Страница 1 из 1
Goshik
Вот собрались на выходные (2 дня) смотаться по этому маршруту. По карте прикинул порядка 400 км. получается в одну сторону.
Если кто ездил, за сколько примерно реально доехать (естественно включая остановки в пути по необходимости)? Насколько реально найти там где переночевать ? Может у кого какие советы\замечания есть ?

Можно конечно не заморачиваться и поехать по путевке на автобусе, но хочется самим выбирать маршрут и все прочее.

Последний раз редактировалось: Goshik (17 Августа 2009 10:04), всего редактировалось 1 раз
Matroskin
Goshik
Я ездил, но, как нетрудно догадаться, из Мск. В Псков мотался, Пушгоры и Изборск просто зацепил. Думаю, найти гостиницу проблем не будет. Хотя я всегда читаю отзывы http://autotravel.ru/ и бронирую более-менее нормальную гостиницу заранее. Благо, в нашей банановой республике денег за это чаще всего не берут...
idd
Goshik, расскажешь как съездиешь... у самого есть мысли в ту сторону скататься. Но за выхи думаю напряжно будет. 400 км - это только на дорогу в районе 6 часов. Итого 12 часов в обе стороны. По первым прикидкам ессно..
Александдр
2 дня мало конечно на те края... ездил на полтора дня: вечер - Псков, и день на Печоры и Изборск... Пушкинские Горы проехал мимо. Ездил из Смоленска. По-хорошему, день на каждый объект надо.
Дорогу и на ночь можно оставить (лично мне жаль день тратить), лишь бы попутчики не ныли.
Goshik
idd писал(а):

Goshik, расскажешь как съездиешь... у самого есть мысли в ту сторону скататься. Но за выхи думаю напряжно будет. 400 км - это только на дорогу в районе 6 часов. Итого 12 часов в обе стороны. По первым прикидкам ессно..



Ок, расскажу. Может даже с фотками Smile Склоняемся ехать на автобусе.
idd
на автобусе не интересно Smile
Goshik
idd писал(а):

на автобусе не интересно Smile



Везде свои плюсы и минусы. Съездим первый раз на автобусе, прикину какие могли бы быть расходы при поездке на машине.

Купил сегодня билеты - 8 килорублей на двоих. Включено: экскурсии по Пскову, Изборску, Пушгорам. Ужин, ночлег на турбазе, завтрак.
Goshik
Ну вот я и вернулся. Фотки постараюсь выложить вечером, пока текстовый отчет:

Сама программа тура на сайте компании:
http://www.imperiya-tour.spb.ru/viewtour.php?cstrana=%E2+%D0%EE%F1%F1%E8%E8%2C&tourid=192059&vidt=%C0%E2%F2%EE%E1%F3%F1%ED%FB%E5+%F2%F3%F0%FB%7C%DD%EA%F1%EA%F3%F0%F1%E8%EE%ED%ED%FB%E5+%F2%F3%F0%FB%7C

Приехав к 7 утра на место сбора мы оказались первыми. К 7:20 стали подтягиваться остальные попутчики. Народ в основном в возрасте уже. Всего набралось 19 человек.
7:30 - автобуса нет.
8:00 автобуса нет, но есть моросящий дождик.
Народ стал доставать теплые вещи.
8:10 - пришел автобус. Вернее микроавтобус, VW, сейчас у нас такие маршрутки стали запускать. Сели, разместились. Сразу же поднялся "вой" с задних рядов - мол, что за автобус вы нам дали. Некомфортно, неудобно и пр. Не знаю насколько сзади действительно было неудобно, мы на втором ряде сидели вполне комфортно (при моем росте под 190см). Крупногабаритные сумки кое-как разместили за задними сидениями.
Где-то в 8:20 отправились. Но не по маршруту, а к менеджеру за деньгами, поскольку она не приехала на место сбора. Наверное с час мы кружили по городу, пока добрались до нее, пока ехали на выезд из города. Сразу на выезде потребовали остановку - народ захотел посетить санузел. Заехали на заправку и потеряли где-то минут 20 точно на стояние в очереди.
В итоге около 9:30 выехали на маршрут. Погода была та еще - постоянно либо моросил, либо откровенно лил дождь. Следующую остановку сделали не доезжая Луги, у памятника партизанским отрядам. Заняло тоже минут 15-20. Дорогу перед и за Лугой ремонтируют\расширяют поэтому местами либо сужение, либо пропускают потоки по очереди. Проезжая через Лугу попали в пробку. Но дальше было довольно спокойно, хотя движение на трассе оживленное. В Псков приехали около 14:30. Не знаю что должно входить в понятие «Трассовая экскурсия», нам только немного рассказали на выезде из Питера («посмотрите направо, посмотрите налево») и немного у памятника партизанам. Все остальное время народ либо спал, либо возмущался, либо ел. И отсутствие какого-либо экскурсионного сопровождения не сильно напрягало.
Поскольку вследствие всех мелких задержек мы попали в Псков позже чем должны были все дальнейшее было немного «на бегу». В Пскове было запланировано только посещение кремля.
Помните я писал выше, что всю дорогу лил дождь? Так вот он лил и тут, но на время когда нам надо было выходить из автобуса и осматривать окрестности как по заказу выглядывало солнце. Осмотр Псковского кремля происходил довольно быстро, что впрочем отчасти компенсировалось рассказом экскурсовода.
Выехав из Пскова немного переиграли программу экскурсии и поехали сначала в Печоры – надеялись успеть посетить пещеры Свято-Успенского Псково-Печорского мужского монастыря. По дороге выяснилось, что ночевать будем там же в Печорах.
В пещеры мы не попали (они были по каким-то причинам закрыты), поэтому ограничились просто осмотром монастыря. Никаких особенных эмоций и впечатлений он не произвел.
Из Печор отправились в Изборск. Вернее в Старый Изборск. Дорога заняла всего минут 20. В эти дни там проходят какие-то торжества с участием реконструкторских сцен и т.п. и туда съехалось много народа, поэтому мы подъехали, так сказать, с тыльной стороны. Места там очень красивые, с холмов открываются потрясающие виды на близлежащие холмы и озера. Из достопримечательностей нам показали Труворов крест (по легенде под ним похоронен Трувор с дружиной), Словенские ключи и сама Изборская крепость (вернее то, что от нее осталось). Поскольку мы там оказались уже вечером, около 18 часов, все празднества уже закончились. Нам оставалось только смотреть на людей с луками и мечами наперевес, которые собирали потихоньку вещи и пили медовуху.
В Изборске мы расстались с нашим экскурсоводом (она вела нас по Пскову, Печорам и Изборску) и отправились в гостиницу на ужин.
Гостиница превзошла мои ожидания: нас разместили в двух местных номерах со всеми удобствами (только бара не было). Номера весьма прилично отремонтированы и обставлены. На ужин было второе и чай с блинчиками. Все было очень вкусно и сытно.
После ужина и распаковки вещей вышли обозреть окрестности и закупиться провизией на следующий день. После 21 часа городок будто вымирает. На улице можно встретить только таксистов да пару групп молодежи тусующихся возле своих тачек, приехавших судя по номерам, из Латвии. Вообще близость границы сказывается – много машин с прибалтийскими номерами, хотя есть и питерские и московские (последних единицы). Почти все магазины работают до 21, причем закрываются минут за 15 до окончания работы. Но мы нашли рядом с гостиницей некий супермаркет где смогли закупить все необходимое. Цены примерно как у нас.
На следующее утро завтра к 8:00. Тоже весьма вкусный (салат + чай с блинчиками). Снова моросит дождь. Сдали номера, нашли всех потерявшихся \ задержавшихся (без этого не обходилась ни одна остановка) и отправились в Михайловское (родовое имение Пушкных, где жил Александр Сергеевич во время ссылки). Дорога заняла часа 2.
Приехав в Михайловское около 30 минут потеряли на разъезды в поисках места покупки пропуска на въезд. Там весьма хитрая система подъезда и сама система пропуска.
Само Михайловское кроме красивых видов впечатления не произвело. Оно (как и Тригорское) было полностью уничтожено в 1918 году и сильно пострадало от ВОВ. Все строения и интерьеры воссозданы, но с оговоркой «наверное было так и скорее всего было эдак». Т.е. нет ощущения «подлинности» картины. В Михайловском же пообедали (за свой счет, но весьма недорого и вкусно) и отправились в Тригорское, где Пушкин очень часто бывал. По ощущениям – то же Михайловское.
Из Тригорского где-то в 17 выехали в сторону Питера. В пути делали всего две остановки.
Всю обратную дорогу нам выносил мозг 8-летний мальчик. Который считал своим долгом комментировать все в полный голос. Не знаю как выдерживали его связки, поскольку он часа 3-4 говорил не умолкая. На въезде в город попали в пипец-какую пробку – 1,5 -2 часа где-то ехали от развязки на Гатчину до Пулковкой обсерватории. У метро «Московская» (место высадки) были в 23:30.
Резюмируя:
Несмотря на нытье отдельных индивидуумов в целом понравилось, но ехать надо на машине чтобы не торопясь иметь возможность осмотреть что хочешь. Я уточнил у экскурсовода – попасть на экскурсию и найти где переночевать не проблема даже если ехать частным порядком.
Сувениры везде однообразны: магнитики, открытки-путеводители, деревянные поделки, платки, расписные тарелки. Цены на сувениры тоже везде одинаковы.
По финансам получилось следующее: 8 000 (путевка на двоих) + около 1500 (сувениры, провизия в дорогу, обед на второй день).
Дорога неплохая, местами даже хорошая, но две полосы всего и местами сужения из-за ремонтов. Гаишников на трассе много было только на обратном пути. Движение оживленное.
Goshik
Обещанные фотки:
http://photofile.ru/users/solomonov/115452410/

пока не все подписаны, но это постепенно исправится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы