще 1-2 листа вибры не помешали бы.
-под рукой лучше иметь пылесос, чтоб собирать мелкий мусор, песок и пыль.
-запастись заранее разного размера винтами, болтами и тыды. Кстати сказать, крепеж пластика на порогах и передних стойках тоже не удалось закрутить - все короткие.
-все ж не стоит заклеивать места вокруг креплений сидушек.
-эксперименты со спленом начинать с наименее важных мест

Ничего не могу сказать, насколько я довольна. Все это, конечно, здорово. но если бы не раздолбайство некоторых товарищей еще год назад, можно было бы всего избежать. Много потрачено сил, времени, нервов и денег.
Я пока не решила, буду ли все же снимать торпеду, чтобы проклеить под ней. В общем-то, после вчерашнего захотелось и двери, и крышу еще... но машинке уже немало лет, не уверена, что все это того стоит.

Громадное всем спасибо, кто принимал участие в решении моей проблемы. Даже не знаю, что бы я делала без всех вас =)

между делом велся подсчет ворон. т.е. - самолетиков.



ST_13
Цитата:

материала нужно, конечно, побольше (пусть лучше останется). даже если делать только то, что и мы - еще 1-2 листа вибры не помешали бы.


Smile Smile А я говорил.
Насчет торпеды, ты высунула родную шумку оттудова?
За ней которая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы