Страница 1 из 1
Тропин
Здравствуйте! проходил на станции" ТО" придрались к тому что у меня на машине ВАЗ 21102 стоят колёса на "14".Врезультате ТО не прошол, обращался к юристу он сказал что нужен документ подтверждающий возможность комплектации колёсами такого диаметра.Посоветуйте что мне делать, ведь если менять колёса с 14 на 13 то мне надо менять супорта и тормозные диски + подшипники и резину идиски колёс что обойдётся в20 тысяч сомо мало!
Gloom
Тропин писал(а):

Здравствуйте! проходил на станции" ТО" придрались к тому что у меня на машине ВАЗ 21102 стоят колёса на "14".Врезультате ТО не прошол


открой инструкцию пользователя от авто и покажи допустимые размеры
Тропин
инструкции пользователя у меня нет но я скачал из интернета технические характеристики ВАЗ 2110 и его модификаций с сайта автоваза но там конкретно не указано что именно на моей машине могут стоять колёса на 14. А им нужна конкретная бумага.
Боцман (ex-Botsman)
Тропин писал(а):

Посоветуйте что мне делать, ведь если менять колёса с 14 на 13 то мне надо менять супорта и тормозные диски + подшипники и резину идиски колёс


Если у тебя стоят 14-ые томозные диски, то посылай этих тошников н...й, ты же на них 13-ые колёса не поставишь Smile (без вышеописанной переделки конечно, а это вмешательство в конструкцию авто Wink )
http://www.besttyre.ru/techtyre11
Кликни по ссылочке и ты увидишь, что на твоё авто устанавливаются именно 14-ые диски, а никак не 13-ые.
Тропин
На три буквы я послать конечно их могу но дело в том что машину я купил с рук и они утверждают что переделать мог и старый хозяин. Хотя старого хозяина я хорошо знаю и розговаривал с ним на эту тему, он сказал что если бы захотел сменить 13 на 14 то не сталбы заморачиватся просто бы взял и сменил зачем тратить деньги на остальную переделку? но вопрос то втом как доказать этим олухам из ТО? я слышал что гдето есть афициальные данные что с 2002 года на все семейства ВАЗ устанавливаются как 13 так и14 колёса! можеткто подскажет.
Координатор
Ваще беспредел! Сочувствую. Возможно в такой ситуации стоит обратится к ихнему начальству - обычно помогает. Wink
snow02rus
Официальных данных лично я не нашёл (тоже задавался таким вопросом), знаю лишь что года два-три как прошла инфа что "ваз разрешил" ставить 14е на зубила и на СГТО перестали оные заворачивать с 14-ми лаптями. Но то что докопались до десятки - это конечно крайняя степень о...ения, хотя и неудивительно в нынешних реалиях когда даже до нестокового клаксона могут докопаться...
Тропин
Спасибо всем кто не остался в стороне от моей проблемы,особоя благодарность пользователю зарегистрированному по имени БОЦМАН(ex-Botsman), за данную ссылку(там хотябы более менее указано то что не запрещается установка наВАЗ 21102 колёс на "14") Скинул на принтер ВДРУГ ПОМОЖЕТ ?!
Gloom
Тропин
распечатывай, и с разбегу вертушкой в полете по мордасам ТОшнику
mik58
эта бумага только навредит там сказано что заводом установлен 13 радиус и тормозная система соответственна тоже на 13 радиус и нужно бумага почему у него суппорта 14 надо вопрос на ВАЗ в обратную связь http://www.lada-auto.ru/quest.xml
Gloom
mik58 писал(а):

эта бумага только навредит


там написаны допустимые размеры колес, про тормозную ничего не сказано
mik58
если завод устанавливает на данную модификацию штатно 13 резину то и суппорта там 13, а стоят 14 это изменение тормозной системы что нельзя или нужна бумага сертификат или информация завода изготовителя
Gloom
mik58 писал(а):

а стоят 14 это изменение тормозной системы что нельзя


кто тебе такой бред сказал?
тормоза вазовские, с каталожными номерами ,ну и все, не от камаза же он тормоза поставил...

не там и не так применяете знания.
mik58
при чем здесь вазовские от 2108 на 2101 нельзя и от 21103 на 21102 нельзя ну гайцы так отрактуют уверяю
Gloom
mik58
Gloom писал(а):

не там и не так применяете знания.


не путай разные авто и одну модельную линейку.
Тропин
mik58 писал(а):

если завод устанавливает на данную модификацию штатно 13 резину то и суппорта там 13, а стоят 14 это изменение тормозной системы что нельзя или нужна бумага сертификат или информация завода изготовителя
_________________
ВАЗ 2106 1985г., октан 4


Но сдругой стороны не в одном руководстве пользователя, не в техпаспорте да вообще нигде конкретно не указано что именно такие колёса и такие супорта стоят на моделях ВАЗа. Покрайне мере я нигде не встречал. Просто на первых страницах указывается базовая модель то есть в моём случае ВАЗ 2110 и далее её модификации.А в разделе колёса и диски рамка вообще идет через все указанные модели как на 13 так и на 14. А на этом сайте указано что именно моя модель то есть ВАЗ 21102 (с двигателем 1,5i) комплектуется так же и колесами на 14.
Боцман (ex-Botsman)
Gloom писал(а):

распечатывай, и с разбегу вертушкой в полете по мордасам ТОшнику


+ много hehe
mik58 писал(а):

эта бумага только навредит там сказано что заводом установлен 13 радиус и тормозная система соответственна тоже на 13 радиус


читай ниже:
"Допускается устанавливать в эксплуатации", тормозная система здесь ни причём supercool
Тропин
Мой тебе совет, верь Gloomу, он многим здесь помог, человек грамотный, уйню пороть не станет
Good
mik58
в том то и дело что не комплектуются на заводе 14 радиусом на заводе комплектуются 13 радиусом и следовательно супорта 13, но на них действительно можно ставит 14 радиус только гайцы придерутся не к радиусу колес, а к тормозам
Боцман (ex-Botsman)
mik58
Объясни пожалуйста, при чём здесь тормоза?
mik58 писал(а):

в том то и дело что не комплектуются на заводе 14 радиусом на заводе комплектуются 13 радиусом и следовательно супорта 13


Вот не надо ля-ля, у меня брат брал себе "Калину" пришли две на выбор, разница была именно в колёсах, одна с завода пришла на 13-ых дисках, вторая с завода на 14-ых.......... supercool
serg_42
Вот ещё два скана:
1) http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/96126090/xlarge/110027227.jpg - Из книги "Устройство, ремонтн, эксплуатация, техн.обслуж. ВАЗ 2110...2112 (2001г.)
2) http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/96126090/xlarge/110027181.jpg - Из "Руководства по эксплуатации...", которое шло с моей мафынкой. Полный сток, колёса R14, начало 2002 года.
Тропин
Вооружившись всеми вашими советами поеду на ТО ещё раз (14.08. у нас только по предварительной записи) после чего обязательно поделюсь впечатлениями.
Ещё раз большое спасибо всем !!!
Боцман (ex-Botsman)
Тропин
Ни пуха, ни пера! ........ и пинай там всех ногами, иначе они не понимают Pardon
Makc
чёто лично я вообще не понимаю, я кого знаю на 10-ах и 12-ых, так у всех 14 колёса стоят, по моему 14 штамповка с салона и стояла, бред какой-то... Всегда считал что самара идёт с завода на 13 колёсах, а всякие 10, 11, 12 на 14-ых...
Тропин
ТО прошол,пришлось конечно "попотеть".Вопервых поставил их перед фактами(скачал ваши ссылки). Вовторых помогли хорошие люди(оказывается среди ментов они тоже есть?!)Ну вообщем заветный талон на руках! Ещё раз всем огромное спасибо кто не остался в стороне от моей проблемы!!!
Боцман (ex-Botsman)
Тропин писал(а):

ТО прошол


Ну и отлично! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы